总评
售价 RM125,800 的 BYD Atto 3 比售价 RM129,800 的 Jetour T1 便宜 RM4,000,并配备 201 hp、310 Nm 电动马达、60.48 kWh 电池及官方宣称的 420 km 续航里程。其 110 kW DC 充电及 3.3 kW V2L 功能适合具备充电条件的买家。本地组装的 T1 则以 168 hp/270 Nm 1.5-litre 涡轮增压汽油动力系统、更大的 574-litre 行李厢及 70-litre 油箱回应。它是空间更宽裕的 SUV,但 Atto 3 在数项车厢细节配备方面更胜一筹。
Atto 3
如果你可定期充电,并希望以少 RM4,000 获得 420 km EV 续航里程、V2L 及电动调校、通风前座椅,请选 BYD Atto 3。
T1
如果你需要其 574-litre 行李厢、更大的 4,705 mm 车身以及汽油加油的便利性,请选 Jetour T1。
关键差异
- 价格:BYD Atto 3 为 RM125,800;Jetour T1 为 RM129,800。
- 动力系统:Atto 3 配备 201 hp/310 Nm 电动马达;T1 配备 168 hp/270 Nm 1.5-litre 涡轮增压汽油引擎。
- 尺寸:Atto 3 车长 4,455 mm、轴距 2,720 mm;T1 车长 4,705 mm、轴距 2,800 mm。
- 行李厢空间:Atto 3 为 434 litres;T1 为 574 litres。
- 储能:Atto 3 配备 60.48 kWh 电池及 420 km 续航里程;T1 配备 70-litre 油箱。
- 保固:Atto 3 提供六年/150,000-km 整车保固;T1 提供七年/150,000-km 整车保固。
Atto 3
- 购车价低 RM4,000
- 官方宣称 420 km EV 续航里程,并支持 110 kW DC 充电
- 电动调校及通风前座椅,另配全景天窗
- 434-litre 行李厢小了 140 litres
- 整车保固少一年,仅六年
- 没有警报系统或前雾灯
T1
- 574-litre 行李厢
- 车身长 250 mm,轴距长 80 mm
- 七年整车保固及 10-year/1,000,000-km 引擎保固
- 贵 RM4,000
- 没有天窗
- 只有驾驶座可电动调校,且没有前座椅通风功能
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM125,800✓ | RM129,800 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM160 | RM120✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 400V architecture | 16-valve DOHC with Turbocharger, Variable Valve Timing |
| 排量 | — | 1,499 cc |
| 马力 | — | 168 hp |
| 扭矩 | — | 270 Nm |
| 燃料 | Electric | Petrol |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 201 hp | — |
| 电机扭矩 | 310 Nm | — |
| 电池容量 | 60.48 kWh | — |
| 续航里程 | 420 km | — |
| 交流充电功率 | 7 kW | — |
| 直流充电功率 | 110 kW | — |
| V2L | 3.3 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Dual-clutch Automatic (Wet) |
| 挡位数 | — | 7 |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.3 seconds | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,455 mm | 4,705 mm |
| 车宽 | 1,875 mm | 1,967 mm |
| 车高 | 1,615 mm | 1,840 mm |
| 轴距 | 2,720 mm | 2,800 mm |
| 车重 | 1,750 kg | 1,632 kg |
| 油箱容量 | — | 70 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 434 litres | 574 litres✓ |
| 前轮胎 | 235/50R18 | 235/65R18 |
| 后轮胎 | 235/50R18 | 235/65R18 |
| 备胎 | N/A, Tyre Repair Kit | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Continental EcoContact 6 Q | GitiComfort F50 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 18" Apex Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 18" Apex Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack & Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Front Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available for Two Outer Rear Passenger Seats | Available for 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector with Auto High Beam | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | — | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power-adjustable Front Seats, Ventilated | Power Adjustable Driver's Seat, Manual Passenger Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear AC Vents |
| 天窗 | Panoramic, Tilt and Slide | — |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights and Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | Panoramic Glass Roof Shade | — |
| 音响 | 15.6" Touchscreen with Apple CarPlay & Android Auto with 6 Speakers | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 8-speaker sound system |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up & Down |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Operation (Push Button Start) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Stop and Go | Adaptive Cruise Control |
| Tiptronic | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Powered Boot | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 2 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with 360-degree Camera | Yes, 360-degree Surround View Monitor |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 150,000 km |
| 原厂保修 | 6 年 | 7 年✓ |
| 保修备注 | 8-year/160,000-km Battery Warranty, 8-year/150,000-km Electric Drive Unit Warranty | 10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Atto 3 与 T1 二手车出售
Atto 3 vs T1 常见问题
BYD Atto 3 和 Jetour T1 哪一款更好?
若你可在家或工作地点定期充电,Atto 3 是更好的选择,具备官方宣称 420 km 续航里程、110 kW DC 充电及 V2L。若你更重视行李厢容量及汽油加油便利性,T1 更适合,其 574 litres 容量对比 Atto 3 的 434 litres。
两者价格相差多少?
BYD Atto 3 售价 RM125,800,Jetour T1 售价 RM129,800,因此 Jetour 贵 RM4,000。
哪一款的行李厢更大?
Jetour T1 的行李厢更大,为 574 litres,比 BYD Atto 3 的 434 litres 多 140 litres。