新车指南
Advertisement

BMW M4 Coupe vs Mercedes-Benz C-Class

BMW M4 Coupe

BMW M4 Coupe

Competition xDrive

Mercedes-Benz C-Class

Mercedes-Benz C-Class

总评

BMW M4 Coupe是性能表现更突出的选择:530 hp和650 Nm透过四轮驱动,让它在3.5秒内加速至100 km/h,相比Mercedes-Benz C-Class的201 hp、300 Nm和7.3秒。不过,RM878,800的BMW价格远高于RM292,888的Mercedes,年路税也分别为RM2,113和RM90。C-Class还提供四门、五座及455 litres行李厢空间;BMW则为双门、四座及440 litres。若作为大马日常用车,Mercedes更具理性优势。BMW则适合买家会善用其强大性能的买家。

M4 Coupe

如果530 hp、650 Nm、四轮驱动及3.5秒的0-100 km/h加速时间比价格和后座进出便利性更重要,选BMW M4 Coupe。

C-Class

如果你想要一辆RM292,888、四门五座、拥有455 litres行李厢空间、年路税RM90,并具备更强日常辅助功能的车型,选Mercedes-Benz C-Class。

关键差异

  • 价格:BMW M4 Coupe RM878,800;Mercedes-Benz C-Class RM292,888。
  • 动力输出:BMW M4 Coupe 530 hp和650 Nm;Mercedes-Benz C-Class 201 hp和300 Nm。
  • 0-100 km/h:BMW M4 Coupe 3.5秒;Mercedes-Benz C-Class 7.3秒。
  • 每年路税:BMW M4 Coupe RM2,113;Mercedes-Benz C-Class RM90。
  • 车门与座位:BMW M4 Coupe 2门及4座;Mercedes-Benz C-Class 4门及5座。
  • 行李厢空间:BMW M4 Coupe 440 litres;Mercedes-Benz C-Class 455 litres。

M4 Coupe

  • 530 hp和650 Nm,配备四轮驱动。
  • 0-100 km/h加速仅需3.5秒。
  • 360度摄像头、抬头显示器及12扬声器Harman Kardon音响。
  • 贵RM585,912。
  • 相比四门、五座及455 litres,只有双门、四座及440 litres行李厢空间。
  • 年路税RM2,113,相比RM90。

C-Class

  • 四门、五座及455 litres行李厢空间。
  • 盲点监测、后方横向来车碰撞预防及自动泊车。
  • 电动免手动开启行李厢、前座记忆功能及腰部支撑调节。
  • 201 hp和300 Nm落后于BMW的530 hp和650 Nm。
  • 0-100 km/h加速需7.3秒,相比3.5秒。
  • 采用后轮驱动,而非BMW的四轮驱动。
价格与概览
价格RM878,800RM292,888
车身类型轿跑轿车
级别Compact ExecutiveCompact Executive
组装方式CBUCBU
用车成本
路税 / 年RM2,113RM90
动力系统
发动机技术24-valve DOHC with Twin Turbochargers, Direct Injection and Variable Valve Timing and Lift16-valve DOHC, Turbocharged with Direct Fuel Injection and Variable Valve Timing
排量2,993 cc1,496 cc
马力530 hp201 hp
扭矩650 Nm300 Nm
燃料PetrolPetrol Hybrid/REV
缸径78 mm
压缩比10.5
电机数量1
电机马力20 hp
电机扭矩200 Nm
传动系统
变速箱Conventional AutomaticConventional Automatic
变速箱名称8-speed M Steptronic Transmission with Drivelogic9G-TRONIC
挡位数89
变速箱厂商ZFMercedes-Benz
驱动方式All Wheel DriveRear Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h3.5 seconds7.3 seconds
额定油耗6.6 L/100 km
极速250 km/h246 km/h
CO2151 g/km
尺寸
车长4,794 mm4,751 mm
车宽1,887 mm1,820 mm
车高1,393 mm1,437 mm
轴距2,857 mm2,865 mm
车重1,800 kg1,650 kg
油箱容量59 litres50 litres
车门数24
座位数45
行李厢容积440 litres455 litres
前轮胎275/35R19225/45R18
后轮胎285/35R20245/40R18
备胎N/A, Tyre Repair Kit
原厂轮胎Pirelli P ZeroPirelli Cinturato P7 Run-flat
底盘
组装方式Germany (CBU)Germany (CBU)
前悬挂Double WishbonesMulti-Link
后悬挂Multi-linkMulti-Link
前轮圈19" M Forged Alloys18" 5-spoke 2-tone Alloy
后轮圈20" M Forged Alloys18" 5-spoke 2-tone Alloy
转向系统Rack & Pinion (Electric Power Steering)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
底盘备注M Adaptive SuspensionAgility Control Suspension
安全配置
安全气囊Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear CurtainDriver and Passenger, Driver's Knee, Front Side, Front and Rear Curtain
ABS/EBD
车身稳定控制
防盗警报
Immobilizer
气囊关闭功能
儿童安全锁Manual for Front Passenger DoorManual for Rear Doors
安全带4 Three-point5 Three-point
盲点监测
ISOFIXAvailable for 2 Outer Rear SeatsAvailable for 2 Outer Rear Seats
自动紧急制动Yes, with Pedestrian Detection (5 km/h to 80 km/h)Yes (7 to 250 km/h), with Pedestrian and Cyclist Detection (7 to 80 km/h)
车道保持辅助Steering CorrectionSteering Correction
碰撞预警
安全带提醒All SeatsFor All Seats
安全备注Blind Spot Collision Prevention, Rear Cross Traffic Collision Prevention, Active Bonnet
灯光
大灯LED ProjectorLED Projector with Auto High Beam
尾灯LaserlightFull LED
LED 日行灯
后雾灯
后视镜转向灯
车厢
前排座椅Powered Front SeatsPower Adjustable Front Seats with Memory Function and Adjustable Lumbar
后排座椅40:20:40 Split-folding40:20:40 Split-folding
前排空调Dual-zone Automatic Climate ControlDual-zone Automatic Climate Control
后排空调Single-zone Automatic Climate ControlRear Vents
电源插座1 Front, 2 USB-C Front4 Front USB-C
车内照明Map Lights & Ambient LightingMap Lights and Ambient Lights (64 Colours)
杯架2 Front2 Front, 2 Rear
遮阳帘Powered Rear Sun Shade, Manual Rear Door Window Sun Shades
音响14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 12-Speaker Harman Kardon Sound System11.4" Touchscreen Mercedes-Benz User Experience (MBUX) with Voice Control, Apple CarPlay, Android Auto and 8 Speakers
便利配置
电动车窗Two Windows, Auto Up and Down with Anti PinchFour Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch
启动方式Keyless Push ButtonKeyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动启停
自动大灯
自动雨刷
定速巡航Passive Cruise ControlPassive Cruise Control
Tiptronic
换挡拨片
方向盘音响控制
方向盘上下调节
方向盘前后调节
方向盘电动调节
行李厢开启方式Remote Control ActivationPowered Boot, with Contactless Operation
前泊车雷达6 Sensors6 Sensors
后泊车雷达6 Sensors6 Sensors
倒车影像Yes, 360-degree View MonitorYes
自动泊车Yes, Parallel and Perpendicular
电动折叠后视镜
Bluetooth
导航
抬头显示
坡道起步辅助
仪表盘Full LCD MonitorFull LCD Monitor
驻车制动ElectronicElectronic
配置备注Auto-dimming Mirrors, Qi Wireless Charger, Fingerprint Scanner
保修
保修里程(原厂)不限里程不限里程
保修里程(延长)不限里程不限里程
原厂保修2 年2 年
延长保修5 年2 年

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。

M4 Coupe vs C-Class 常见问题

BMW M4 Coupe和Mercedes-Benz C-Class,哪一款更好?

若论绝对性能,BMW M4 Coupe更好,凭借530 hp和650 Nm可在3.5秒内加速至100 km/h。若论日常实用性,Mercedes-Benz C-Class更好,拥有四门、五座、更大的455 litres行李厢空间,以及低得多的路税。

两者的价格相差多少?

BMW M4 Coupe比Mercedes-Benz C-Class贵RM585,912。

哪一款对乘客和行李更实用?

Mercedes-Benz C-Class更实用。它拥有四门、五座及455 litres行李厢空间;BMW M4 Coupe则为双门、四座,并有440 litres行李空间。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Malaysia: Malaysia | Electric: Electric | Reviews: Reviews | Motorsports | Featured: Featured | 2025