总评
BMW X3售价为RM325,800,EQA则为RM296,888,相差RM28,912。其570-litre行李厢、2,865-mm轴距和全轮驱动,使它成为更适合长途家庭出行的SUV,而188 hp和310 Nm让0-100 km/h加速时间缩短至8.5 seconds。EQA则以电机提供的375 Nm、额定续航429 km的66.5-kWh电池,以及RM160年度路税对比RM439作出回应。对于充电条件可靠的大马买家而言,EQA是更便宜的EV选择;X3则能载得更多,并可在无需规划充电的情况下前往更远的地方。
如果你需要570-litre行李厢、全轮驱动和2,865-mm轴距,应付经常性的家庭出行或跨州使用,选择BMW X3。
如果家中或工作地点充电适合你的日常生活,并且你想要额定429 km续航、375 Nm和较低的RM160年度路税,选择Mercedes-Benz EQA。
关键差异
- 性能:BMW X3的0-100 km/h加速为8.5 seconds,极速215 km/h;Mercedes-Benz EQA为8.9 seconds和160 km/h。
- 驱动系统:BMW X3为全轮驱动;Mercedes-Benz EQA为前轮驱动。
- 行李厢空间:BMW X3为570 litres;Mercedes-Benz EQA为340 litres。
- 尺寸:BMW X3车长4,755 mm,轴距2,865-mm;Mercedes-Benz EQA车长4,463 mm,轴距2,729-mm。
- 动力系统:BMW X3搭载1,998-cc 188-hp/310-Nm汽油轻度混合动力;Mercedes-Benz EQA搭载一具188-hp/375-Nm电机及66.5-kWh电池。
- 保固:BMW X3提供两年不限里程原厂保固;Mercedes-Benz EQA提供四年不限里程保固,另加八年/160,000-km…
X3
- 570-litre行李厢,比EQA多230 litres
- 全轮驱动,且8.5-second 0-100 km/h加速更快
- 360-degree camera及后排单区自动空调
- 购车贵RM28,912,年度路税RM439,对比EQA的RM160
- 原厂保固两年,对比EQA的四年
- 配备六个安全气囊,对比EQA的七个
EQA
- 66.5-kWh电池提供额定429-km EV续航
- 375 Nm电机扭力及RM160年度路税
- 四年不限里程保固,另有动力电池保固
- 340-litre行李厢比X3的小230 litres
- 采用前轮驱动,而非全轮驱动
- 后排乘客配备的是出风口,而非独立后排空调控制
X3 比 EQA 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
X3 的轴距长 136 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 X3 宽 86 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 X3 占优:570 升对 340 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM325,800 | RM296,888✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | Compact Executive | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM439 | RM160✓ |
| 每月供款(估算) | RM3,325/月 | RM3,030/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM8,784 | RM7,967✓ |
| 燃料或电费 / 年(估算) | — | RM1,377 |
| 每100公里能耗成本(估算) | — | RM6.89 |
| 5年使用成本(估算) | — | RM47,522 |
| 充电(估算) | ||
| AC 充电 0–100%(估算) | — | 6.0 小时 |
| DC 充电 10–80%(估算) | — | 45 分钟 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC direct injection with twin-scroll turbocharger, variable valve timing and mild hybrid assistance | 400V architecture |
| 排量 | 1,998 cc | — |
| 马力 | 188 hp @ 4,400 rpm | — |
| 扭矩 | 310 Nm @ 1,500 rpm | — |
| 气缸排列 | Inline 4 | — |
| 燃料 | Petrol Hybrid/REV | Electric |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 188 hp |
| 电机扭矩 | — | 375 Nm |
| 电池容量 | — | 66.5 kWh |
| 续航里程 | — | 429 km |
| 交流充电功率 | — | 11.0 kW |
| 直流充电功率 | — | 100.0 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | 8-speed Steptronic | — |
| 挡位数 | 8 | — |
| 变速箱厂商 | ZF | Mercedes-Benz |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 8.5 seconds✓ | 8.9 seconds |
| 极速 | 215 km/h✓ | 160 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,755 mm | 4,463 mm |
| 车宽 | 1,920 mm | 1,834 mm |
| 车高 | 1,660 mm | 1,620 mm |
| 轴距 | 2,865 mm | 2,729 mm |
| 车重 | — | 2,040 kg |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 570 litres✓ | 340 litres |
| 前轮胎 | 245/50R19 | 235/50R19 |
| 后轮胎 | 245/50R19 | 235/50R19 |
| 备胎 | N/A, Tyre Repair Kit | — |
| 原厂轮胎 | Continental EcoContact 6 Q | Continental EcoContact 6 |
| Wiper Blade (Driver) | 24 inch | — |
| Wiper Blade (Passenger) | 19 inch | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Germany (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19" Y-spoke M Alloys | 19" AMG Five-twin-spoke Light-alloy |
| 后轮圈 | 19" Y-spoke M Alloys | 19" AMG Five-twin-spoke Light-alloy |
| 转向系统 | Rack & Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | — | Comfort Suspension |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Driver and Front Passenger, Front Side, Curtain Airbags) | 7 (Driver and Passenger, Driver Knee, Front Side, Front and Rear Curtain) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | Available for 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes, Active Brake Assist |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 安全备注 | — | Pre-Safe, Tyre Pressure Monitoring System |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | Adaptive LED Projectors |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Powered Front Seats | Power Adjustable Front Seats with Memory Function, Heated |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | 40:20:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Rear Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB-C Front, 2 USB-C Rear | 1 Front, 2 Front USB-C, 2 Rear USB-C |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front |
| 音响 | 14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 6 Speaker | Mercedes-Benz User Experience (MBUX) with 10.25" Touchscreen, Voice Control, Apple CarPlay, Android Auto and 6 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | — |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Active Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Powered Boot with Contactless Opening | Powered Boot, Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, 360-degree View Monitor | Yes |
| 自动泊车 | Yes | Yes, Parallel and Perpendicular |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | — | MBUX Interior Assistant, Qi Wireless Charger |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | 4 年✓ |
| 延长保修 | 3 年 | — |
| 保修备注 | — | 8 Years/160,000 km Warranty for Traction Battery |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
X3 与 EQA 二手车出售
我们的评测与指南
X3 vs EQA 常见问题
BMW X3还是Mercedes-Benz EQA比较好?
X3在行李厢空间、全轮驱动抓地力和加速表现方面更好。若充电方便,EQA则更合适:它提供额定429-km续航、375 Nm和较低的年度路税。
两者售价相差多少?
BMW X3比Mercedes-Benz EQA贵RM28,912。
Mercedes-Benz EQA可以跑长途吗?
其66.5-kWh电池具备额定429-km续航,并支持11-kW AC或100-kW DC充电。它可以进行长途行驶,但X3无需停下来充电,且行李厢空间大230 litres。
充电需要多长时间?
EQA 的 66.5 kWh 电池 AC 充满约需 6.0 小时;在峰值 100 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 45 分钟。
哪一款是本地组装?
X3 在马来西亚本地组装(CKD),而 EQA 为整车进口(CBU),产地Germany。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。
哪一款的保修更好?
EQA 提供 4 年原厂保修,X3 则为 2 年。 EQA: 8 Years/160,000 km Warranty for Traction Battery.