新车指南
Advertisement

Jetour T1 vs MG HS

Jetour T1

Jetour T1

MG HS

MG HS

总评

Jetour T1 售价 RM129,800,对比 MG HS 的 RM129,900,为大马买家提供 168 hp 和 270 Nm,胜过 MG HS 的 160 hp 和 250 Nm。其峰值扭矩从 2,000 rpm 即可输出,而非 4,400 rpm,并配备 574-litre 行李厢、70-litre 油箱及 2,800-mm 轴距。MG 则以全景玻璃车顶和导航系统应战,但其 463-litre 行李厢及 55-litre 油箱,在长途 balik kampung 行程中实用性明显较低。T1 还配备盲点监测、自动紧急制动、车道保持辅助及自适应巡航控制。

T1

如果你想要一款尺寸更大、动力更强的 SUV,拥有 574 litres 行李空间及更完整的主动安全配备,选择 Jetour T1。

HS

如果全景玻璃车顶、内置导航,以及较小的车身尺寸比行李厢空间和驾驶辅助系统更重要,选择 MG HS。

关键差异

  • 售价:Jetour T1 RM129,800;MG HS RM129,900。
  • 动力与扭矩:Jetour T1 168 hp 和 270 Nm;MG HS 160 hp 和 250 Nm。
  • 行李厢空间:Jetour T1 574 litres;MG HS 463 litres。
  • 油箱:Jetour T1 70 litres;MG HS 55 litres。
  • 轴距:Jetour T1 2,800 mm;MG HS 2,720 mm。
  • 轮圈:Jetour T1 配备 18-inch 铝合金轮圈和 235/65R18 轮胎;MG HS 配备 17-inch 铝合金轮圈和 215/60R17 轮胎。

T1

  • 168 hp 和 270 Nm,峰值扭矩从 2,000 rpm 起即可输出。
  • 574-litre 行李厢及 70-litre 油箱。
  • 自动紧急制动、盲点监测、车道保持辅助及自适应巡航控制。
  • 没有全景玻璃车顶或内置导航。
  • 7-year/150,000-km 整车保固设有里程限制,不像 MG HS 提供无限里程保固。

HS

  • 配有遮阳帘的全景玻璃车顶。
  • 内置导航。
  • 7-year/unlimited-mileage 动力总成保固。
  • 463-litre 行李厢比 Jetour T1 的小 111 litres。
  • 160 hp 和 250 Nm 落后于 Jetour T1 的 168 hp 和 270 Nm。
  • 没有盲点监测、自动紧急制动或车道保持辅助。

T1 比 HS 多出的配备

盲点监测自动紧急制动车道保持辅助碰撞预警前雾灯自动雨刷

HS 比 T1 多出的配备

天窗遮阳帘导航

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

T1 的轴距长 80 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 T1 宽 91 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 T1 占优:574 升对 463 升。

T1 4,705 × 1,967 × 1,840 mm · 轴距 2,800 mmHS 4,574 × 1,876 × 1,664 mm · 轴距 2,720 mm
1,8404,705 mm轴距 2,800 mm1,6644,574 mm轴距 2,720 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM129,800✓RM129,900
车身类型SUVSUV
级别C-SegmentC-Segment
组装方式CKDCBU
用车成本
路税 / 年RM120RM120
每月供款(估算)RM1,325/月RM1,325/月
保险 / 年(估算)RM3,654✓RM3,657
动力系统
发动机技术16-valve DOHC with Turbocharger, Variable Valve Timing16-valve DOHC, Turbocharged with Variable Valve Timing
排量1,499 cc1,490 cc
马力168 hp @ 5,500 rpm✓160 hp @ 5,600 rpm
扭矩270 Nm @ 2,000 rpm✓250 Nm @ 4,400 rpm
气缸排列Inline 4Inline 4
燃料PetrolPetrol
缸径 × 行程—74 mm × 86.6 mm
压缩比—11.5
传动系统
变速箱Dual-clutch Automatic (Wet)Dual-clutch Automatic (Dry)
变速箱名称—7-speed, Twin-clutch Transmission
挡位数77
驱动方式Front Wheel DriveFront Wheel Drive
尺寸
车长4,705 mm4,574 mm
车宽1,967 mm1,876 mm
车高1,840 mm1,664 mm
轴距2,800 mm2,720 mm
车重1,632 kg—
油箱容量70 litres55 litres
车门数55
座位数55
行李厢容积574 litres✓463 litres
前轮胎235/65R18215/60R17
后轮胎235/65R18215/60R17
备胎Space SaverSpace Saver
原厂轮胎GitiComfort F50Maxxis Bravo HPM5
Wiper Blade (Driver)—24 inch
Wiper Blade (Passenger)—17 inch
Wiper Blade (Rear)—10 inch
底盘
组装方式Malaysia (CKD)Thailand (CBU)
前悬挂MacPherson StrutsMacPherson Struts
后悬挂Multi-linkMulti-link
前轮圈18" Apex Alloys17" Alloys
后轮圈18" Apex Alloys17" Alloys
转向系统Rack & Pinion (Electric Power Steering)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
安全配置
安全气囊6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain)6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报✓✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能✓✓
儿童安全锁Manual for Rear DoorsManual For Rear Doors
安全带5 Three-point5 Three-point
盲点监测✓—
ISOFIXAvailable for 2 Outer Rear SeatsAvailable On Outer Two Rear Seats
自动紧急制动Yes—
车道保持辅助Steering CorrectionNo
碰撞预警✓—
安全带提醒All SeatsAll Seats
灯光
大灯LED ProjectorLED Projector
尾灯Full LEDLED Combination
LED 日行灯✓✓
前雾灯✓—
后雾灯✓✓
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅Power Adjustable Driver's Seat, Manual Passenger SeatPowered Driver Seat, Manual Front Passenger Seat
后排座椅60:40 Split-folding60:40 Split-folding
前排空调Dual-zone Automatic Climate ControlSingle-zone Automatic Climate Control
后排空调Rear AC VentsRear AC vents
天窗—Panoramic Glass Roof
电源插座1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear1 Front, 4 USB
车内照明Map Lights and Ambient LightingMap Lights
杯架2 Front, 2 Rear2 Front, 2 Rear
遮阳帘—Sunroof Shade
音响12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 8-speaker sound system10.25" Touchscreen with Wired Apple CarPlay & Android Auto
便利配置
电动车窗Four Windows, Auto Up & DownFour Windows, Auto Up and Down
启动方式Keyless Operation (Push Button Start)Keyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动大灯✓✓
自动雨刷✓—
定速巡航Adaptive Cruise ControlPassive Cruise Control
Tiptronic✓✓
方向盘音响控制✓✓
方向盘上下调节✓✓
方向盘前后调节✓✓
行李厢开启方式Powered BootManual Operation
后泊车雷达4 Sensors4 Sensors
倒车影像Yes, 360-degree Surround View MonitorYes
电动折叠后视镜✓✓
Bluetooth✓✓
导航—✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Full LCD MonitorDigital/Analogue
驻车制动ElectronicElectronic
保修
保修里程(原厂)150,000 km不限里程✓
原厂保修7 年✓5 年
保修备注10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty7 Years/Unlimited Mileage Warranty on Powertrain

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

T1 vs HS 常见问题

Jetour T1 和 MG HS 哪一款比较好?

Jetour T1 是整体实力更强的选择:它拥有更高的动力和扭矩、更大的行李厢及油箱,并配备自动紧急制动、盲点监测、车道保持辅助及自适应巡航控制。MG HS 主要胜在全景车顶和导航系统。

两者售价相差多少?

Jetour T1 比 MG HS 便宜 RM100。这个小差距让 T1 在配备和实用性方面更有优势,而 MG HS 的卖点则集中于全景车顶和导航系统。

Jetour T1 和 MG HS 哪一款行李厢空间更大?

Jetour T1 的行李厢更大,容量为 574 litres,相比之下 MG HS 为 463 litres。多出的 111-litre 空间对于家庭行李、婴儿车或大型购物物品很有实际帮助。

哪一款是本地组装?

T1 在马来西亚本地组装(CKD),而 HS 为整车进口(CBU),产地Thailand。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。

哪一款的保修更好?

T1 提供 7 年原厂保修,HS 则为 5 年。 T1: 10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty. HS: 7 Years/Unlimited Mileage Warranty on Powertrain.

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Reviews: Reviews | Featured: Featured | News: News | 2025 | Malaysia: Malaysia | Motorsports