总评
iX2 以 RM283,800 成为性价比更高的选择,比 RM325,800 的 X3 便宜 RM42,000,同时提供 308 hp、494 Nm 以及 5.6秒的 0-100 km/h 加速时间。其 64.7 kWh 电池带来官方宣称的 417 km 续航里程,并支持 11 kW AC 和 130 kW DC 充电,适合拥有可靠充电条件的买家。X3 的车身则更实用:车长多出 201 mm,轴距长 173 mm,并拥有 570 litres 行李厢空间。不过,其 188 hp 汽油轻混动力系统需时 8.5 seconds 才能加速至 100 km/h。
X3 30 xDrive M Sport(RM358,800)的售价高于这里所有 iX2 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。
如果你想节省 RM42,000、获得 417 km 纯电续航,以及明显更快的 5.6-second 加速表现,选择 BMW iX2。
如果你需要更大的 570-litre 行李厢、2,865 mm 轴距和 215 km/h 最高车速,选择 BMW X3。
关键差异
- 价格:BMW iX2 RM283,800;BMW X3 RM325,800。
- 动力系统:BMW iX2 配备两具电动马达,拥有 308 hp 和 494 Nm;BMW X3 配备 1,998 cc 涡轮增压汽油轻混系统,拥有 188 hp 和 310 Nm。
- 0-100 km/h:BMW iX2 5.6 seconds;BMW X3 8.5 seconds。
- 车长与轴距:BMW iX2 为 4,554 mm 和 2,692 mm;BMW X3 为 4,755 mm 和 2,865 mm。
- 行李厢空间:BMW iX2 525 litres;BMW X3 570 litres。
- 音响:BMW iX2 配备 16-speaker、464W Harman Kardon 系统;BMW X3 配备 six speakers。
iX2
- 两具电动马达输出 308 hp 和 494 Nm
- 5.6-second 0-100 km/h 加速
- 官方宣称 417 km 纯电续航,并支持 130 kW DC 充电
- 525-litre 行李厢比 X3 小 45 litres
- 180 km/h 最高车速比 X3 低 35 km/h
- 未列出防盗警报系统,而 X3 配备此功能
X3
- 570-litre 行李厢和 2,865 mm 轴距
- 215 km/h 最高车速
- 配备防盗警报和安全气囊停用功能
- 比 iX2 贵 RM42,000
- 8.5-second 0-100 km/h 加速时间比 iX2 慢 2.9 seconds
- six-speaker 音响不及 iX2 的 16-speaker Harman Kardon 系统
X3 比 iX2 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
X3 的轴距长 173 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 X3 宽 75 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 X3 占优:570 升对 525 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM283,800✓ | RM325,800 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | Compact Executive |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM335✓ | RM439 |
| 每月供款(估算) | RM2,895/月✓ | RM3,325/月 |
| 保险 / 年(估算) | RM7,627✓ | RM8,784 |
| 燃料或电费 / 年(估算) | RM1,379 | — |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM6.89 | — |
| 5年使用成本(估算) | RM46,702 | — |
| 充电(估算) | ||
| AC 充电 0–100%(估算) | 5.9 小时 | — |
| DC 充电 10–80%(估算) | 35 分钟 | — |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 5th-generation BMW eDrive, 400V architecture | 16-valve DOHC direct injection with twin-scroll turbocharger, variable valve timing and mild hybrid assistance |
| 排量 | — | 1,998 cc |
| 马力 | — | 188 hp @ 4,400 rpm |
| 扭矩 | — | 310 Nm @ 1,500 rpm |
| 气缸排列 | — | Inline 4 |
| 燃料 | Electric | Petrol Hybrid/REV |
| 电机数量 | 2 | — |
| 电机马力 | 308 hp | — |
| 电机扭矩 | 494 Nm | — |
| 电池容量 | 64.7 kWh | — |
| 续航里程 | 417 km | — |
| 交流充电功率 | 11 kW | — |
| 直流充电功率 | 130 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | — | 8-speed Steptronic |
| 挡位数 | — | 8 |
| 变速箱厂商 | — | ZF |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 5.6 seconds✓ | 8.5 seconds |
| 极速 | 180 km/h | 215 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,554 mm | 4,755 mm |
| 车宽 | 1,845 mm | 1,920 mm |
| 车高 | 1,590 mm | 1,660 mm |
| 轴距 | 2,692 mm | 2,865 mm |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 525 litres | 570 litres✓ |
| 前轮胎 | 245/40R20 | 245/50R19 |
| 后轮胎 | 245/40R20 | 245/50R19 |
| 备胎 | N/A, Tyre Repair Kit | N/A, Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Michelin e-Primacy | Continental EcoContact 6 Q |
| Wiper Blade (Driver) | 26 inch | 24 inch |
| Wiper Blade (Passenger) | 16 inch | 19 inch |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Germany (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 20" Style-873 M Bi-Colour Alloys | 19" Y-spoke M Alloys |
| 后轮圈 | 20" Style-873 M Bi-Colour Alloys | 19" Y-spoke M Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack & Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Front Driver and Passenger, Front Side and Front & Rear Curtain Airbags) | 6 (Driver and Front Passenger, Front Side, Curtain Airbags) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | Available for 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Adaptive LED Projector with Automatic High Beam | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Driver and Passenger Powered Seats with Driver Side Memory Settings | Powered Front Seats |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | 40:20:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Single-zone Automatic Climate Control |
| 电源插座 | 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB-C Front, 2 USB-C Rear |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights & Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | BMW Live Cockpit Professional with 10.25" Touchscreen, iDrive Controller, Voice Control, Apple CarPlay and 16-speaker, 464W Harman Kardon Sound System | 14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 6 Speaker |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| 换挡拨片 | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Powered Boot with Contactless Opening | Powered Boot with Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, 360-degree View Monitor | Yes, 360-degree View Monitor |
| 自动泊车 | Yes, for Parallel and Perpendicular Parking | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | ✓ |
| 电动车门 | No | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 2 年 | 2 年 |
| 延长保修 | 3 年 | 3 年 |
| 保修备注 | 8-year/160,000 km Battery Warranty | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
iX2 与 X3 二手车出售
我们的评测与指南
iX2 vs X3 常见问题
BMW iX2 和 BMW X3,哪一款比较好?
若注重纯电驾驶、性能和较低购车成本,iX2 更好,拥有 308 hp 和 5.6-second 加速表现。若更重视车内空间和行李载物能力,X3 更合适,得益于其 570-litre 行李厢和 2,865 mm 轴距。
两者价格相差多少?
BMW X3 比 BMW iX2 贵 RM42,000。
BMW iX2 和 BMW X3,哪一款更快?
BMW iX2 更快,0-100 km/h 加速为 5.6 seconds,而 BMW X3 为 8.5 seconds。X3 的最高车速更高,为 215 km/h,对比 iX2 的 180 km/h。
充电需要多长时间?
iX2 的 64.7 kWh 电池 AC 充满约需 5.9 小时;在峰值 130 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 35 分钟。
哪一款是本地组装?
X3 在马来西亚本地组装(CKD),而 iX2 为整车进口(CBU),产地Germany。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。