总评
Renault Koleos 售价为 RM191,888,而 Tesla Model Y 为 RM198,000。RM6,112 的差价换来的是 60 kWh 电池、466 km 续航里程及 175 kW DC 充电,相比之下 Koleos 搭载 2,488 cc 汽油引擎,额定油耗为 8.1 L/100 km。Tesla 的加速明显更快,0-100 km/h 仅需 5.9 秒,对比 Koleos 的 9.5 秒;行李厢容积为 854 litres,对比 542 litres,其 RM305 年路税也优于 RM830。不过,其 2,129 mm 车宽是在停车方面需要作出的取舍。
Koleos
若你想要全尺寸备胎、前雾灯及五年/150,000 km 原厂保固,请选 Renault Koleos。
Model Y
若你可在家充电或经常使用 DC 充电,并想要更强劲的性能、更大的行李厢及更低的路税,请选 Tesla Model Y。
关键差异
- 售价:Renault Koleos RM191,888;Tesla Model Y RM198,000。
- 性能:Renault Koleos 0-100 km/h 需 9.5 秒;Tesla Model Y 需 5.9 秒。
- 动力系统:Renault Koleos 搭载 2,488 cc 汽油引擎,171 hp 和 226 Nm;Tesla Model Y 搭载单台 295 hp、420 Nm 马达。
- 使用成本:Renault Koleos 年路税为 RM830,额定油耗为 8.1 L/100 km;Tesla Model Y 年路税为 RM305,EV 续航里程为 466 km。
- 尺寸与行李厢:Renault Koleos 车长为 4,672 mm,行李厢容积为 542 litres;Tesla Model Y 车长为 4,790 mm,行李厢容积为 854 litres。
- 保固:Renault Koleos 提供五年/150,000 km 保固;Tesla Model Y 提供四年/80,000 km 保固,电池及驱动单元另有八年/160,000 km 保固。
Koleos
- 五年/150,000 km 原厂保固。
- 全尺寸备胎。
- 前雾灯及六个前泊车感应器。
- 0-100 km/h 需 9.5 秒,对比 Tesla 的 5.9 秒。
- 542-litre 行李厢,对比 854 litres。
- 没有自动紧急制动、碰撞警示、盲点监测或车道转向修正功能。
Model Y
- 295 hp 和 420 Nm,0-100 km/h 加速仅需 5.9 秒。
- 60 kWh 电池、466 km 续航里程,以及最高 175 kW DC 充电。
- 854-litre 行李厢、主动式定速巡航及自动紧急制动。
- 车宽为 2,129 mm,对比 Koleos 的 1,843 mm。
- 四年/80,000 km 原厂保固,对比五年/150,000 km。
- 没有备胎及前雾灯。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM191,888✓ | RM198,000 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | Compact Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM830 | RM305✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing | 400V architecture |
| 排量 | 2,488 cc | — |
| 马力 | 171 hp | — |
| 扭矩 | 226 Nm | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 缸径 | 89 mm | — |
| 压缩比 | 10 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 295 hp |
| 电机扭矩 | — | 420 Nm |
| 电池容量 | — | 60 kWh |
| 续航里程 | — | 466 km |
| 交流充电功率 | — | 11 kW |
| 直流充电功率 | — | 175 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | CVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | X-Tronic CVT | — |
| 变速箱厂商 | Jatco | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9.5 seconds | 5.9 seconds✓ |
| 额定油耗 | 8.1 L/100 km | — |
| 极速 | 200 km/h | 201 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,672 mm | 4,790 mm |
| 车宽 | 1,843 mm | 2,129 mm |
| 车高 | 1,678 mm | 1,624 mm |
| 轴距 | 2,705 mm | 2,891 mm |
| 车重 | 1,540 kg | 1,921 kg |
| 油箱容量 | 60 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 542 litres | 854 litres✓ |
| 前轮胎 | 225/60R18 | 255/45R19 |
| 后轮胎 | 225/60R18 | 255/45R19 |
| 备胎 | Full Size | — |
| 原厂轮胎 | Nexen N Priz RH7 | Hankook Ventus S1 Evo 3 EV |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Korea (CBU) | China (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | Double Wishbones |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 19" Crossflow Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 19" Crossflow Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Front Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver's Knee |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | — | ✓ |
| ISOFIX | Available on two outer rear passenger seats | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | — | Yes |
| 车道保持辅助 | No | Steering Correction |
| 碰撞预警 | — | ✓ |
| 安全带提醒 | For All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflectors | Adaptive LED Projectors with Auto High Beam |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED with LED Lighter |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats | Power Adjustable Front Seats, Heated & Ventilated |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with one-touch operation | 40:20:40 Split-Folding, Heated |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control with HEPA Air Filter |
| 后排空调 | Rear Vents | Rear Vents with Rear Screen |
| 天窗 | — | Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Rear, 1 Boot | 1 Front, 4 Front USB-C |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights (5 colours) | Map Lights & Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 8.7" R-LINK 2 Touchscreen with Apple CarPlay, Android Auto, 3D sound by Arkamys, 8 speakers | 15.4" Touchscreen with Navigation, Bluetooth and 9 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless (Depress Brake to Start) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘电动调节 | — | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | — |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km✓ | 80,000 km |
| 原厂保修 | 5 年✓ | 4 年 |
| 保修备注 | — | 8-year/160,000 km Battery and Drive Unit Warranty, No fixed service schedule (condition-based maintenance) |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Koleos 与 Model Y 二手车出售
Koleos vs Model Y 常见问题
Renault Koleos 还是 Tesla Model Y 更好?
Tesla Model Y 在性能、行李厢容积、路税及驾驶辅助方面是更强的选择。若全尺寸备胎、前泊车感应器及更长的五年/150,000 km 原厂保固对你更重要,则选择 Renault Koleos。
两者的售价差多少?
Tesla Model Y 比 Renault Koleos 贵 RM6,112:RM198,000 对比 RM191,888。
哪一款年路税更低,行李厢空间更大?
Tesla Model Y。其年路税为 RM305,对比 Renault Koleos 的 RM830;其 854-litre 行李厢也比 Koleos 的 542-litre 空间大 312 litres。