新车指南
Advertisement

Seres 3 vs Toyota Vios

Toyota Vios

Toyota Vios

总评

RM95,000 的 Seres 3 与 RM90,600 的 Toyota Vios 相差 RM4,400,换来的是 161 hp、300 Nm 电动马达、53.6 kWh 电池及 340 km 续航里程,以及配备 525-litre 行李厢的 SUV 车身布局。它也宽出 110 mm,并采用 18-inch 轮圈。Vios 则以更轻的 1,015 kg 轿车车身、5.2 L/100 km 额定油耗,以及包括碰撞前制动、盲点监测和后方横向来车警示在内、更完整的主动安全配备应战。应根据充电条件而非仅看车身类型来选择。

3

若家中或工作地点充电方便,而且你想要 161 hp、300 Nm 和 525-litre SUV 行李厢,就选 Seres 3。

Vios

若你想要汽油补给的便利性、5.2 L/100 km 额定油耗,以及包括碰撞前制动在内的主动安全配备,就选 Toyota Vios。

关键差异

  • 价格:Seres 3 RM95,000;Toyota Vios RM90,600。
  • 动力系统:Seres 3 搭载 161 hp、300 Nm 电动马达;Vios 搭载 104 hp、138 Nm 1.5-litre 汽油引擎。
  • 能源消耗:Seres 3 配备 53.6 kWh 电池及 340 km 续航里程;Vios 的额定油耗为 5.2 L/100 km,油箱容量为 40-litre。
  • 行李厢空间:Seres 3 525 litres;Vios 475 litres。
  • 尺寸:Seres 3 长 4,385 mm、宽 1,850 mm、高 1,650 mm;Vios 为 4,425 mm、1,740 mm 及 1,480 mm。
  • 保修里程:Seres 3 5 years/160,000 km;Vios 5 years/unlimited mileage。

3

  • 161 hp 和 300 Nm 电动马达
  • 525-litre 行李厢及 60:40 分离折叠后座
  • 电动前座椅、自动雨刷及被动式定速巡航
  • 没有盲点监测、碰撞前制动或后方横向来车警示
  • 五年保修上限为 160,000 km
  • 没有前泊车感应器或可折叠后视镜

Vios

  • 5.2 L/100 km 额定油耗
  • 碰撞前制动、盲点监测及后方横向来车警示
  • 五年不限里程保修
  • 104 hp 和 138 Nm 明显落后于 Seres 3 的 161 hp 和 300 Nm
  • 475-litre 行李厢小 50 litres,且后排座椅无法分离折叠
  • 前座需手动调节,冷气也需手动控制

3 比 Vios 多出的配备

后雾灯定速巡航自动雨刷方向盘电动调节

Vios 比 3 多出的配备

防盗警报盲点监测自动紧急制动车道保持辅助碰撞预警方向盘上下调节前泊车雷达电动折叠后视镜

基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。

3 宽 110 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 3 占优:525 升对 475 升。

3 4,385 × 1,850 × 1,650 mm · 轴距 2,655 mmVios 4,425 × 1,740 × 1,480 mm · 轴距 2,620 mm
1,6504,385 mm轴距 2,655 mm1,4804,425 mm轴距 2,620 mm

代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。

价格与概览
价格RM95,000RM90,600✓
车身类型SUV轿车
级别B-SegmentB-Segment
组装方式CBUCKD
用车成本
路税 / 年RM120RM90✓
每月供款(估算)RM970/月RM925/月✓
保险 / 年(估算)RM2,718RM2,635✓
燃料或电费 / 年(估算)RM1,401✓RM2,070
每100公里能耗成本(估算)RM7.00✓RM10.35
5年使用成本(估算)RM21,193✓RM23,974
充电(估算)
AC 充电 0–100%(估算)4.9 小时—
DC 充电 10–80%(估算)65 分钟—
动力系统
发动机技术400V architecture16-valve DOHC, Naturally-aspirated with Dual Variable Valve Timing
排量—1,496 cc
马力—104 hp @ 6,000 rpm
扭矩—138 Nm @ 4,200 rpm
气缸排列—Inline 4
燃料ElectricPetrol
缸径 × 行程—72.5 mm × 90.6 mm
压缩比—11.5
电机数量1—
电机马力161 hp—
电机扭矩300 Nm—
电池容量53.6 kWh—
续航里程340 km—
交流充电功率11 kW—
直流充电功率60 kW—
传动系统
变速箱Single Ratio AutomaticCVT Automatic
变速箱名称—CVT with 7-speed Sequential Shiftmatic
变速箱厂商—Akashi Kikai
驱动方式Front Wheel DriveFront Wheel Drive
性能与能耗
额定油耗—5.2 L/100 km
极速—180 km/h
尺寸
车长4,385 mm4,425 mm
车宽1,850 mm1,740 mm
车高1,650 mm1,480 mm
轴距2,655 mm2,620 mm
车重1,650 kg1,015 kg
油箱容量—40 litres
车门数54
座位数55
行李厢容积525 litres✓475 litres
前轮胎225/55R18195/60R16
后轮胎225/55R18195/60R16
备胎Space SaverFull-size 16" Alloy
原厂轮胎Chao Yang SU318a H/TToyo Proxes CR1
底盘
组装方式China (CBU)Malaysia (CKD)
前悬挂MacPherson StrutsMacPherson Strut
后悬挂Torsion BeamTorsion Beam
前轮圈18" Alloys16" Alloy
后轮圈18" Alloys16" Alloy
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Steering)Rack and Pinion (Electric Power Steering)
碰撞安全评级
ASEAN NCAP—5 星
安全配置
安全气囊6 (Driver and Front Passenger, Front Side, Curtain Airbags)6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain)
ABS/EBD✓✓
车身稳定控制✓✓
防盗警报—✓
Immobilizer✓✓
气囊关闭功能✓✓
儿童安全锁Manual for Rear DoorsManual for Rear Doors
安全带5 Three-point5 Three-point
盲点监测—✓
ISOFIXAvailable on Outer Two Rear SeatsAvailable on Two Outer Rear Passenger Seats
自动紧急制动—Yes, Pre-collision Braking
车道保持辅助NoSteering Correction
碰撞预警—✓
安全带提醒Front SeatsAll Seats
安全备注—Front Departure Alert, Pedal Misoperation Control, Rear Cross Traffic Alert
灯光
大灯LED ProjectorsLED Reflector
尾灯LED CombinationLED Combination
LED 日行灯✓✓
后雾灯✓—
后视镜转向灯✓✓
车厢
前排座椅Powered Front SeatsManual Adjustable
后排座椅60:40 Split-foldFixed Bench
前排空调Single-zone Automatic Climate ControlSingle-zone Manual
后排空调Rear AC VentsRear Vents
电源插座1 Front, 2 USB Front, 2 USB Rear1 Front, 1 Front USB, 2 Rear USB
车内照明Map LightsMap Lights
杯架2 Front, 2 Rear2 Front, 2 Rear
音响10.25" Touchscreen with Android Auto, Apple CarPlay, Bluetooth and 6 Speakers9" Touchscreen Display Audio with Wireless Apple CarPlay and Android Auto, 4 Speakers
便利配置
电动车窗Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinchFour Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti Pinch
启动方式Keyless Push ButtonKeyless Push Button
门锁Remote Control ActivationKeyless Operation
自动大灯✓✓
自动雨刷✓—
定速巡航Passive Cruise Control—
方向盘音响控制✓✓
方向盘上下调节—✓
方向盘电动调节✓—
行李厢开启方式Manual BootRemote Control Activation
前泊车雷达—2 Sensors
后泊车雷达4 Sensors4 Sensors
倒车影像YesYes, with 3D Panoramic View Monitor
电动折叠后视镜—✓
Bluetooth✓✓
坡道起步辅助✓✓
仪表盘Full LCD MonitorElectroluminescent Analogue
驻车制动ElectronicHandbrake
配置备注—Qi Wireless Charger, Premium Solar and Security Tint, Front Digital Video Recorder
保修
保修里程(原厂)160,000 km不限里程✓
原厂保修5 年5 年

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。

我们的评测与指南

3 vs Vios 常见问题

Seres 3 还是 Toyota Vios 比较好?

对于有稳定充电条件、重视更强 161 hp/300 Nm 性能、SUV 坐姿及 525-litre 行李厢的买家,Seres 3 更合适。若看重长途用车时的汽油补给便利性及更多主动安全配备,Vios 更合适。

两者价格相差多少?

Seres 3 比 Toyota Vios 贵 RM4,400。这差价换来电动动力系统、53.6 kWh 电池、340 km 宣称续航里程、18-inch 轮圈,以及大 50-litre 的行李厢。

哪一款的安全配备更好?

Toyota Vios 列出的驾驶辅助配备更完整:碰撞前制动、碰撞警示、盲点监测、转向修正、后方横向来车警示及 3D 全景摄像头。两者都配备六个安全气囊、车身稳定控制和 ISOFIX。

充电需要多长时间?

3 的 53.6 kWh 电池 AC 充满约需 4.9 小时;在峰值 60 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 65 分钟。

哪一款是本地组装?

Vios 在马来西亚本地组装(CKD),而 3 为整车进口(CBU),产地China。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款

Related PaulTan.org Content: Reviews: Reviews | Featured: Featured | Malaysia: Malaysia | Tech | 2025 | News: News