总评
对大马买家而言,从 RM805,000 到 RM999,999 的 RM194,999 差价相当可观。更贵的 Cayenne Coupe Electric 将 0-100 km/h 加速时间从 3.8 seconds 缩短至 2.5 seconds,并提供 1,140 hp 而非 657 hp,但其官方续航里程则从 669 km 降至 637 km。两者均采用 113-kWh 电池,并支持最高 390 kW DC 充电,因此额外支出完全是为了毁灭性的性能,同时每年路税也从 RM1,840 增至 RM9,140。除非你非常在意这项加速表现,否则应选择输出较低的车型。
S
如果你想要更长的 669 km 官方续航里程,以及显著更低的用车成本,选择 Porsche Cayenne Coupe Electric。
Turbo
如果 2.5-second 的 0-100 km/h 加速时间和 1,140 hp 值得你额外花钱,选择 Porsche Cayenne Coupe Electric。
关键差异
- 价格:RM805,000 对 RM999,999。
- 每年路税:RM1,840 对 RM9,140。
- 电机输出:657 hp 对 1,140 hp。
- 电机扭矩:1,080 Nm 对 1,500 Nm。
- 电动车续航里程:669 km 对 637 km。
- 0-100 km/h 加速和最高时速:3.8 seconds 和 250 km/h 对 2.5 seconds 和 260 km/h。
S
- 购车价格低 RM194,999。
- 官方电动车续航里程长 32 km。
- 每年路税低 RM7,300。
- 657 hp 和 1,080 Nm 落后于另一版本的 1,140 hp 和 1,500 Nm。
- 0-100 km/h 加速需时 3.8 seconds,而非 2.5 seconds。
Turbo
- 双电机输出 1,140 hp 和 1,500 Nm。
- 2.5-second 0-100 km/h 加速。
- 260 km/h 最高时速。
- 购车价格高 RM194,999。
- 官方续航里程为 637 km,比另一版本少 32 km。
- 每年路税为 RM9,140,而非 RM1,840。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM805,000✓ | RM999,999 |
| 车身类型 | 轿跑 | 轿跑 |
| 级别 | Executive | Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM1,840✓ | RM9,140 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 800V architecture | 800V architecture |
| 燃料 | Electric | Electric |
| 电机数量 | 2 | 2 |
| 电机马力 | 657 hp | 1,140 hp✓ |
| 电机扭矩 | 1,080 Nm | 1,500 Nm✓ |
| 电池容量 | 113 kWh | 113 kWh |
| 续航里程 | 669 km✓ | 637 km |
| 交流充电功率 | 11 kW | 11 kW |
| 直流充电功率 | 390 kW | 390 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | Single-speed Automatic | Single-speed Automatic |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 3.8 seconds | 2.5 seconds✓ |
| 极速 | 250 km/h | 260 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,985 mm | 4,985 mm |
| 车宽 | 1,980 mm | 1,980 mm |
| 车高 | 1,650 mm | 1,650 mm |
| 轴距 | 3,023 mm | 3,023 mm |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 584 litres | 584 litres |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Slovakia (CBU) | Slovakia (CBU) |
| 前悬挂 | Air Suspension with PASM | Air Suspension with PASM |
| 后悬挂 | Air Suspension with PASM | Air Suspension with PASM |
| 车厢 | ||
| 音响 | 14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging | 14.25" Curved OLED Cluster + Flow Display OLED, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Qi Wireless Charging |
| 便利配置 | ||
| 抬头显示 | ✓ | ✓ |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
二手车出售
S vs Turbo 常见问题
Porsche Cayenne Coupe Electric 和 Porsche Cayenne Coupe Electric,哪个更好?
对大多数买家而言,RM805,000 版本更值得买,因为它拥有更长的 669 km 官方续航里程,以及低得多的路税。只有为了其 1,140 hp、1,500 Nm 和 2.5-second 加速表现,才应选择 RM999,999 版本。
两者的价格相差多少?
价格相差 RM194,999,两款版本的售价分别为 RM805,000 和 RM999,999。
它们的充电速度不同吗?
不。两者均配备 113-kWh 电池、11 kW AC 充电和 390 kW DC 充电。输出更高的版本并没有充电速率优势。