总评
RM52,088 的差价不容忽视:本地组装的 Haval H6 售价为 RM139,800,而进口 Koleos 为 RM191,888;每年路税则是 RM120 对 RM830。其混合动力系统也让 H6 可在 7.7 seconds 完成 0-100 km/h,比 Koleos 快 1.8 seconds。Renault 的优势则是整备重量轻 180 kg、配备内置导航和全尺寸备胎。不过,H6 增添了自动紧急制动、转向车道保持、盲点监测,以及七年/200,000 km 保固。
Haval H6
如果你想要更低的购车与路税开销、更快的 7.7-second 加速表现,以及更完整的主动安全配备,选择 GWM Haval H6。
Koleos
如果内置导航、全尺寸备胎以及其 1,540 kg 整备重量比 RM52,088 的节省更重要,选择 Renault Koleos。
关键差异
- 售价:GWM Haval H6 RM139,800;Renault Koleos RM191,888。
- 每年路税:GWM Haval H6 RM120;Renault Koleos RM830。
- 0-100 km/h:GWM Haval H6 7.7 seconds;Renault Koleos 9.5 seconds。
- 整备重量:GWM Haval H6 1,720 kg;Renault Koleos 1,540 kg。
- 资讯娱乐显示屏:GWM Haval H6 12.3 inches;Renault Koleos 8.7 inches。
- 原厂保固:GWM Haval H6 七年/200,000 km;Renault Koleos 五年/150,000 km。
Haval H6
- 购车便宜 RM52,088,每年路税也便宜 RM710。
- 0-100 km/h 加速时间为 7.7 seconds,另有 560-litre 行李厢。
- 配备自动紧急制动、盲点监测和转向车道保持辅助系统。
- 整备重量为 1,720 kg,比 Koleos 重 180 kg。
- 没有内置导航。
- 未列出全尺寸备胎。
Koleos
- 以 1,540 kg 计,轻 180 kg。
- 配备内置导航和全尺寸备胎。
- X-Tronic CVT 配备 Tiptronic 手动控制。
- 贵 RM52,088,每年路税为 RM830,而 H6 仅为 RM120。
- 其 9.5-second 的 0-100 km/h 加速时间比 H6 慢 1.8 seconds。
- 没有自动紧急制动、盲点监测或车道保持辅助系统。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM139,800✓ | RM191,888 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120✓ | RM830 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Turbocharged with Variable Valve Timing and Hybrid Assist | 16-valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing |
| 排量 | 1,497 cc | 2,488 cc |
| 马力 | 147 hp | 171 hp✓ |
| 扭矩 | 230 Nm✓ | 226 Nm |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Petrol |
| 缸径 | — | 89 mm |
| 压缩比 | — | 10 |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 175 hp | — |
| 电机扭矩 | 300 Nm | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | CVT Automatic |
| 变速箱名称 | — | X-Tronic CVT |
| 变速箱厂商 | — | Jatco |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.7 seconds✓ | 9.5 seconds |
| 额定油耗 | — | 8.1 L/100 km |
| 极速 | — | 200 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,683 mm | 4,672 mm |
| 车宽 | 1,886 mm | 1,843 mm |
| 车高 | 1,730 mm | 1,678 mm |
| 轴距 | 2,738 mm | 2,705 mm |
| 车重 | 1,720 kg | 1,540 kg |
| 油箱容量 | 61 litres | 60 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 560 litres✓ | 542 litres |
| 前轮胎 | 225/55R19 | 225/60R18 |
| 后轮胎 | 225/55R19 | 225/60R18 |
| 备胎 | — | Full Size |
| 原厂轮胎 | Hankook Ventus s1 Evo 3 SUV | Nexen N Priz RH7 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Korea (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19" Alloy | 18" Alloy |
| 后轮圈 | 19" Alloy | 18" Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Front Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | — |
| ISOFIX | Available on two outer rear passenger seats | Available on two outer rear passenger seats |
| 自动紧急制动 | Yes | — |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | No |
| 碰撞预警 | ✓ | — |
| 安全带提醒 | All Seats | For All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Matrix LED Projector | LED Reflectors |
| 尾灯 | Full LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Powered Front Seats with Ventilation | Power Adjustable Front Seats |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with Centre Armrest | 60:40 Split-folding with one-touch operation |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear Vents |
| 天窗 | Panoramic Glass Roof | — |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 1 Rear, 1 Boot |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights | Map Lights and Ambient Lights (5 colours) |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | Panoramic Glass Roof Shade | — |
| 音响 | 12.3" Infotainment Touchscreen with Apple CarPlay and Android Auto, 8-speakers | 8.7" R-LINK 2 Touchscreen with Apple CarPlay, Android Auto, 3D sound by Arkamys, 8 speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Passive Cruise Control |
| Tiptronic | — | ✓ |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Powered Boot | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with 360-degree Camera | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | — | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 200,000 km✓ | 150,000 km |
| 原厂保修 | 7 年✓ | 5 年 |
| 保修备注 | 10-Year/1,000,000 km Hybrid Powertrain Warranty, 10-year/1,000,000 km Engine Warranty | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Haval H6 与 Koleos 二手车出售
Haval H6 vs Koleos 常见问题
GWM Haval H6 和 Renault Koleos 哪一款更好?
按这些数据来看,GWM Haval H6 是更值得买的选择:它便宜 RM52,088、可在 7.7 seconds 完成加速,并配备自动紧急制动、盲点监测和车道保持辅助系统。若你更重视导航、全尺寸备胎和较轻的车重,则选择 Koleos。
两者售价相差多少?
GWM Haval H6 售价为 RM139,800,Renault Koleos 售价为 RM191,888,因此 Koleos 贵 RM52,088。其每年路税也为 RM830,相比 H6 的 RM120 更高。
哪一款 SUV 更快?
GWM Haval H6 更快,7.7 seconds 即可达到 100 km/h。Renault Koleos 需要 9.5 seconds,差距为 1.8 seconds。