总评
便宜RM22,888的smart #1拥有268 hp和343 Nm,0-100 km/h加速时间为6.7秒,优于Koleos的171 hp、226 Nm和9.5秒。其49 kWh电池标称续航为315 km,支持150 kW DC充电,年路税仅RM260,因此对于拥有稳定充电条件的买家而言最具吸引力。不过,Koleos是尺寸更大的C级SUV:其542-litre行李厢大131 litres,60-litre汽油箱也更适合无需停下来充电的长途行驶。RM830路税及8.1 L/100 km油耗则是其取舍。
Koleos
若你需要更大的542-litre行李厢、60-litre汽油箱,以及更长的4,672 mm车身以应付日常家庭或州际出行,请选Renault Koleos。
#1
若你可定期充电,并想要268 hp、6.7-second 0-100 km/h加速表现、更强的驾驶辅助功能及RM260年路税,请选smart #1。
关键差异
- 价格:Renault Koleos RM191,888;smart #1 RM169,000。
- 动力与扭力:Koleos 171 hp和226 Nm;#1 268 hp和343 Nm。
- 0-100 km/h:Koleos 9.5 seconds;#1 6.7 seconds。
- 车长与行李厢空间:Koleos 4,672 mm和542 litres;#1 4,270 mm和411 litres。
- 能源消耗:Koleos 8.1 L/100 km,配备60-litre油箱;#1搭载49 kWh电池,续航315 km。
- 路税:Koleos每年RM830;#1每年RM260。
Koleos
- 542-litre行李厢,比#1大131 litres
- 60-litre汽油箱,可快速加油
- 五年/150,000 km原厂保修
- 171 hp和226 Nm落后于#1的268 hp和343 Nm
- 9.5-second 0-100 km/h加速慢2.8 seconds
- 未列出盲点系统、自动紧急制动或自适应巡航控制
#1
- 268 hp、343 Nm及6.7-second 0-100 km/h加速表现
- 150 kW DC充电、7.2 kW AC充电及3.3 kW V2L
- 盲点监测、前后自动紧急制动,以及附带Highway & Traffic Jam Assist的自适应巡航控制
- 411-litre行李厢比Koleos小131 litres
- 4,270 mm车身比Koleos短402 mm
- 180 km/h极速低于Koleos的200 km/h
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM191,888 | RM169,000✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM830 | RM260✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, naturally-aspirated with variable valve timing | 400V architecture |
| 排量 | 2,488 cc | — |
| 马力 | 171 hp | — |
| 扭矩 | 226 Nm | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 缸径 | 89 mm | — |
| 压缩比 | 10 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 268 hp |
| 电机扭矩 | — | 343 Nm |
| 电池容量 | — | 49 kWh |
| 续航里程 | — | 315 km |
| 交流充电功率 | — | 7.2 kW |
| 直流充电功率 | — | 150 kW |
| V2L | — | 3.3 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | CVT Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | X-Tronic CVT | — |
| 变速箱厂商 | Jatco | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 9.5 seconds | 6.7 seconds✓ |
| 额定油耗 | 8.1 L/100 km | — |
| 极速 | 200 km/h✓ | 180 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,672 mm | 4,270 mm |
| 车宽 | 1,843 mm | 1,822 mm |
| 车高 | 1,678 mm | 1,636 mm |
| 轴距 | 2,705 mm | 2,750 mm |
| 车重 | 1,540 kg | 1,780 kg |
| 油箱容量 | 60 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 542 litres✓ | 411 litres |
| 前轮胎 | 225/60R18 | 235/45R19 |
| 后轮胎 | 225/60R18 | 235/45R19 |
| 备胎 | Full Size | — |
| 原厂轮胎 | Nexen N Priz RH7 | Continental EcoContact 6 Q |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Korea (CBU) | China (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloy | 19" Amps Alloy Wheels |
| 后轮圈 | 18" Alloy | 19" Amps Alloy Wheels |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | — | Comfort Suspension |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | — | 5 星 |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver & Front Passenger, Side Airbags, Curtain Airbags and Driver's Knee Airbag |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | — |
| Immobilizer | ✓ | — |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | — | ✓ |
| ISOFIX | Available on two outer rear passenger seats | Available On Front Passenger Seat, Rear Outer Seats |
| 自动紧急制动 | — | Yes, Front and Rear |
| 车道保持辅助 | No | Steering Correction |
| 碰撞预警 | — | ✓ |
| 安全带提醒 | For All Seats | All Seats |
| 安全备注 | — | Door Opening Warning, Traffic Sign Recognition, Auto High Beam, |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Reflectors | LED Reflector with Manual Levelling |
| 尾灯 | LED Combination | LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats | 10-way Power Adjustable Driver's Seat with Memory Function, Powered Front Passenger's Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with one-touch operation | 60:40 Split-fold with Sliding Adjustment |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear Vents | Rear AC Vents |
| 天窗 | — | Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Rear, 1 Boot | 1 Front, 3 USB-C, 1 USB-A, Qi Wireless Charger |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights (5 colours) | Map Lights, 64-colour Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | — | Yes |
| 音响 | 8.7" R-LINK 2 Touchscreen with Apple CarPlay, Android Auto, 3D sound by Arkamys, 8 speakers | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless (Depress Brake Pedal) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Adaptive Cruise Control with Highway & Traffic Jam Assist |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Yes, Powered |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 倒车影像 | Yes | Yes, With 360-degree Camera |
| 自动泊车 | — | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 不限里程✓ |
| 保修里程(延长) | — | 200,000 km |
| 原厂保修 | 5 年✓ | 4 年 |
| 延长保修 | — | 8 年 |
| 保修备注 | — | 8-year/200,000 km Battery Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Koleos 与 #1 二手车出售
Koleos vs #1 常见问题
Renault Koleos还是smart #1比较好?
若家中或工作地点可充电,smart #1是更出色的选择:它便宜RM22,888、快得多,并配备更多主动安全装备。若看重542-litre行李厢及汽油车长途出行的灵活性,则选择Renault Koleos。
两者价格相差多少?
Renault Koleos售价RM191,888,smart #1售价RM169,000,因此Koleos贵RM22,888。
哪一款更适合载行李?
Renault Koleos更适合载行李,其542-litre行李厢对比smart #1的411 litres,多出131 litres空间。