总评
Jetour T1 是动力更强、配备更丰富的选择:其 168 hp 和 270 Nm 高于 Tucson 的 154 hp 和 192 Nm,而自适应巡航控制、自动紧急制动和 360 度摄像头均是日常使用中实在的优势。其每年 RM120 的路税也低于 Tucson 的 RM440。不过,Hyundai 轻了 144 kg,拥有稍大一些的 582-litre 行李厢,并提供八年/160,000 km 原厂保固。T1 的 70-litre 油箱和 2,800 mm 轴距则适合重视长途出行和更大车身尺寸的买家。
Tucson
如果你想要更轻的 SUV、多出八 litres 的行李厢空间、内置导航,以及更长的八年/160,000 km 原厂保固,选择 Hyundai Tucson。
T1
如果你想要 168 hp、270 Nm、70-litre 油箱,以及以更低价格获得更完整的驾驶辅助配套,选择 Jetour T1。
关键差异
- 价格:Hyundai Tucson RM143,888;Jetour T1 RM129,800。
- 动力输出:Hyundai Tucson 154 hp 和 192 Nm;Jetour T1 168 hp 和 270 Nm。
- 尺寸:Hyundai Tucson 车长 4,630 mm、轴距 2,755 mm;Jetour T1 车长 4,705 mm、轴距 2,800 mm。
- 重量和油箱:Hyundai Tucson 1,488 kg 和 54 litres;Jetour T1 1,632 kg 和 70 litres。
- 驾驶辅助:Hyundai Tucson 没有自动紧急制动或车道维持辅助;Jetour T1 配有自动紧急制动及带转向修正功能的车道维持。
- 保固:Hyundai Tucson 八年/160,000 km;Jetour T1 七年/150,000 km,另加 10年/1,000,000 km 引擎保固。
Tucson
- 582-litre 行李厢,相比之下为 574 litres
- 比 T1 轻 144 kg
- 八年/160,000 km 原厂保固和导航
- 154 hp 和 192 Nm 低于 T1 的 168 hp 和 270 Nm
- 没有自动紧急制动、碰撞预警、盲点系统或车道维持辅助
- 54-litre 油箱小了 16 litres
T1
- 168 hp 和 270 Nm 涡轮增压 1.5-litre 汽油引擎
- 自动紧急制动、盲点信息系统、带转向修正功能的车道维持及自适应巡航控制
- 360 度摄像头、电动行李厢和 70-litre 油箱
- 574-litre 行李厢比 Tucson 的小八 litres
- 1,632 kg 整备重量高出 144 kg
- 七年/150,000 km 原厂保固比 Tucson 的八年/160,000 km 保固更短
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM143,888 | RM129,800✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM440 | RM120✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC | 16-valve DOHC with Turbocharger, Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,999 cc | 1,499 cc |
| 马力 | 154 hp | 168 hp✓ |
| 扭矩 | 192 Nm | 270 Nm✓ |
| 燃料 | Petrol | Petrol |
| 缸径 | 81 mm | — |
| 压缩比 | 10.8 | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | Dual-clutch Automatic (Wet) |
| 变速箱名称 | 6-speed Automatic | — |
| 挡位数 | 6 | 7 |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 极速 | 181 km/h | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,630 mm | 4,705 mm |
| 车宽 | 1,865 mm | 1,967 mm |
| 车高 | 1,665 mm | 1,840 mm |
| 轴距 | 2,755 mm | 2,800 mm |
| 车重 | 1,488 kg | 1,632 kg |
| 油箱容量 | 54 litres | 70 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 582 litres✓ | 574 litres |
| 前轮胎 | 235/65R17 | 235/65R18 |
| 后轮胎 | 235/65R17 | 235/65R18 |
| 备胎 | Space Saver | Space Saver |
| 原厂轮胎 | — | GitiComfort F50 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Korea (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 17" Alloys | 18" Apex Alloys |
| 后轮圈 | 17" Alloys | 18" Apex Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack & Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Front Passenger, Front and Rear Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three Point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | — | ✓ |
| ISOFIX | Available for 2nd Row Seats | Available for 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | — | Yes |
| 车道保持辅助 | No | Steering Correction |
| 碰撞预警 | — | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projectors | LED Projector |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | — | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Manual Adjustable | Power Adjustable Driver's Seat, Manual Passenger Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-fold | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear AC Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 Front USB, 2 Rear USB | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights and Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 12.3" Curved Widescreen with Apple CarPlay & Android Auto | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 8-speaker sound system |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Auto Up & Down |
| 启动方式 | Keyless Entry (Push Button Start) | Keyless Operation (Push Button Start) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| Tiptronic | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | — | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | — |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, 360-degree Surround View Monitor |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Digital/Analogue | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 160,000 km✓ | 150,000 km |
| 原厂保修 | 8 年✓ | 7 年 |
| 保修备注 | — | 10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Tucson 与 T1 二手车出售
Tucson vs T1 常见问题
Hyundai Tucson 和 Jetour T1 哪一款更好?
Jetour T1 以这个价位来说配备更丰富,拥有更高动力、更大扭力、自适应巡航控制、自动紧急制动和 360 度摄像头。若你更重视较轻的车重、稍大的行李厢、导航和更长的原厂保固,则选择 Tucson。
两者价格相差多少?
Hyundai Tucson 比 Jetour T1 贵 RM14,088:RM143,888 对比 RM129,800。
哪一款的保固更长?
Tucson 的原厂保固较长,为八年或 160,000 km;T1 则为七年或 150,000 km。T1 另外提供 10年或 1,000,000 km 的引擎保固。