新车指南
Advertisement

Perodua Myvi vs Perodua QV-E

Perodua Myvi

Perodua Myvi

Perodua QV-E

Perodua QV-E

总评

Myvi 售价 RM46,500,购入价低 RM23,499,年路税为 RM70,搭载 94 hp、121 Nm 的 1.3-litre 汽油引擎,官方油耗为 4.5 L/100 km。QV-E 售价 RM69,999,另加为期九年的每月 RM215 BaaS 电池租赁费,但拥有 201 hp、285 Nm,0-100 km/h 加速为 7.5 seconds,对比 Myvi 的 11.5 seconds。其 52.5 kWh 电池宣称续航里程为 370 km,而更长的 2,680 mm 轴距及 320-litre 行李厢,也让它在车厢与载物空间方面更实用。

QV-E FWD (with battery)(RM93,999)的售价高于这里所有 Myvi 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。

Myvi

若购车预算、较低的 RM70 路税及全尺寸备胎比纯电动车性能与驾驶辅助功能更重要,选择 Perodua Myvi。

QV-E

若可接受每月 RM215 的电池租赁费,并想要 201 hp 性能、370 km 纯电续航及显著更齐全的安全配备,选择 Perodua QV-E。

关键差异

  • 价格:Myvi RM46,500;QV-E RM69,999。
  • 动力与扭矩:Myvi 94 hp 和 121 Nm;QV-E 201 hp 和 285 Nm。
  • 0-100 km/h:Myvi 11.5 seconds;QV-E 7.5 seconds。
  • 车长与轴距:Myvi 3,895 mm 和 2,500 mm;QV-E 4,170 mm 和 2,680 mm。
  • 行李厢空间:Myvi 277 litres;QV-E 320 litres。
  • 年路税:Myvi RM70;QV-E RM160。

Myvi

  • 购入价低 RM23,499。
  • 较低的 RM70 年路税,以及 4.5 L/100 km 官方油耗。
  • 全尺寸备胎。
  • 94 hp 和 121 Nm 不及 QV-E 的 201 hp 和 285 Nm。
  • 没有盲点监测、自动紧急刹车、车道保持辅助或自适应巡航控制。
  • 277-litre 行李厢小 43 litres。

QV-E

  • 201 hp、285 Nm,以及 7.5-second 的 0-100 km/h 加速时间。
  • 52.5 kWh 电池,宣称续航为 370 km;支持 60 kW DC 充电及 3.3 kW V2L。
  • 六个安全气囊、ASA 3.0、盲点监测及自适应巡航控制。
  • 购入价高 RM23,499,另加为期九年的每月 RM215 BaaS 电池租赁费。
  • RM160 年路税高 RM90。
  • 以补胎工具组取代 Myvi 的全尺寸备胎。

Myvi 比 QV-E 多出的配备

自动启停

QV-E 比 Myvi 多出的配备

气囊关闭功能盲点监测自动紧急制动车道保持辅助碰撞预警LED 日行灯定速巡航自动大灯方向盘音响控制Bluetooth方向盘前后调节导航前泊车雷达倒车影像电动折叠后视镜

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

QV-E 的轴距长 180 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 QV-E 宽 65 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 QV-E 占优:320 升对 277 升。

Myvi 3,895 × 1,735 × 1,515 mm · 轴距 2,500 mmQV-E 4,170 × 1,800 × 1,502 mm · 轴距 2,680 mm
1,5153,895 mm轴距 2,500 mm1,5024,170 mm轴距 2,680 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM46,500✓RM69,999
车身类型掀背车SUV
级别B-SegmentB-Segment
组装方式CKDCKD
用车成本
路税 / 年RM70✓RM160
每月供款(估算)RM475/月✓RM715/月
保险 / 年(估算)RM1,457✓RM2,068
燃料或电费 / 年(估算)RM1,791RM1,261✓
每100公里能耗成本(估算)RM8.96RM6.30✓
5年使用成本(估算)RM16,589✓RM17,443
充电(估算)
AC 充电 0–100%(估算)—8.0 小时
DC 充电 10–80%(估算)—60 分钟
动力系统
发动机技术16-valve DOHC, Naturally Aspirated with Variable Valve Timing400V architecture
排量1,329 cc—
马力94 hp @ 6,000 rpm—
扭矩121 Nm @ 4,000 rpm—
气缸排列Inline 4—
燃料PetrolElectric
缸径 × 行程72.5 mm × 80.5 mm—
压缩比11.5—
电机数量—1
电机马力—201 hp
电机扭矩—285 Nm
电池容量—52.5 kWh
续航里程—370 km
交流充电功率—6.6 kW
直流充电功率—60 kW
V2L—3.3 kW
传动系统
变速箱CVT AutomaticSingle Ratio Automatic
变速箱名称D-CVT—
变速箱厂商Akashi Kikai—
驱动方式Front Wheel DriveFront Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h11.5 seconds7.5 seconds✓
额定油耗4.5 L/100 km—
极速—165 km/h
尺寸
车长3,895 mm4,170 mm
车宽1,735 mm1,800 mm
车高1,515 mm1,502 mm
轴距2,500 mm2,680 mm
车重985 kg1,600 kg
油箱容量36 litres—
车门数55
座位数55
行李厢容积277 litres320 litres✓
前轮胎175/65R14215/50R18
后轮胎175/65R14215/50R18
备胎Full SizeN/A, Tyre Repair Kit
原厂轮胎Bridgestone Ecopia EP150Atlas A3
Wiper Blade (Driver)22 inch—
Wiper Blade (Passenger)16 inch—
Wiper Blade (Rear)12 inch—
底盘
组装方式Malaysia (CKD)Malaysia (CKD)
前悬挂MacPherson StrutMacPherson Struts
后悬挂Torsion BeamTorsion Beam
前轮圈14" 7-spoke Alloy18" Alloys
后轮圈14" 7-spoke Alloy18" Alloys
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Steering)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
底盘备注—RM215 a month for BaaS battery rental (inclusive of tax, and for nine years)
碰撞安全评级
ASEAN NCAP5 星—
安全配置
安全气囊4 (Driver and Passenger, Front Side)6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报✓✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能—✓
儿童安全锁Manual for Rear DoorsManual for Rear Doors
安全带5 Three-point5 Three-point
盲点监测—✓
ISOFIXAvailable for 2 Outer Rear SeatsAvailable for two outer rear passenger seats.
自动紧急制动—Yes, ASA 3.0 Pre-collision Braking (4-120 km/h) with Pedestrian Detection
车道保持辅助NoSteering Correction
碰撞预警—✓
安全带提醒For All SeatsFor All Seats
安全备注Without Perodua Smart Drive Assist (no ASA 3.0, Lane Departure Warning/Prevention or Auto High Beam); Traction Control (TRC), Emergency Stop Signal (ESS)—
灯光
大灯LED ReflectorLED Projectors with LED Light Bar
尾灯LED CombinationFull LED with LED Light Bar
LED 日行灯—✓
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅Manual AdjustablePowered Driver's Seat, Manual Passenger Seat
后排座椅60:40 Split-folding with Fixed Headrests60:40 Split-folding with Centre Armrest
前排空调Manual Single-zone with Digital Controls and MemorySingle-zone Automatic Climate Control
电源插座1 Front, 1 Front USB1 Front, 2 USB Front, 2 USB Rear
车内照明Map LightsMap Lights and Ambient Lights
杯架1 Front, 2 Rear2 Front, 2 Rear
音响Radio/MP3 Player with 4 Speakers10.25" Touchscreen with Android Auto, Apple CarPlay, Bluetooth and 6 Speakers
便利配置
电动车窗Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-pinchFour Windows, Driver's Side Auto Up/Down
启动方式Keyless Push ButtonKeyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动启停✓—
自动大灯—✓
定速巡航—Adaptive Cruise Control with Stop and Go and Steering Assist
方向盘音响控制—✓
方向盘上下调节✓✓
方向盘前后调节—✓
行李厢开启方式Remote Control ActivationRemote Control Activation
前泊车雷达—2 Sensors
后泊车雷达2 Sensors2 Sensors
倒车影像—Yes, with 360-degree Camera
电动折叠后视镜—✓
Bluetooth—✓
导航—✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Backlit AnalogueFull LCD Monitor
驻车制动HandbrakeElectronic
配置备注Acoustic Glass Windscreen, Anti-snatch Handbag Hook—
保修
保修里程(原厂)150,000 km150,000 km
原厂保修5 年6 年✓

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

我们的评测与指南

Myvi vs QV-E 常见问题

Perodua Myvi 和 Perodua QV-E 哪一款更好?

QV-E 配备更齐全,性能也快得多,拥有 201 hp、六个安全气囊及 ASA 3.0。Myvi 则是更实惠的用车选择,售价 RM46,500,路税为 RM70,且没有注明电池租赁承诺。

两者价差是多少?

QV-E 售价 RM69,999,Myvi 售价 RM46,500,价差为 RM23,499。QV-E 另有一项已含税、为期九年的每月 RM215 BaaS 电池租赁费。

哪一款行李厢空间更大、性能更好?

QV-E 配备更大的 320-litre 行李厢,对比 Myvi 的 277 litres。它的 0-100 km/h 加速也只需 7.5 seconds,比 Myvi 的 11.5-second 成绩快 four seconds。

充电需要多长时间?

QV-E 的 52.5 kWh 电池 AC 充满约需 8.0 小时;在峰值 60 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 60 分钟。

哪一款的保修更好?

QV-E 提供 6 年原厂保修,Myvi 则为 5 年。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Motorsports | News: News | Reviews: Reviews | Malaysia: Malaysia | Featured: Featured | Electric: Electric