总评
Ativa 是更全面的家庭车之选:其 97 hp 和 140 Nm 优于 Axia 的 67 hp 和 91 Nm,而 369 litres 行李厢空间也带来实用的 104-litre 优势。它还长 305 mm,配备六个安全气囊及带行人侦测的自动紧急制动,而非两个安全气囊且没有此类系统。Axia 则在轻得多的 865 kg 掀背车身中,保留相同的 2,525 mm 轴距、36-litre 油箱和五座布局。对于预算紧张的买家,这一点很重要;若经常跑高速公路或作家庭用途,Ativa 额外的性能和安全配备则更重要。
Ativa 1.0 AV CVT(RM72,600)的售价高于这里所有 Axia 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。
如果你需要 97 hp、369-litre 行李厢,以及六个安全气囊和自动紧急制动,以应付日常家庭和高速公路驾驶,选择 Perodua Ativa。
如果紧凑的 3,760 mm 掀背车身和较低购车成本,比性能、行李厢空间及先进安全配备更重要,选择 Perodua Axia。
关键差异
- 价格:Ativa RM62,500;Axia RM33,900。
- 马力与扭矩:Ativa 97 hp 和 140 Nm;Axia 67 hp 和 91 Nm。
- 行李厢空间:Ativa 369 litres;Axia 265 litres。
- 整备重量:Ativa 1,020 kg;Axia 865 kg。
- 安全气囊:Ativa 六个;Axia 两个。
- 额定油耗:Ativa 5.3 L/100 km;Axia 25.3 L/100 km。
Ativa
- 97 hp 和 140 Nm 涡轮引擎
- 369-litre 行李厢
- 六个安全气囊、自动紧急制动及车道维持辅助
- 贵 RM28,600
- 比 Axia 的 865 kg 更重,达 1,020 kg
- 额定油耗为 5.3 L/100 km,对比 25.3 L/100 km
Axia
- RM33,900 入门售价
- 865 kg 整备重量
- 与 Ativa 相同的 2,525 mm 轴距和 36-litre 油箱
- 67 hp 和 91 Nm 落后于 Ativa 的 97 hp 和 140 Nm
- 265-litre 行李厢小 104 litres
- 两个安全气囊,没有自动紧急制动或车道维持辅助
Ativa 比 Axia 多出的配备
Axia 比 Ativa 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
Ativa 宽 55 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 Ativa 占优:369 升对 265 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM62,500 | RM33,900✓ |
| 车身类型 | SUV | 掀背车 |
| 级别 | B-Segment | A-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM20 | RM20 |
| 每月供款(估算) | RM640/月 | RM345/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM1,873 | RM1,129✓ |
| 燃料 / 年(估算) | RM2,109✓ | RM10,069 |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM10.55✓ | RM50.35 |
| 5年使用成本(估算) | RM20,011✓ | RM56,093 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 12-valve DOHC, Turbocharged and Intercooled with Variable Valve Timing | 12-valve DOHC, Naturally Aspirated with Variable Valve Timing |
| 排量 | 996 cc | 998 cc |
| 马力 | 97 hp @ 6,000 rpm✓ | 67 hp @ 6,000 rpm |
| 扭矩 | 140 Nm @ 2,400 rpm✓ | 91 Nm @ 4,400 rpm |
| 气缸排列 | Inline 3 | Inline 3 |
| 燃料 | Petrol | Petrol |
| 缸径 × 行程 | 71 mm × 83.9 mm | 71 mm × 84 mm |
| 压缩比 | 9.5 | 11 |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | CVT Automatic | CVT Automatic |
| 变速箱名称 | D-CVT | D-CVT |
| 变速箱厂商 | Akashi Kikai | Aisin |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 额定油耗 | 5.3 L/100 km✓ | 25.3 L/100 km |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,065 mm | 3,760 mm |
| 车宽 | 1,710 mm | 1,655 mm |
| 车高 | 1,635 mm | 1,505 mm |
| 轴距 | 2,525 mm | 2,525 mm |
| 车重 | 1,020 kg | 865 kg |
| 油箱容量 | 36 litres | 36 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 369 litres✓ | 265 litres |
| 前轮胎 | 205/60R16 | 175/65R14 |
| 后轮胎 | 205/60R16 | 175/65R14 |
| 备胎 | Full Size 16" Alloy | Full Size 14" Steel |
| 原厂轮胎 | Goodyear Assurance Triplemax 2 | Toyo Proxes CR1 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Torsion Beam | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 16" Alloy | 14" 8-spoke Alloy |
| 后轮圈 | 16" Alloy | 14" 8-spoke Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain) | 2 (Driver and Passenger) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | — | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| ISOFIX | Available on Two Outer Rear Passenger Seats | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, with Pedestrian Detection | — |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | No |
| 碰撞预警 | ✓ | — |
| 安全带提醒 | For All Seats | For All Seats |
| 安全备注 | Front Departure Alert, Pedal Misoperation Control | — |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflectors with Automatic High Beam | Halogen Reflector |
| 尾灯 | LED Combination | Bulb |
| LED 日行灯 | ✓ | — |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | — |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustment | Manual Adjustment |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | Foldable Backrest |
| 前排空调 | Manual Air-con (Digital Controls with Memory Function) | Manual Air-con |
| 电源插座 | 1 Front, 2 Front USB | 1 Front |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front |
| 音响 | Radio with Bluetooth, USB and Four Speakers | Radio with Bluetooth, USB and Two Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up/Down | Four Windows, Driver's Side Auto Down |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Manual Key |
| 门锁 | Remote Control Activation | Remote Control Activation |
| 自动启停 | ✓ | — |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 方向盘上下调节 | ✓ | — |
| 行李厢开启方式 | — | Remote Control Activation |
| 后泊车雷达 | 2 Sensors | 2 Sensors |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | — |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Electroluminescent Analogue | Electroluminescent Analogue |
| 驻车制动 | Handbrake | Handbrake |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 150,000 km |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
Ativa 与 Axia 二手车出售
我们的评测与指南
Ativa vs Axia 常见问题
Perodua Ativa 还是 Perodua Axia 更好?
对于需要更强性能、更大的 369-litre 行李厢和更多安全配备的买家,Ativa 更好。Axia 则是更佳的预算之选,在较小的掀背车身中保留五个座位、2,525 mm 轴距和 36-litre 油箱。
两者价格相差多少?
Perodua Ativa 比 Perodua Axia 贵 RM28,600。这一差价带来多 30 hp 马力、49 Nm 扭矩、104 litres 行李厢空间、四个额外安全气囊,以及带行人侦测的自动紧急制动。
哪一款的安全配备更好?
Ativa 更好。它配备六个安全气囊、带行人侦测的自动紧急制动、碰撞警示、转向修正式车道维持辅助、自动远光灯及前车起步提醒。Axia 配备两个安全气囊、ABS/EBD、车身稳定控制和坡道起步辅助,但没有这些驾驶辅助系统。