总评
Jetour T1 售价 RM129,800,仅比 RM129,639 的 Kia Sportage 贵 RM161,却提供 168 hp 和 270 Nm,对比后者的 154 hp 和 192 Nm,另有自适应巡航控制、自动紧急制动和车道保持辅助。其每年 RM120 的路税也低于 Sportage 的 RM440。Kia 则以 587 公升行李厢空间反击,比 Jetour 多 13 公升,且轻 54 kg。对于大马买家而言,T1 提供 7年/150,000-km 保固,对比五年/100,000 km,使其按这些数据来看成为配备更丰富的选择。
若你想以仅多 RM161 的价格获得 168 hp、270 Nm、主动安全辅助系统及较低的每年 RM120 路税,就选 Jetour T1。
若 587 公升行李厢空间和 1,578-kg 整备重量比 Jetour T1 更强的动力输出及更长保固更重要,就选 Kia Sportage。
关键差异
- 售价:Jetour T1 RM129,800;Kia Sportage RM129,639。
- 动力与扭矩:Jetour T1 168 hp 和 270 Nm;Kia Sportage 154 hp 和 192 Nm。
- 路税:Jetour T1 每年 RM120;Kia Sportage 每年 RM440。
- 行李厢空间:Jetour T1 574 公升;Kia Sportage 587 公升。
- 轮圈:Jetour T1 配备 18-inch 合金轮圈及 235/65R18 轮胎;Kia Sportage 配备 17-inch 合金轮圈及 235/65R17 轮胎。
- 保固:Jetour T1 七年/150,000 km;Kia Sportage 五年/100,000 km。
T1
- 其 1.5-litre 涡轮汽油引擎输出 168 hp 和 270 Nm。
- 自适应巡航控制、自动紧急制动和车道保持辅助。
- 七年/150,000-km 保固,另有 10年/1,000,000-km 引擎保固。
- 574 公升行李厢比 Kia Sportage 的 587 公升小 13 公升。
- 整备重量 1,632 kg,比 Kia Sportage 重 54 kg。
Sportage
- 587 公升行李厢比 Jetour T1 多 13 公升。
- 整备重量 1,578 kg,比 Jetour T1 轻 54 kg。
- 便宜 RM161。
- 154 hp 和 192 Nm 落后于 Jetour T1 的 168 hp 和 270 Nm。
- 没有自动紧急制动、车道保持辅助、盲点信息系统或自适应巡航控制。
- 五年/100,000-km 保固比 Jetour T1 的七年/150,000 km 更短。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM129,800 | RM129,639✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120✓ | RM440 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC with Turbocharger, Variable Valve Timing | 16-Valve DOHC, Naturally Aspirated with Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,499 cc | 1,999 cc |
| 马力 | 168 hp✓ | 154 hp |
| 扭矩 | 270 Nm✓ | 192 Nm |
| 燃料 | Petrol | Petrol |
| 缸径 | — | 81 mm |
| 压缩比 | — | 10.8 |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | — | 6-Speed Automatic |
| 挡位数 | 7 | 6 |
| 变速箱厂商 | — | Hyundai |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,705 mm | 4,660 mm |
| 车宽 | 1,967 mm | 1,865 mm |
| 车高 | 1,840 mm | 1,660 mm |
| 轴距 | 2,800 mm | 2,755 mm |
| 车重 | 1,632 kg | 1,578 kg |
| 油箱容量 | 70 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 574 litres | 587 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/65R18 | 235/65R17 |
| 后轮胎 | 235/65R18 | 235/65R17 |
| 备胎 | Space Saver | Space Saver |
| 原厂轮胎 | GitiComfort F50 | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Apex Alloys | 17" Alloy |
| 后轮圈 | 18" Apex Alloys | 17" Alloy |
| 转向系统 | Rack & Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | — |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual For Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | — |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | Available for 2 Outer 2nd Row Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | — |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | No |
| 碰撞预警 | ✓ | — |
| 安全带提醒 | All Seats | Available for all seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Driver's Seat, Manual Passenger Seat | Manual Adjustment |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Single-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear AC Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lighting | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 8-speaker sound system | 12.3" Infotainment Touchscreen with Apple CarPlay, Android Auto and 6 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up & Down | Four Windows, Driver Side Auto Down |
| 启动方式 | Keyless Operation (Push Button Start) | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | — |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Passive Cruise Control |
| Tiptronic | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Powered Boot | Remote Control Activation |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, 360-degree Surround View Monitor | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Backlit Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km✓ | 100,000 km |
| 原厂保修 | 7 年✓ | 5 年 |
| 保修备注 | 10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
T1 与 Sportage 二手车出售
T1 vs Sportage 常见问题
Jetour T1 和 Kia Sportage 哪一款更好?
以规格而言,Jetour T1 是更值得购买的选择:它拥有 168 hp、270 Nm、驾驶辅助功能、每年 RM120 路税及七年/150,000-km 保固。选择 Kia Sportage 的主要理由是其 587 公升行李厢及轻 54-kg 的重量。
两者的价差是多少?
Jetour T1 售价 RM129,800,Kia Sportage 售价 RM129,639,因此 Jetour 贵 RM161。
哪一款的保固更长?
Jetour T1 的原厂保固更长,为七年或 150,000 km;Kia Sportage 则为五年或 100,000 km。Jetour 另有 10年/1,000,000-km 引擎保固。