总评
对于大马家庭而言,Jetour T1 是以数据见长的更强选择:其 168 hp 和 270 Nm 胜过 CX-5 的 162 hp 和 213 Nm,而 2,800 mm 轴距及 574-litre 行李厢带来更大的车厢空间和多出 132 litres 的载物空间。它还配备自动紧急煞车、盲点监测和自适应巡航控制。Mazda 则以轻 44 kg 的整备重量、40:20:40 后座椅及每年 RM439 的路税应战,相比之下 T1 为 RM120。CX-5 的核心硬件表现接近,但 T1 以更低价格提供更多配置。
T1
若你想要更大的 574-litre 行李厢、270 Nm 涡轮扭力和更完整的主动安全配备,并可省下 RM4,669,就选 Jetour T1。
CX-5
若你偏好轻 44 kg 的整备重量、40:20:40 后座椅分割、内建导航及四个 USB 接口,就选 Mazda CX-5。
关键差异
- 价格:Jetour T1 RM129,800;Mazda CX-5 RM134,469。
- 动力输出:Jetour T1 168 hp 和 270 Nm;Mazda CX-5 162 hp 和 213 Nm。
- 尺寸:Jetour T1 车长 4,705 mm,轴距 2,800 mm;Mazda CX-5 为 4,550 mm 和 2,700 mm。
- 行李厢空间:Jetour T1 574 litres;Mazda CX-5 442 litres。
- 路税:Jetour T1 每年 RM120;Mazda CX-5 每年 RM439。
- 驾驶辅助:Jetour T1 配备自动紧急煞车、盲点监测和自适应巡航控制;Mazda CX-5 均未配备,仅有被动式巡航控制。
T1
- 574-litre 行李厢及 2,800 mm 轴距。
- 168 hp、270 Nm 涡轮汽油引擎。
- 自动紧急煞车、盲点监测及 360-degree camera。
- 比 CX-5 重 44 kg。
- 采用 60:40 后座椅分割,CX-5 则为 40:20:40 布局。
- 没有内建导航;CX-5 配有此功能。
CX-5
- 整备重量低 44 kg。
- 40:20:40 分离折叠后座椅。
- 内建导航及四个 USB 接口。
- 较小的 442-litre 行李厢,对比 574 litres。
- 动力和扭力较低:162 hp 和 213 Nm,对比 168 hp 和 270 Nm。
- 没有自动紧急煞车、盲点监测或车道维持辅助。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM129,800✓ | RM134,469 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120✓ | RM439 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC with Turbocharger, Variable Valve Timing | 16-valve DOHC, Naturally Aspirated with Direct Injection and Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,499 cc | 1,998 cc |
| 马力 | 168 hp✓ | 162 hp |
| 扭矩 | 270 Nm✓ | 213 Nm |
| 燃料 | Petrol | Petrol |
| 缸径 | — | 83.5 mm |
| 压缩比 | — | 13 |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | — | SkyActiv-Drive with Manual Shift and Sport mode |
| 挡位数 | 7 | 6 |
| 变速箱厂商 | — | Mazda |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | — | 10.4 seconds |
| 极速 | — | 176 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,705 mm | 4,550 mm |
| 车宽 | 1,967 mm | 1,840 mm |
| 车高 | 1,840 mm | 1,675 mm |
| 轴距 | 2,800 mm | 2,700 mm |
| 车重 | 1,632 kg | 1,588 kg |
| 油箱容量 | 70 litres | 56 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 574 litres✓ | 442 litres |
| 前轮胎 | 235/65R18 | 225/65R17 |
| 后轮胎 | 235/65R18 | 225/65R17 |
| 备胎 | Space Saver | Space Saver |
| 原厂轮胎 | GitiComfort F50 | Continental CrossContact LX Sport |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Apex Alloys | 17" Alloy |
| 后轮圈 | 18" Apex Alloys | 17" Alloy |
| 转向系统 | Rack & Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 three-point |
| 盲点监测 | ✓ | — |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | Available for two outer rear passenger seats |
| 自动紧急制动 | Yes | — |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | No |
| 碰撞预警 | ✓ | — |
| 安全带提醒 | All Seats | Front Seats Only |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Driver's Seat, Manual Passenger Seat | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 40:20:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear AC Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 4 USB, 1 Wireless Charger |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lighting | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 8-speaker sound system | 8.0" Display Audio Touchscreen with Wireless Apple CarPlay and Android Auto, 6 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up & Down | Four Windows, Auto Up & Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless Operation (Push Button Start) | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Passive Cruise Control |
| Tiptronic | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Powered Boot | Remote Control Activation |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, 360-degree Surround View Monitor | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Digital/Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km✓ | 100,000 km |
| 原厂保修 | 7 年✓ | 5 年 |
| 保修备注 | 10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
T1 与 CX-5 二手车出售
T1 vs CX-5 常见问题
Jetour T1 和 Mazda CX-5 哪一款更好?
Jetour T1 的配备更丰富、空间也更大,拥有 574-litre 行李厢、270 Nm,以及 CX-5 所没有的主动安全系统。若你更看重较轻的重量、导航和更灵活的 40:20:40 后座椅,则可选择 Mazda CX-5。
两者价差是多少?
Jetour T1 比 Mazda CX-5 便宜 RM4,669。它的年度路税也更低,为 RM120,对比 RM439。
哪一款 SUV 的行李厢空间更大?
Jetour T1 的行李厢较大,为 574 litres;Mazda CX-5 则为 442 litres。Jetour 多出 132 litres 的空间。