新车指南
Advertisement

smart #3 vs Toyota Camry

smart #3

smart #3

Toyota Camry

Toyota Camry

总评

售价 RM175,000 的 smart #3 比 RM221,800 的 Toyota Camry 便宜 RM46,800,其 268 hp、343 Nm 后置电机可在 5.8 seconds 内完成 100 km/h 加速。它也短了 520 mm,在狭窄的城市停车位更具优势。Camry 则以大得多的 524-litre 行李厢、210 km/h 最高时速及五年保修回应。其每年 RM867 路税远高于 smart 的 RM260,但这款轿车更适合经常携带行李的买家。

#3

如果你最看重较低的购车成本、RM260 路税、325 km 电动续航里程及迅猛的 5.8-second 加速,选择 smart #3。

Camry

如果你需要 524-litre 行李厢、更大的 D-segment 轿车以及五年原厂保修,选择 Toyota Camry。

关键差异

  • 价格:smart #3 RM175,000;Toyota Camry RM221,800。
  • 0-100 km/h:smart #3 5.8 seconds;Toyota Camry 8.9 seconds。
  • 行李厢空间:smart #3 370 litres;Toyota Camry 524 litres。
  • 车长:smart #3 4,400 mm;Toyota Camry 4,920 mm。
  • 每年路税:smart #3 RM260;Toyota Camry RM867。
  • 最高时速:smart #3 180 km/h;Toyota Camry 210 km/h。

#3

  • 268 hp 和 343 Nm 后置电机
  • 150 kW DC 充电及 3.3 kW V2L
  • 电动行李厢和自动泊车
  • 370-litre 行李厢不及 Camry 的 524 litres
  • 四年保修少一年
  • 180 km/h 最高时速低 30 km/h

Camry

  • 524-litre 行李厢
  • 五年不限里程保修
  • 双区自动空调、抬头显示器及 JBL 九扬声器音响
  • 8.9-second 0-100 km/h 时间慢 3.1 seconds
  • 每年 RM867 路税高 RM607
  • 没有全景玻璃车顶或自动泊车

#3 比 Camry 多出的配备

天窗导航自动泊车

Camry 比 #3 多出的配备

气囊关闭功能前雾灯Tiptronic换挡拨片方向盘电动调节抬头显示

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

行李厢空间 Camry 占优:524 升对 370 升。

#3 4,400 × 1,844 × 1,556 mm · 轴距 2,785 mmCamry 4,920 × 1,840 × 1,445 mm · 轴距 2,825 mm
1,5564,400 mm轴距 2,785 mm1,4454,920 mm轴距 2,825 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM175,000✓RM221,800
车身类型SUV轿车
级别C-SegmentD-Segment
组装方式CBUCBU
用车成本
路税 / 年RM260✓RM867
每月供款(估算)RM1,785/月✓RM2,265/月
保险 / 年(估算)RM4,798✓RM6,113
燃料或电费 / 年(估算)RM1,340—
每100公里能耗成本(估算)RM6.70—
5年使用成本(估算)RM31,988—
充电(估算)
AC 充电 0–100%(估算)2.2 小时—
DC 充电 10–80%(估算)25 分钟—
动力系统
发动机技术400V architecture16-valve DOHC, naturally-aspirated with dual variable valve timing
排量—2,487 cc
马力—201 hp @ 6,600 rpm
扭矩—246 Nm @ 4,200 rpm
气缸排列—Inline 4
燃料ElectricPetrol
缸径 × 行程—87.5 mm × 103.4 mm
压缩比—14
电机数量1—
电机马力268 hp—
电机扭矩343 Nm—
电池容量49 kWh—
续航里程325 km—
交流充电功率22 kW—
直流充电功率150 kW—
V2L3.3 kW—
传动系统
变速箱Single Ratio AutomaticConventional Automatic
变速箱名称—Direct Shift 8-speed Automatic
挡位数—8
变速箱厂商—Aisin
驱动方式Rear Wheel DriveFront Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h5.8 seconds✓8.9 seconds
极速180 km/h210 km/h✓
尺寸
车长4,400 mm4,920 mm
车宽1,844 mm1,840 mm
车高1,556 mm1,445 mm
轴距2,785 mm2,825 mm
车重—1,565 kg
油箱容量—60 litres
车门数54
座位数55
行李厢容积370 litres524 litres✓
前轮胎245/45R19235/45R18
后轮胎245/45R19Space Saver
备胎—Tyre Repair Kit
原厂轮胎Dunlop SP Sport Maxx 060Bridgestone Turanza T005A
底盘
组装方式China (CBU)Thailand (CBU)
前悬挂MacPherson StrutsMacPherson Strut
后悬挂Multi-linkDouble Wishbone
前轮圈19" Flux Alloy Wheels18" Alloy
后轮圈19" Flux Alloy Wheels18" Alloy
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Steering)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
安全配置
安全气囊7 (Driver & Front Passenger, Side Airbags, Curtain Airbags and Driver's Knee Airbag)7 (Driver and Passenger, Front Side, Driver's Knee, Front and Rear Curtain)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报✓✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能—✓
儿童安全锁Manual for Rear DoorsManual for Rear Doors
安全带5 Three-point5 Three-point
盲点监测✓✓
ISOFIXAvailable On Front Passenger Seat, Rear Outer SeatsAvailable for two outer rear passenger seats
自动紧急制动Yes, Front and RearYes, Pre-collision Braking
车道保持辅助Steering CorrectionSteering Correction
碰撞预警✓✓
安全带提醒All SeatsAll Seats
灯光
大灯LED Reflector with Manual LevellingBi-LED Projector with Auto High Beam
尾灯LEDFull LED
LED 日行灯✓✓
前雾灯—✓
后雾灯✓✓
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅Driver and Passenger Powered Seats8-way Power Adjustable Driver's Seat with Memory Function, Power Adjustable 4-way Ottoman Passenger Seat
后排座椅60:40 Split-foldingFixed Rear Seats
前排空调Single-zone Automatic Climate ControlDual-zone Automatic Climate Control
后排空调Rear AC VentsRear Vents
天窗Panoramic Glass Roof—
电源插座1 Front, 2 USB-C Front, 2 USB-C Rear, 1 Wireless Charger1 Front, 1 Wireless Charger, 3 USB Front, 2 USB Rear
车内照明Map Lights & Ambient LightingMap Lights
杯架2 Front, 2 Rear2 Front, 2 Rear
遮阳帘Manual Sunshade for Glass RoofManual Rear Sun Shades
音响12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto12.3" Touchscreen with Wireless Android Auto and Apple CarPlay, 9-speaker JBL Sound System
便利配置
电动车窗Four Windows, Auto Up and Down with Anti PinchFour Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch
启动方式Keyless (Depress Brake Pedal)Keyless Push Button
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动大灯✓✓
自动雨刷✓✓
定速巡航Adaptive Cruise ControlAdaptive Cruise Control
Tiptronic—✓
换挡拨片—✓
方向盘音响控制✓✓
方向盘上下调节✓✓
方向盘前后调节✓✓
方向盘电动调节—✓
行李厢开启方式Yes, PoweredRemote Control Activation
前泊车雷达4 Sensors4 Sensors
后泊车雷达4 Sensors4 Sensors
倒车影像Yes, With 360-degree CameraYes, With 360 Degree Camera
自动泊车Yes—
电动折叠后视镜✓✓
Bluetooth✓✓
导航✓—
抬头显示—✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Full LCD MonitorFull LCD Monitor
驻车制动ElectronicElectronic
保修
保修里程(原厂)不限里程不限里程
原厂保修4 年5 年✓
保修备注8-year/200,000 km Battery Warranty—

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

我们的评测与指南

#3 vs Camry 常见问题

smart #3 还是 Toyota Camry 更好?

若看重较低路税、更快加速及电动车充电能力,smart #3 是更好的选择。如果行李厢容量、轿车空间及更长的五年保修更优先,则选择 Toyota Camry。

两者价格相差多少?

smart #3 比 Toyota Camry 便宜 RM46,800。

哪一款车的行李厢更大?

Toyota Camry 的行李厢较大,为 524 litres,比 smart #3 的 370 litres 多 154 litres。

充电需要多长时间?

#3 的 49.0 kWh 电池 AC 充满约需 2.2 小时;在峰值 150 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 25 分钟。

哪一款的保修更好?

Camry 提供 5 年原厂保修,#3 则为 4 年。 #3: 8-year/200,000 km Battery Warranty.

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Featured: Featured | Tech | 2025 | Malaysia: Malaysia | Motorsports | Electric: Electric