总评
售价 RM209,800 的 smart #5 比 RM198,000 的 Tesla Model Y 贵 RM11,800,但其 100 kWh 电池带来 590 km 续航,对比 466 km,同时具备 400 kW DC 充电,对比 175 kW。这一点在大马较长途的州际行驶时更重要。Tesla 则以更快的 5.9-second 0-100 km/h 加速、854-litre 行李厢,以及较低的 RM305 年路税对比 RM455 还以颜色。smart 是充电配备和车厢科技更丰富的选择;若更重视行李空间和初始购车成本,Tesla 则是更精明实用的选择。
如果你想要 590 km 续航、400 kW DC 充电、360-degree camera 和 20-speaker Sennheiser audio,选择 smart #5。
如果你想要更低购车价、854-litre 行李厢和更快的 5.9-second 加速,选择 Tesla Model Y。
关键差异
- 价格:smart #5 RM209,800;Tesla Model Y RM198,000。
- 电池与续航:smart #5 100 kWh 和 590 km;Tesla Model Y 60 kWh 和 466 km。
- 充电:smart #5 22 kW AC 和 400 kW DC;Tesla Model Y 11 kW AC 和 175 kW DC。
- 性能:smart #5 358 hp、373 Nm 和 6.5 seconds;Tesla Model Y 295 hp、420 Nm 和 5.9 seconds。
- 行李厢空间:smart #5 630 litres;Tesla Model Y 854 litres。
- 路税:smart #5 RM455/year;Tesla Model Y RM305/year。
#5
- 100 kWh 电池提供 590 km EV 续航。
- 22 kW AC 和 400 kW DC 充电。
- 360-degree camera、自动泊车和 head-up display。
- 0-100 km/h 较慢:6.5 seconds 对比 5.9 seconds。
- 630-litre 行李厢小于 854 litres。
- 车重较高,为 2,260 kg,对比 1,921 kg。
Model Y
- 854-litre 行李厢空间。
- 更快的 5.9-second 0-100 km/h 加速和 420 Nm。
- 前排座椅加热与通风,另有后排座椅加热。
- 466 km 续航低于 smart #5 的 590 km。
- 11 kW AC 和 175 kW DC 充电低于 22 kW 和 400 kW。
- 没有前后泊车感应器、360-degree camera 或 head-up display。
#5 比 Model Y 多出的配备
Model Y 比 #5 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
Model Y 宽 209 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 Model Y 占优:854 升对 630 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM209,800 | RM198,000✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | Compact Executive | Compact Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM455 | RM305✓ |
| 每月供款(估算) | RM2,140/月 | RM2,020/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM5,703 | RM5,396✓ |
| 电费 / 年(估算) | RM1,506 | RM1,144✓ |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM7.53 | RM5.72✓ |
| 5年使用成本(估算) | RM38,319 | RM34,225✓ |
| 充电(估算) | ||
| AC 充电 0–100%(估算) | 4.5 小时✓ | 5.5 小时 |
| DC 充电 10–80%(估算) | 20 分钟✓ | 25 分钟 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 800V architecture | 400V architecture |
| 燃料 | Electric | Electric |
| 电机数量 | 1 | 1 |
| 电机马力 | 358 hp✓ | 295 hp |
| 电机扭矩 | 373 Nm | 420 Nm✓ |
| 电池容量 | 100 kWh✓ | 60 kWh |
| 续航里程 | 590 km✓ | 466 km |
| 交流充电功率 | 22 kW✓ | 11 kW |
| 直流充电功率 | 400 kW✓ | 175 kW |
| V2L | 3.3 kW | Yes |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Single Ratio Automatic |
| 驱动方式 | Rear Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 6.5 seconds | 5.9 seconds✓ |
| 极速 | 200 km/h | 201 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,705 mm | 4,790 mm |
| 车宽 | 1,920 mm | 2,129 mm |
| 车高 | 1,705 mm | 1,624 mm |
| 轴距 | 2,900 mm | 2,891 mm |
| 车重 | 2,260 kg | 1,921 kg |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 630 litres | 854 litres✓ |
| 前轮胎 | 255/45R20 | 255/45R19 |
| 后轮胎 | 255/45R20 | 255/45R19 |
| 原厂轮胎 | Continental EcoContact 7 | Hankook Ventus S1 Evo 3 EV |
| Wiper Blade (Driver) | 24 inch | 26 inch |
| Wiper Blade (Passenger) | 20 inch | 20 inch |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | China (CBU) |
| 前悬挂 | Double Wishbones | Double Wishbones |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 20" Alloys | 19" Crossflow Alloys |
| 后轮圈 | 20" Alloys | 19" Crossflow Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Driver & Front Passenger, Side Airbags, Curtain Airbags) | 7 (Driver and Front Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver's Knee) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | Electronic for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available On Front Passenger Seat, Rear Outer Seats | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Front and Rear | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projectors with Auto High Beam & Auto Levelling | Adaptive LED Projectors with Auto High Beam |
| 尾灯 | Full LED | Full LED with LED Lighter |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Driver and Passenger Powered Seats | Power Adjustable Front Seats, Heated & Ventilated |
| 后排座椅 | 60:40 Split-fold with Sliding Adjustment | 40:20:40 Split-Folding, Heated |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control with HEPA Air Filter |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear Vents with Rear Screen |
| 天窗 | Panoramic Glass Roof | Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 2 Wireless Chargers, 2 USB-C Front, 2 USB-C Rear | 1 Front, 4 Front USB-C |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights & Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | Powered Sunroof Shade | — |
| 音响 | 13" Twin AMOLED Touchscreens with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 20-speaker Sennheiser Sound System | 16" Touchscreen with Navigation, Bluetooth and 9 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless (Depress Brake Pedal) | Keyless (Depress Brake to Start) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Highway & Traffic Jam Assist | Adaptive Cruise Control |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘电动调节 | — | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Yes, Powered with Kick Sensor | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 倒车影像 | Yes, With 360-degree Camera | Yes |
| 自动泊车 | Yes | — |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | — |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | — | Powershare V2L via Tesla Outlet Adapter (RM350, sold separately) on cars built from October 2026 |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程✓ | 80,000 km |
| 原厂保修 | 4 年 | 4 年 |
| 保修备注 | 8-year/200,000 km Battery Warranty & 8-year/150000 High Voltage Components Warranty | 8-year/160,000 km Battery and Drive Unit Warranty, No fixed service schedule (condition-based maintenance) |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
#5 与 Model Y 二手车出售
#5 vs Model Y 常见问题
smart #5 和 Tesla Model Y 哪一款更好?
smart #5 在续航、充电速度和泊车科技方面更好。Tesla Model Y 则在行李厢容量、加速和较低年路税方面更有优势。应根据你长途出行的频率,以及是否经常载运大件物品来选择。
两者价差是多少?
smart #5 比 Tesla Model Y 贵 RM11,800。其较高售价带来更大的电池、多 124 km 的官方续航、更快的 AC 和 DC 充电,以及额外的泊车辅助硬件。
哪一款充电更快?
smart #5 在两种系统上的充电都更快:22 kW AC 对比 11 kW,以及 400 kW DC 对比 175 kW。其 800V 架构也不同于 Tesla Model Y 的 400V 架构。
充电需要多长时间?
#5 的 100.0 kWh 电池 AC 充满约需 4.5 小时;在峰值 400 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 20 分钟。 Model Y 的 60.0 kWh 电池 AC 充满约需 5.5 小时;在峰值 175 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 25 分钟。