总评
售价 RM267,800 的 BMW 3 Series 比售价 RM250,800 的 iX1 贵 RM17,000,但它是驾驶者更快的选择:0-100 km/h 加速为 7.4 seconds,对比 iX1 的 8.6 seconds;其后轮驱动布局、2,851-mm 轴距及 1,590-kg 整备重量也令它与众不同。iX1 则以官方标示的 475-km EV 续航里程、11-kW AC 和 130-kW DC 充电能力,以及每年 RM160 路税对比 RM379 作出回应。它的车身造型也更实用,拥有 490-litre 行李厢和 1,642-mm 车高,不过其 2,085-kg 重量相当可观。
3 Series 330Li M Sport(RM323,800)的售价高于这里所有 iX1 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。
若你想要一辆更快、更轻、采用后轮驱动且拥有更长 2,851-mm 轴距的 BMW 轿车,选择 BMW 3 Series。
若你想要一辆拥有官方标示 475 km 续航里程、更低 RM160 路税及 490-litre 行李厢的电动 SUV,选择 BMW iX1。
关键差异
- 价格:BMW 3 Series RM267,800;BMW iX1 RM250,800。
- 性能:BMW 3 Series 0-100 km/h 需 7.4 seconds,极速 235 km/h;BMW iX1 为 8.6 seconds,极速 170 km/h。
- 动力系统:BMW 3 Series 为 184 hp/300 Nm 1,998-cc 涡轮汽油引擎;BMW iX1 为搭载 66.5-kWh 电池的 204-hp/250-Nm 电动马达。
- 路税:BMW 3 Series 每年 RM379;BMW iX1 每年 RM160。
- 尺寸及行李厢:BMW 3 Series 车长 4,709 mm,行李厢容积 480 litres;BMW iX1 车长 4,500 mm,行李厢容积 490 litres。
- 充电:BMW 3 Series 配备 59-litre 油箱;BMW iX1 支持 11-kW AC 和 130-kW DC 充电。
3 Series
- 更快的 7.4-second 0-100 km/h 加速时间。
- 重量更轻,仅 1,590 kg,并采用后轮驱动。
- 更长的 2,851-mm 轴距。
- 每年 RM379 路税高出 RM219。
- 480-litre 行李厢小 10 litres。
- 倒车摄像头没有 iX1 的 360-degree 视角。
iX1
- 官方标示 475-km EV 续航里程,并支持 11-kW AC 和 130-kW DC 充电。
- 每年 RM160 路税更低。
- 490-litre 行李厢及 360-degree 倒车摄像头。
- 较慢的 8.6-second 0-100 km/h 加速时间。
- 重量较高,达 2,085 kg。
- 较短的 2,692-mm 轴距。
3 Series 比 iX1 多出的配备
iX1 比 3 Series 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
3 Series 的轴距长 159 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM267,800 | RM250,800✓ |
| 车身类型 | 轿车 | SUV |
| 级别 | Compact Executive | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM379 | RM160✓ |
| 每月供款(估算) | RM2,735/月 | RM2,560/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM7,276 | RM6,769✓ |
| 燃料或电费 / 年(估算) | — | RM1,244 |
| 每100公里能耗成本(估算) | — | RM6.22 |
| 5年使用成本(估算) | — | RM40,863 |
| 充电(估算) | ||
| AC 充电 0–100%(估算) | — | 6.0 小时 |
| DC 充电 10–80%(估算) | — | 35 分钟 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC direct injection with twin-scroll turbocharger, variable valve timing | 5th-generation BMW eDrive, 400V architecture |
| 排量 | 1,998 cc | — |
| 马力 | 184 hp @ 5,000 rpm | — |
| 扭矩 | 300 Nm @ 1,350 rpm | — |
| 气缸排列 | Inline 4 | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 缸径 × 行程 | 82 mm × 94.6 mm | — |
| 压缩比 | 11 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 204 hp |
| 电机扭矩 | — | 250 Nm |
| 电池容量 | — | 66.5 kWh |
| 续航里程 | — | 475 km |
| 交流充电功率 | — | 11 kW |
| 直流充电功率 | — | 130 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | Steptronic Sport | — |
| 挡位数 | 8 | — |
| 变速箱厂商 | ZF | — |
| 驱动方式 | Rear Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.4 seconds✓ | 8.6 seconds |
| 极速 | 235 km/h✓ | 170 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,709 mm | 4,500 mm |
| 车宽 | 1,827 mm | 1,845 mm |
| 车高 | 1,435 mm | 1,642 mm |
| 轴距 | 2,851 mm | 2,692 mm |
| 车重 | 1,590 kg | 2,085 kg |
| 油箱容量 | 59 litres | — |
| 车门数 | 4 | 4 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 480 litres | 490 litres✓ |
| 前轮胎 | 225/45R18 | 245/45R19 |
| 后轮胎 | 225/45R18 | 245/45R19 |
| 原厂轮胎 | Hankook Ventus s1 Evo 3 | Pirelli P Zero |
| Wiper Blade (Driver) | 24 inch | 26 inch |
| Wiper Blade (Passenger) | 19 inch | 16 inch |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Germany (CBU) |
| 前悬挂 | Double Wishbones | MacPherson struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" V-spoke Style 780 Bicolour Alloys | 19" M Doublespoke 871 Bicolour |
| 后轮圈 | 18" V-spoke Style 780 Bicolour Alloys | 19" M Doublespoke 871 Bicolour |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | — | Adaptive M Suspension |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain) | 6 (Front, front-side, rear) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | — |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual rear doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on 2 Outer Rear Seats | 2 on outer rear seats |
| 自动紧急制动 | Yes, with Pedestrian Detection (5 km/h to 80 km/h) | Front Collision Warning |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | Yes |
| 安全备注 | — | Driving Assistant Plus |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projectors with High beam Assistant | Adaptive LED |
| 尾灯 | Full LED | LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | — | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats with Driver's Memory Function | Electric Seat Adjustment with Memory for Driver |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-Folding | 60/40 split |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual Zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Rear AC Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Centre Armrest, 1 Rear, 1 Boot | Front 12V, Qi Wireless charging tray |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | Dual front |
| 遮阳帘 | — | Yes |
| 音响 | 14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 18-speaker Bowers & Wilkins Sound System | BMW Live Cockpit Professional with 10.25" Touchscreen, iDrive Controller, Voice Control, Apple CarPlay and 16-speaker, 464W Harman Kardon Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Auto Up & Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation with Proximity Lock/Unlock | Yes |
| 自动启停 | ✓ | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Active Cruise Control with Stop&Go function |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Electric |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 |
| 倒车影像 | Yes | Yes with 360 view |
| 自动泊车 | Yes, for Parallel and Perpendicular Parking, with Reversing Assist | Parking Assistant Plus |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 2 年 | 2 年 |
| 延长保修 | 3 年 | 3 年 |
| 保修备注 | — | Add RM13,430 for 5 year warranty and service package, 8-year/160,000 km Battery Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
3 Series 与 iX1 二手车出售
我们的评测与指南
3 Series vs iX1 常见问题
BMW 3 Series 还是 BMW iX1 更好?
若重视性能,BMW 3 Series 更好,具备后轮驱动及 7.4-second 0-100 km/h 加速时间。若注重 EV 用车体验,iX1 更适合,支持最高 130 kW DC 充电、可载 490 litres 行李,且每年路税为 RM160。
两者价格相差多少?
BMW 3 Series 比 BMW iX1 贵 RM17,000。
哪一款的行李厢空间更大?
BMW iX1 的行李厢较大,为 490 litres,比 BMW 3 Series 的 480 litres 多 10 litres。其 SUV 车身也高出 207 mm。
充电需要多长时间?
iX1 的 66.5 kWh 电池 AC 充满约需 6.0 小时;在峰值 130 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 35 分钟。
哪一款是本地组装?
3 Series 在马来西亚本地组装(CKD),而 iX1 为整车进口(CBU),产地Germany。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。