新车指南
Advertisement

Alfa Romeo Giulia vs BMW M4 Coupe

BMW M4 Coupe

BMW M4 Coupe

Competition xDrive

总评

Alfa Romeo Giulia 以 RM440,078 成为在大马更理性的选择,能省下 RM438,722,同时多了两扇车门、第五个座位及 480-litre 行李厢。不过,其 276 hp、400 Nm 及 5.7-second 0-100 km/h 成绩,明显落后于 BMW M4 Coupe 的 530 hp、650 Nm 及 3.5 seconds。M4 还配备全轮驱动、M Adaptive Suspension、抬头显示器及 360-degree camera,但其每年 RM2,113 的路税高出 RM1,735。若重视日常实用性及较低路税,选 Giulia;若追求纯粹性能,则买 M4。

M4 Coupe Competition xDrive(RM878,800)的售价高于这里所有 Giulia 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。

Giulia

若你想要五个座位、四扇车门、480-litre 行李厢,以及每年少 RM1,735 的路税,选 Alfa Romeo Giulia。

M4 Coupe

若你想要 530 hp、650 Nm、全轮驱动及 3.5-second 0-100 km/h 成绩,选 BMW M4 Coupe。

关键差异

  • 价格:Alfa Romeo Giulia RM440,078;BMW M4 Coupe RM878,800。
  • 马力与扭力:Giulia 276 hp 及 400 Nm;M4 Coupe 530 hp 及 650 Nm。
  • 0-100 km/h:Giulia 5.7 seconds;M4 Coupe 3.5 seconds。
  • 座位与车门:Giulia 五个座位及四扇车门;M4 Coupe 四个座位及两扇车门。
  • 行李厢空间:Giulia 480 litres;M4 Coupe 440 litres。
  • 每年路税:Giulia RM378;M4 Coupe RM2,113。

Giulia

  • 五个座位、四扇车门及 480-litre 行李厢。
  • 每年路税低 RM1,735。
  • 八个安全气囊、盲点监测及自适应巡航控制。
  • 276 hp 及 400 Nm,对比 M4 Coupe 的 530 hp 及 650 Nm。
  • 5.7-second 0-100 km/h 成绩,对比 3.5 seconds。
  • 后轮驱动,而 M4 Coupe 配备全轮驱动。

M4 Coupe

  • 530 hp、650 Nm 及 3.5-second 0-100 km/h 加速表现。
  • 全轮驱动及 M Adaptive Suspension。
  • 抬头显示器及 360-degree view monitor。
  • 贵 RM438,722。
  • 每年路税 RM2,113,对比 RM378。
  • 两扇车门、四个座位及 440-litre 行李厢,对比 Giulia 的四扇车门、五个座位及 480 litres。

Giulia 比 M4 Coupe 多出的配备

盲点监测

M4 Coupe 比 Giulia 多出的配备

抬头显示

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

行李厢空间 Giulia 占优:480 升对 440 升。

Giulia 4,643 × 1,860 × 1,436 mm · 轴距 2,820 mmM4 Coupe 4,794 × 1,887 × 1,393 mm · 轴距 2,857 mm
1,4364,643 mm轴距 2,820 mm1,3934,794 mm轴距 2,857 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM440,078✓RM878,800
车身类型轿车轿跑
级别Compact ExecutiveCompact Executive
组装方式CBUCBU
用车成本
路税 / 年RM378✓RM2,113
每月供款(估算)RM4,490/月✓RM8,970/月
保险 / 年(估算)RM11,755✓RM23,195
动力系统
发动机技术16-valve DOHC, direct fuel injection, turbocharged with variable valve timing24-valve DOHC with Twin Turbochargers, Direct Injection and Variable Valve Timing and Lift
排量1,995 cc2,993 cc
马力276 hp @ 5,250 rpm530 hp @ 6,250 rpm✓
扭矩400 Nm @ 2,250 rpm650 Nm @ 2,750 rpm✓
气缸排列Inline 4Inline 6
燃料PetrolPetrol
缸径 × 行程84 mm × 90 mm—
压缩比10—
传动系统
变速箱Conventional AutomaticConventional Automatic
变速箱名称8-speed Automatic8-speed M Steptronic Transmission with Drivelogic
挡位数88
变速箱厂商ZFZF
驱动方式Rear Wheel DriveAll Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h5.7 seconds3.5 seconds✓
极速240 km/h250 km/h✓
尺寸
车长4,643 mm4,794 mm
车宽1,860 mm1,887 mm
车高1,436 mm1,393 mm
轴距2,820 mm2,857 mm
车重1,490 kg1,800 kg
油箱容量58 litres59 litres
车门数42
座位数54
行李厢容积480 litres✓440 litres
前轮胎225/40R19275/35R19
后轮胎255/35R19285/35R20
备胎Tyre Repair KitN/A, Tyre Repair Kit
原厂轮胎Pirelli P ZeroPirelli P Zero
Wiper Blade (Driver)24 inch24 inch
Wiper Blade (Passenger)18 inch19 inch
底盘
组装方式Italy (CBU)Germany (CBU)
前悬挂Double WishbonesDouble Wishbones
后悬挂Multi-linkMulti-link
前轮圈19" Alloy19" M Forged Alloys
后轮圈19" Alloy20" M Forged Alloys
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Steering)Rack & Pinion (Electric Power Steering)
底盘备注—M Adaptive Suspension
安全配置
安全气囊8 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver and Front Passenger Knee Airbag)6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报✓✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能✓✓
儿童安全锁Manual for rear doorsManual for Front Passenger Door
安全带5 Three-point4 Three-point
盲点监测✓—
ISOFIXAvailable on two outer rear passenger seatsAvailable for 2 Outer Rear Seats
自动紧急制动YesYes, with Pedestrian Detection (5 km/h to 80 km/h)
车道保持辅助Steering CorrectionSteering Correction
碰撞预警✓✓
安全带提醒All SeatsAll Seats
灯光
大灯Matrix Adaptive LED ProjectorsLED Projector
尾灯Full LEDLaserlight
LED 日行灯✓✓
后雾灯✓✓
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅Power Adjustable Front Seats with Driver's Side MemoryPowered Front Seats
后排座椅40:20:40 Split-folding40:20:40 Split-folding
前排空调Dual-zone Automatic Climate Control SystemDual-zone Automatic Climate Control
后排空调Rear VentsSingle-zone Automatic Climate Control
电源插座1 Front, 1 Wireless Charger, 3 USB Front, 1 USB Rear1 Front, 2 USB-C Front
车内照明Map LightsMap Lights & Ambient Lighting
杯架2 Front, 2 Rear2 Front
音响8.8" Touchscreen with Apple CarPlay & Android Auto, 14-speaker Harman Kardon Sound System14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 12-Speaker Harman Kardon Sound System
便利配置
电动车窗Four Windows, Auto Up and Down with Anti-PinchTwo Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch
启动方式Keyless Push ButtonKeyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动启停✓✓
自动大灯✓✓
自动雨刷✓✓
定速巡航Adaptive Cruise ControlPassive Cruise Control
Tiptronic✓✓
换挡拨片✓✓
方向盘音响控制✓✓
方向盘上下调节✓✓
方向盘前后调节✓✓
行李厢开启方式Remote Control ActivationRemote Control Activation
前泊车雷达4 Sensors6 Sensors
后泊车雷达4 Sensors6 Sensors
倒车影像YesYes, 360-degree View Monitor
电动折叠后视镜✓✓
Bluetooth✓✓
导航✓✓
抬头显示—✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Full LCD MonitorFull LCD Monitor
驻车制动ElectronicElectronic
保修
保修里程(原厂)150,000 km不限里程✓
保修里程(延长)—不限里程
原厂保修5 年✓2 年
延长保修—3 年

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

Giulia vs M4 Coupe 常见问题

Alfa Romeo Giulia 还是 BMW M4 Coupe 更好?

BMW M4 Coupe 在加速及动力输出方面更强,拥有 530 hp、650 Nm,并可在 3.5 seconds 内完成 0-100 km/h。Alfa Romeo Giulia 则更适合载人及载物,拥有五个座位、四扇车门及 480-litre 行李厢。

两者的价格相差多少?

BMW M4 Coupe 比 Alfa Romeo Giulia 贵 RM438,722:RM878,800 对比 RM440,078。

在大马哪一款的每年路税较低?

Alfa Romeo Giulia 的每年路税较低,为 RM378。BMW M4 Coupe 每年需 RM2,113,相差 RM1,735,主要由于其 2,993 cc 引擎对比 Giulia 的 1,995 cc 引擎。

哪一款的保修更好?

Giulia 提供 5 年原厂保修,M4 Coupe 则为 2 年。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: 2025 | Tech | Malaysia: Malaysia | Electric: Electric | Reviews: Reviews | Featured: Featured