总评
售价 RM159,948 的 Xpeng G6 比 RM178,200 的 Honda CR-V 便宜 RM18,252,同时拥有 248 hp、440 Nm、68.5 kWh 电池以及 480 km 纯电续航里程。其 6.94-second 的 0-100 km/h 加速时间比 CR-V 的 8.9 seconds 快接近两秒。Honda 则以稍大的 589-litre 行李厢、57-litre 油箱、7 L/100 km 额定油耗,以及五年不限里程保固反击。对于能够定期充电的大马用户,G6 是更精明的选择;CR-V 则适合重视行李空间及保固不限里程的买家。
CR-V
若你需要更大的 589-litre 行李厢,以及五年不限里程保固,请选 Honda CR-V。
G6
若你可为 EV 充电,并希望省下 RM18,252、获得 480 km 续航里程及强大得多的 248 hp/440 Nm 输出,请选 Xpeng G6。
关键差异
- 价格:Honda CR-V RM178,200;Xpeng G6 RM159,948。
- 性能:Honda CR-V 0-100 km/h 需时 8.9 seconds;Xpeng G6 为 6.94 seconds。
- 电机输出:Honda CR-V 181 hp 和 335 Nm;Xpeng G6 248 hp 和 440 Nm。
- 行李厢空间:Honda CR-V 589 litres;Xpeng G6 571 litres。
- 轴距:Honda CR-V 2,701 mm;Xpeng G6 2,890 mm。
- 保固里程:Honda CR-V 不限;Xpeng G6 120,000 km。
CR-V
- 589-litre 行李厢,比 G6 大 18 litres。
- 五年不限里程保固。
- ASEAN NCAP 五星评级。
- 比 G6 贵 RM18,252。
- 0-100 km/h 加速需时 8.9 seconds,相比之下 G6 为 6.94 seconds。
- 没有前排座椅通风或全景玻璃车顶。
G6
- 68.5 kWh 电池提供 480 km 纯电续航里程。
- 382 kW DC 充电及 3.3 kW V2L。
- 前排座椅通风、全景玻璃车顶及 12-speaker 音响。
- 571-litre 行李厢比 CR-V 的小 18 litres。
- 五年保固上限为 120,000 km,不像 Honda 般不限里程。
- 2,115 kg 整备重量比 CR-V 重 499 kg。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM178,200 | RM159,948✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM437 | RM240✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Atkinson Cycle Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift | 800V architecture |
| 排量 | 1,993 cc | — |
| 马力 | 146 hp | — |
| 扭矩 | 190 Nm | — |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Electric |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 压缩比 | 13.9 | — |
| 电机数量 | 2 | 1 |
| 电机马力 | 181 hp | 248 hp✓ |
| 电机扭矩 | 335 Nm | 440 Nm✓ |
| 电池容量 | — | 68.5 kWh |
| 续航里程 | — | 480 km |
| 交流充电功率 | — | 11 kW |
| 直流充电功率 | — | 382 kW |
| V2L | — | 3.3 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | eCVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱厂商 | Honda | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 8.9 seconds | 6.94 seconds✓ |
| 额定油耗 | 7 L/100 km | — |
| 极速 | 185 km/h | 202 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,691 mm | 4,758 mm |
| 车宽 | 1,866 mm | 1,920 mm |
| 车高 | 1,681 mm | 1,650 mm |
| 轴距 | 2,701 mm | 2,890 mm |
| 车重 | 1,616 kg | 2,115 kg |
| 油箱容量 | 57 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 589 litres✓ | 571 litres |
| 前轮胎 | 235/60R18 | 235/60R18 |
| 后轮胎 | 235/60R18 | 235/60R18 |
| 备胎 | Space Saver | — |
| 原厂轮胎 | — | Maxxis Waltz MS2 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | China (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | Double Wishbones |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 18" Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 18" Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| ASEAN NCAP | 5 星 | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side and Rear Curtains, Front Knee Airbags | Driver and Front Passenger, Side and Curtain Airbags, Driver's Knee Airbag |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Electronic for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on Two Outer Rear Passenger Seats | Available on outer two rear seats |
| 自动紧急制动 | Yes, Honda Sensing | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflector with Auto High Beam | LED Projectors |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | 8-way Power Adjustable Driver's Seat with Driver's Memory, 4-way Power Adjustable Passenger Seat | Driver and Front Passenger Powered Seats, Front Seat Ventilation |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding, Manual Recline and Sliding | 60:40 Split-folding with Manual Recline |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control System |
| 后排空调 | Rear Vents | Rear AC Vents |
| 天窗 | — | Fixed Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 2 Front USB, 2 Rear USB | 1 Front, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights and Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 9.0" Advanced Display Audio Touchscreen with 8 Speakers, Wired Android Auto, Wired and Wireless Apple CarPlay | 15.6" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 12-speaker Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button with Remote Start | Keyless Start (Depress Brake Pedal) |
| 门锁 | Keyless Operation with Walk-away Auto Lock | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Low Speed Follow | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Power Boot with Hands-Free Function | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with Multi-angle | Yes |
| 自动泊车 | — | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程✓ | 120,000 km |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | — | 8-Year/160,000 km Battery Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
CR-V 与 G6 二手车出售
CR-V vs G6 常见问题
Honda CR-V 和 Xpeng G6 哪一款更好?
对于具备 EV 充电条件的买家,Xpeng G6 更适合:它更便宜、更快,拥有 480 km 续航里程及 382 kW DC 充电。若你更看重较大的行李厢及不限里程保固,则选择 Honda CR-V。
两者的价格相差多少?
Honda CR-V 比 Xpeng G6 贵 RM18,252。价格较低的 G6 同时拥有更高的电机输出、更快的加速表现及 EV 充电能力。
哪一款的保固和实用性更好?
Honda CR-V 的保固里程保障更佳,提供五年不限公里数保固,行李厢容量为 589 litres。Xpeng G6 则提供五年或 120,000 km 保固,行李厢为 571-litre,另有独立的八年/160,000 km 电池保固。