总评
对于大马买家而言,按数据来看,Xpeng G6 是更精明的选择:它便宜 RM31,940,却凭借 248 hp、440 Nm 后置电机,在 6.94 seconds 完成 100 km/h 加速,相比 Koleos 的 171 hp、226 Nm 和 9.5 seconds 更快。其 68.5 kWh 电池的续航评级为 480 km,并支持 11 kW AC 和 382 kW DC 充电。Renault 则以更轻的 1,540 kg 整备重量、全尺寸备胎及更长的 150,000 km 整车保修期应战,但其 2.5-litre 汽油引擎的年度路税为 RM830,相比之下为 RM240。
Koleos
如果全尺寸备胎、前雾灯和五年/150,000 km 整车保修比 EV 加速表现及驾驶辅助更重要,就选 Renault Koleos。
G6
如果你想要更低的购车成本和路税、480 km 评级的 EV 续航、更强劲的加速表现及更全面的安全配备,就选 Xpeng G6。
关键差异
- 价格:Renault Koleos RM191,888;Xpeng G6 RM159,948。
- 马力和扭力:Koleos 171 hp 和 226 Nm;G6 248 hp 和 440 Nm。
- 0-100 km/h:Koleos 9.5 seconds;G6 6.94 seconds。
- 每年路税:Koleos RM830;G6 RM240。
- 轴距和行李厢:Koleos 2,705 mm 和 542 litres;G6 2,890 mm 和 571 litres。
- 保修里程:Koleos 150,000 km;G6 120,000 km,另有八年/160,000 km 电池保修。
Koleos
- 全尺寸备胎
- 五年/150,000 km 原厂保修
- 前雾灯和 60-litre 油箱
- 购车贵 RM31,940
- 171 hp 和 226 Nm 落后于 G6 的 248 hp 和 440 Nm
- 没有盲点监测、自动紧急制动、碰撞预警或自动泊车
G6
- 480 km 评级续航,支持 11 kW AC 和 382 kW DC 充电
- 248 hp、440 Nm 后置电机,0-100 km/h 仅需 6.94 seconds
- 自适应巡航控制、盲点监测和自动紧急制动
- 未列出备胎,而 Koleos 配备全尺寸备胎
- 五年整车保修上限为 120,000 km,相比 Koleos 的 150,000 km 更低
- 1,920 mm 车宽和 2,115 kg 车重均超过 Koleos 的 1,843 mm 和 1,540 kg
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM191,888 | RM159,948✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM830 | RM240✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing | 800V architecture |
| 排量 | 2,488 cc | — |
| 马力 | 171 hp | — |
| 扭矩 | 226 Nm | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 缸径 | 89 mm | — |
| 压缩比 | 10 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 248 hp |
| 电机扭矩 | — | 440 Nm |
| 电池容量 | — | 68.5 kWh |
| 续航里程 | — | 480 km |
| 交流充电功率 | — | 11 kW |
| 直流充电功率 | — | 382 kW |
| V2L | — | 3.3 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | CVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | X-Tronic CVT | — |
| 变速箱厂商 | Jatco | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9.5 seconds | 6.94 seconds✓ |
| 额定油耗 | 8.1 L/100 km | — |
| 极速 | 200 km/h | 202 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,672 mm | 4,758 mm |
| 车宽 | 1,843 mm | 1,920 mm |
| 车高 | 1,678 mm | 1,650 mm |
| 轴距 | 2,705 mm | 2,890 mm |
| 车重 | 1,540 kg | 2,115 kg |
| 油箱容量 | 60 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 542 litres | 571 litres✓ |
| 前轮胎 | 225/60R18 | 235/60R18 |
| 后轮胎 | 225/60R18 | 235/60R18 |
| 备胎 | Full Size | — |
| 原厂轮胎 | Nexen N Priz RH7 | Maxxis Waltz MS2 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Korea (CBU) | China (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | Double Wishbones |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 18" Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 18" Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Front Passenger, Side and Curtain Airbags, Driver's Knee Airbag |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Electronic for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | — | ✓ |
| ISOFIX | Available on two outer rear passenger seats | Available on outer two rear seats |
| 自动紧急制动 | — | Yes |
| 车道保持辅助 | No | Steering Correction |
| 碰撞预警 | — | ✓ |
| 安全带提醒 | For All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflectors | LED Projectors |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats | Driver and Front Passenger Powered Seats, Front Seat Ventilation |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with one-touch operation | 60:40 Split-folding with Manual Recline |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control System |
| 后排空调 | Rear Vents | Rear AC Vents |
| 天窗 | — | Fixed Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Rear, 1 Boot | 1 Front, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights (5 colours) | Map Lights and Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 8.7" R-LINK 2 Touchscreen with Apple CarPlay, Android Auto, 3D sound by Arkamys, 8 speakers | 15.6" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 12-speaker Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Start (Depress Brake Pedal) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 自动泊车 | — | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km✓ | 120,000 km |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | — | 8-Year/160,000 km Battery Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Koleos 与 G6 二手车出售
Koleos vs G6 常见问题
Renault Koleos 和 Xpeng G6 哪一款更好?
Xpeng G6 在性能、EV 续航、充电及主动安全方面更出色:248 hp、440 Nm、480 km 评级续航及自动紧急制动。若你重视全尺寸备胎、前雾灯及 150,000 km 整车保修,则选择 Koleos。
两者的价格相差多少?
Xpeng G6 比 Renault Koleos 便宜 RM31,940。其年度路税也低 RM590,分别为 RM240 和 RM830。
哪一款的行李厢和后座空间布局更大?
Xpeng G6 的行李厢更大,达 571 litres,而 Koleos 为 542 litres;其 2,890 mm 轴距也比 Renault 的 2,705 mm 长 185 mm。