新车指南
Advertisement

Jetour T1 vs Toyota Corolla Cross

Jetour T1

Jetour T1

Toyota Corolla Cross

Toyota Corolla Cross

总评

Jetour T1 售价 RM129,800,比 Toyota Corolla Cross 便宜 RM4,000,并搭载 168 hp/270 Nm 涡轮引擎,对比后者的 138 hp/172 Nm,另有 574-litre 行李厢。其 70-litre 油箱和每年 RM120 路税也更利于长途使用。Corolla Cross 则以 7 个安全气囊对比 T1 的 6 个、前泊车感应器,以及轻 227 kg 的车重反击。若看重空间、动力和保固保障,选 T1;若优先考虑多一个安全气囊及更适合城市行驶的车身尺寸,Toyota 更适合。

T1

如果你想以少 RM4,000 获得更强动力、574-litre 行李厢及 7 年/150,000-km 保固,选 Jetour T1。

Corolla Cross

如果你更重视第 7 个安全气囊、前泊车感应器及 1,405-kg 整备重量,而非绝对车身尺寸与动力输出,选 Toyota Corolla Cross。

关键差异

  • 价格:Jetour T1 RM129,800;Toyota Corolla Cross RM133,800。
  • 动力输出:Jetour T1 168 hp 和 270 Nm;Toyota Corolla Cross 138 hp 和 172 Nm。
  • 行李厢空间:Jetour T1 574 litres;Toyota Corolla Cross 440 litres。
  • 整备重量:Jetour T1 1,632 kg;Toyota Corolla Cross 1,405 kg。
  • 安全配备:Jetour T1 有 6 个安全气囊;Toyota Corolla Cross 有 7 个安全气囊。
  • 保固:Jetour T1 7 年/150,000 km;Toyota Corolla Cross 5 年/无限里程。

T1

  • 168 hp 和 270 Nm 涡轮汽油引擎。
  • 574-litre 行李厢及 70-litre 油箱。
  • 7 年/150,000-km 保固,另加 10 年/1,000,000-km 引擎保固。
  • 仅有 6 个安全气囊,对比 Corolla Cross 的 7 个。
  • 没有前泊车感应器。
  • 比 Corolla Cross 重 227 kg。

Corolla Cross

  • 7 个安全气囊,包括驾驶者膝部安全气囊。
  • 前后泊车感应器。
  • 比 Jetour T1 轻 227 kg。
  • 138 hp 和 172 Nm 落后于 T1 的 168 hp 和 270 Nm。
  • 440-litre 行李厢比 T1 小 134 litres。
  • 5 年保固年限短于 T1 的 7 年。

Corolla Cross 比 T1 多出的配备

前泊车雷达

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

T1 的轴距长 160 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 T1 宽 142 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 T1 占优:574 升对 440 升。

T1 4,705 × 1,967 × 1,840 mm · 轴距 2,800 mmCorolla Cross 4,460 × 1,825 × 1,620 mm · 轴距 2,640 mm
1,8404,705 mm轴距 2,800 mm1,6204,460 mm轴距 2,640 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM129,800✓RM133,800
车身类型SUVSUV
级别C-SegmentC-Segment
组装方式CKDCKD
用车成本
路税 / 年RM120✓RM359
每月供款(估算)RM1,325/月✓RM1,365/月
保险 / 年(估算)RM3,654✓RM3,792
动力系统
发动机技术16-valve DOHC with Turbocharger, Variable Valve Timing16-valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing (Dual VVT-i)
排量1,499 cc1,798 cc
马力168 hp @ 5,500 rpm✓138 hp @ 6,400 rpm
扭矩270 Nm @ 2,000 rpm✓172 Nm @ 4,000 rpm
气缸排列Inline 4Inline 4
燃料PetrolPetrol
缸径 × 行程—80.5 mm × 88.3 mm
压缩比—10
传动系统
变速箱Dual-clutch Automatic (Wet)CVT Automatic
挡位数7—
驱动方式Front Wheel DriveFront Wheel Drive
性能与能耗
极速—185 km/h
尺寸
车长4,705 mm4,460 mm
车宽1,967 mm1,825 mm
车高1,840 mm1,620 mm
轴距2,800 mm2,640 mm
车重1,632 kg1,405 kg
油箱容量70 litres47 litres
车门数55
座位数55
行李厢容积574 litres✓440 litres
前轮胎235/65R18225/50R18
后轮胎235/65R18225/50R18
备胎Space SaverSpace Saver
原厂轮胎GitiComfort F50Toyo Proxes CR1
Wiper Blade (Driver)—26 inch
Wiper Blade (Passenger)—16 inch
底盘
组装方式Malaysia (CKD)Malaysia (CKD)
前悬挂MacPherson StrutsMacPherson Strut
后悬挂Multi-linkTorsion Beam
前轮圈18" Apex Alloys18" Alloy
后轮圈18" Apex Alloys18" Alloy
转向系统Rack & Pinion (Electric Power Steering)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
安全配置
安全气囊6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain)7 (Driver & Front Passenger, Side Airbags, Curtain Airbags and Driver's Knee Airbag)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报✓✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能✓✓
儿童安全锁Manual for Rear DoorsManual for Rear Doors
安全带5 Three-point5 Three-point
盲点监测✓✓
ISOFIXAvailable for 2 Outer Rear SeatsAvailable for Two Outer Rear Passenger Seats
自动紧急制动YesYes
车道保持辅助Steering CorrectionSteering Correction
碰撞预警✓✓
安全带提醒All SeatsAll Seats
灯光
大灯LED ProjectorLED Projector
尾灯Full LEDLED Combination
LED 日行灯✓✓
前雾灯✓✓
后雾灯✓✓
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅Power Adjustable Driver's Seat, Manual Passenger Seat8-way Power Adjustable Driver's Seat, Manual Adjustable Passenger Seat
后排座椅60:40 Split-folding60:40 Split-folding with Centre Armrest
前排空调Dual-zone Automatic Climate ControlSingle-zone Automatic Climate Control System
后排空调Rear AC VentsRear Vents
电源插座1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear1 Front, 1 Front USB, 2 Rear USB
车内照明Map Lights and Ambient LightingMap Lights
杯架2 Front, 2 Rear2 Front, 2 Rear
音响12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 8-speaker sound system10.1" Capacitive Touchscreen Display, 6 Speakers, Wireless Carplay and Wired Android Auto, USB and Bluetooth
便利配置
电动车窗Four Windows, Auto Up & DownFour Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti Pinch
启动方式Keyless Operation (Push Button Start)Keyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动大灯✓✓
自动雨刷✓✓
定速巡航Adaptive Cruise ControlAdaptive Cruise Control
Tiptronic✓✓
方向盘音响控制✓✓
方向盘上下调节✓✓
方向盘前后调节✓✓
行李厢开启方式Powered BootPowered with Contactless Operation
前泊车雷达—4 Sensors
后泊车雷达4 Sensors4 Sensors
倒车影像Yes, 360-degree Surround View MonitorYes, With 360 Degree Camera
电动折叠后视镜✓✓
Bluetooth✓✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Full LCD MonitorElectroluminescent Analogue
驻车制动ElectronicElectronic
保修
保修里程(原厂)150,000 km不限里程✓
原厂保修7 年✓5 年
保修备注10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty—

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

我们的评测与指南

T1 vs Corolla Cross 常见问题

Jetour T1 和 Toyota Corolla Cross 哪一款更好?

若看重动力、行李厢空间、油箱容量及更长的保固保障,Jetour T1 是更值得买的选择。若多一个安全气囊、前泊车感应器及轻 227-kg 的整备重量对你更重要,Toyota Corolla Cross 会更适合。

两者价差是多少?

Jetour T1 比 Toyota Corolla Cross 便宜 RM4,000。它的每年路税也只需 RM120,对比 Toyota 的 RM359。

哪一款行李厢更大、保固更长?

Jetour T1 拥有更大的 574-litre 行李厢,对比 Corolla Cross 的 440 litres。其保固为 7 年或 150,000 km,而 Corolla Cross 提供 5 年无限里程保固。

哪一款的保修更好?

T1 提供 7 年原厂保修,Corolla Cross 则为 5 年。 T1: 10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty.

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Something To Do While Waiting For The... | Yokohama Advan Neova Ad07 | Gm Turning Japanese | News: News | Daihatsu Hvs Concept | New Toyota Rav4 To Be Unveiled At Fra...