总评
Perodua QV-E 售价 RM69,999,比 Proton S70 便宜 RM3,801,而且尽管是 EV,0-100 km/h 加速时间同为 7.5 seconds。其 52.5 kWh 电池的额定续航为 370 km,而 201 hp 电机及 3.3 kW V2L 功能适合能够定期充电的买家。S70 则以实用性高得多的 500-litre 行李厢对比 320 litres、50-litre 油箱,以及较低的 RM90 年度路税反击。QV-E 每月 RM215、为期九年的 BaaS 租赁费用也需纳入考量。
如果你想以较低的前期费用获得 370 km 纯电续航、360-degree camera,以及具备走走停停功能的 adaptive cruise control,请选 Perodua QV-E。
如果你需要 500-litre 行李厢、汽油补给的灵活性及较低的 RM90 年度路税,请选 Proton S70。
关键差异
- 价格:Perodua QV-E RM69,999;Proton S70 RM73,800
- 动力总成:QV-E 201 hp/285 Nm 电机;S70 178 hp/290 Nm 1.5-litre 涡轮增压汽油引擎
- 能源储存:QV-E 52.5 kWh 电池,续航 370 km;S70 50-litre 油箱
- 行李厢空间:QV-E 320 litres;S70 500 litres
- 尺寸:QV-E 车长 4,170 mm、轴距 2,680 mm;S70 车长 4,602 mm、轴距 2,627 mm
- 路税:QV-E 每年 RM160;S70 每年 RM90
QV-E
- 购车价低 RM3,801
- 370 km EV 续航及 60 kW DC 快充
- Adaptive cruise control、steering assist 及 360-degree camera
- 320-litre 行李厢小 180 litres
- RM160 年度路税高 RM70
- 每月 RM215、为期九年的 BaaS 电池租赁
S70
- 500-litre 行李厢
- 50-litre 油箱
- RM90 年度路税
- 购车多花 RM3,801
- 配备 passive cruise control,而非具备走走停停辅助的 adaptive cruise control
- 没有 360-degree camera
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM69,999✓ | RM73,800 |
| 车身类型 | SUV | 轿车 |
| 级别 | B-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM160 | RM90✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 400V architecture | 16-valve DOHC, Turbocharged with Direct Fuel Injection and Variable Valve Timing |
| 排量 | — | 1,499 cc |
| 马力 | — | 178 hp |
| 扭矩 | — | 290 Nm |
| 燃料 | Electric | Petrol |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 201 hp | — |
| 电机扭矩 | 285 Nm | — |
| 电池容量 | 52.5 kWh | — |
| 续航里程 | 370 km | — |
| 交流充电功率 | 6.6 kW | — |
| 直流充电功率 | 60 kW | — |
| V2L | 3.3 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Dual-clutch Automatic (Wet) |
| 挡位数 | — | 7 |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.5 seconds | 7.5 seconds |
| 极速 | 165 km/h | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,170 mm | 4,602 mm |
| 车宽 | 1,800 mm | 1,809 mm |
| 车高 | 1,502 mm | 1,466 mm |
| 轴距 | 2,680 mm | 2,627 mm |
| 车重 | 1,600 kg | 1,300 kg |
| 油箱容量 | — | 50 litres |
| 车门数 | 5 | 4 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 320 litres | 500 litres✓ |
| 前轮胎 | 215/50R18 | 205/55R16 |
| 后轮胎 | 215/50R18 | 205/55R16 |
| 备胎 | N/A, Tyre Repair Kit | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Atlas A3 | Giti Comfort F22 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Torsion Beam | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 18" Alloys | 16" Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloys | 16" Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | RM215 a month for BaaS battery rental (inclusive of tax, and for nine years) | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | — |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available for two outer rear passenger seats. | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, ASA 3.0 Pre-collision Braking (4-120 km/h) with Pedestrian Detection | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | For All Seats | For All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projectors with LED Light Bar | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED with LED Light Bar | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Powered Driver's Seat, Manual Passenger Seat | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with Centre Armrest | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Manual Air-con |
| 后排空调 | — | Rear AC Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 10.25" Touchscreen with Android Auto, Apple CarPlay, Bluetooth and 6 Speakers | 8" Touchscreen with Bluetooh, Screen Mirroring, 4 speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up/Down | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Stop and Go and Steering Assist | Passive Cruise Control |
| Tiptronic | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Remote Control Activated |
| 前泊车雷达 | 2 Sensors | 2 Sensors |
| 后泊车雷达 | 2 Sensors | 3 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with 360-degree Camera | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Electroluminescent Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 不限里程✓ |
| 原厂保修 | 6 年✓ | 5 年 |
| 保修备注 | — | 6 Times Free Labour Servicing |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
QV-E 与 S70 二手车出售
QV-E vs S70 常见问题
Perodua QV-E 和 Proton S70 哪一款更好?
对于可定期充电、想要 EV 续航、360-degree camera 及 adaptive cruise control 的驾驶者,QV-E 更好。若 500-litre 行李厢及 50-litre 油箱对你更重要,S70 是更实用的选择。
两者的价格相差多少?
Perodua QV-E 售价 RM69,999,Proton S70 售价 RM73,800,因此 QV-E 的前期价格便宜 RM3,801。QV-E 另有每月 RM215、为期九年的 BaaS 电池租赁费用。
哪一款更快?
按公布数据,两者在加速方面没有优势:均在 7.5 seconds 达到 100 km/h。QV-E 拥有 201 hp 及 285 Nm,S70 则输出 178 hp 及 290 Nm。