总评
售价 RM103,800 的 GAC GS3 比 RM115,900 的 Honda HR-V 便宜 RM12,100,却拥有 177 hp 和 270 Nm,对比后者的 119 hp 和 145 Nm,0-100 km/h 官方加速时间也从 12.1 秒缩短至 7.5 秒。它的车身也长 63 mm,轴距多出 40 mm。HR-V 则以四个安全气囊对垒 GS3 的两个,并配备后座冷气出风口、自动恒温空调和灵活多变的 ULTRA Seat。若看重性能与价格,选 GS3;若更重视 Honda 的车厢与安全气囊数量,则选 HR-V。
若想以少 RM12,100 的价格获得 177 hp、270 Nm 和 7.5 秒的 0-100 km/h 官方加速时间,选 GAC GS3。
若四个安全气囊、后座冷气出风口、自动恒温空调和 ULTRA Seat 灵活性比绝对加速表现更重要,选 Honda HR-V。
关键差异
- 价格:GAC GS3 RM103,800;Honda HR-V RM115,900。
- 性能:GAC GS3 177 hp/270 Nm,0-100 km/h 为 7.5 秒;Honda HR-V 119 hp/145 Nm,0-100 km/h 为 12.1 秒。
- 引擎与变速箱:GAC GS3 搭载 1.5L 涡轮增压引擎和七速湿式双离合变速箱;Honda HR-V 搭载 1.5L 自然进气引擎和 CVT。
- 尺寸:GAC GS3 车长 4,410 mm,轴距 2,650 mm;Honda HR-V 车长 4,347 mm,轴距 2,610 mm。
- 安全:GAC GS3 配备两个安全气囊和 Blind Spot Info System;Honda HR-V 配备四个安全气囊,但没有 Blind Spot Info System。
- 空调与后座:GAC GS3 配备手动空调和 60:40 分离折叠后座;Honda HR-V 配备单区自动恒温空调、后座出风口和…
GS3
- 177 hp 和 270 Nm,0-100 km/h 官方加速时间为 7.5 秒。
- 购车价格低 RM12,100。
- 拥有更大的 341-litre 行李厢和 47-litre 油箱。
- 仅两个安全气囊,对比 HR-V 的四个。
- 手动空调且没有后座冷气出风口。
- 没有 Honda 式可躺式 ULTRA Seats。
HR-V
- 四个安全气囊,另有自动刹车和车道维持转向修正功能。
- 单区自动恒温空调、后座出风口及可躺式 ULTRA Seats。
- 具备离车自动上锁、自动头灯和电动折叠后视镜。
- 贵 RM12,100。
- 119 hp 和 145 Nm 落后于 GS3 的 177 hp 和 270 Nm。
- 12.1 秒的 0-100 km/h 官方加速时间比 GS3 慢 4.6 秒。
GS3 比 HR-V 多出的配备
HR-V 比 GS3 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
GS3 宽 60 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM103,800✓ | RM115,900 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | B-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120 | RM120 |
| 每月供款(估算) | RM1,060/月✓ | RM1,185/月 |
| 保险 / 年(估算) | RM2,978✓ | RM3,293 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Turbocharged with Dual Variable Valve Timing | 16-valve DOHC, Naturally Aspirated with Dual Variable Valve Timing and Variable Valve Lift |
| 排量 | 1,497 cc | 1,498 cc |
| 马力 | 177 hp @ 5,500 rpm✓ | 119 hp @ 6,600 rpm |
| 扭矩 | 270 Nm @ 1,400 rpm✓ | 145 Nm @ 4,300 rpm |
| 气缸排列 | Inline 4 | Inline 4 |
| 燃料 | Petrol | Petrol |
| 缸径 × 行程 | — | 73 mm × 89.5 mm |
| 压缩比 | — | 10.6 |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | CVT Automatic |
| 变速箱名称 | — | CVT |
| 挡位数 | 7 | — |
| 变速箱厂商 | — | Honda |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.5 seconds✓ | 12.1 seconds |
| 极速 | — | 186 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,410 mm | 4,347 mm |
| 车宽 | 1,850 mm | 1,790 mm |
| 车高 | 1,600 mm | 1,591 mm |
| 轴距 | 2,650 mm | 2,610 mm |
| 车重 | 1,370 kg | 1,274 kg |
| 油箱容量 | 47 litres | 40 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 341 litres✓ | 335 litres |
| 前轮胎 | 225/55R18 | 225/50R18 |
| 后轮胎 | 225/55R18 | 225/50R18 |
| 备胎 | Space Saver | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Continental UC6 SUV | Continental UltraContact UC6 |
| Wiper Blade (Driver) | — | 22 inch |
| Wiper Blade (Passenger) | — | 19 inch |
| Wiper Blade (Rear) | — | 14 inch |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Torsion Beam | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 18" Two-tone Alloys | 18" Alloy |
| 后轮圈 | 18" Two-tone Alloys | 18" Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 2 (Driver and Front Passenger) | 4 (Driver and Passenger, Front Side) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | — |
| ISOFIX | Available on 2 Outer Rear Seats | Available on 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes, Honda Sensing |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | LED Reflector |
| 尾灯 | LED Combination | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Powered Driver's Seat, Manual Front Passenger Seat | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | Manual Recline, 60:40 Split Folding, ULTRA Seat |
| 前排空调 | Manual Air-con | Single-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | — | Rear Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Front USB, 1 Rear USB | 1 Front, 1 USB-A & USB-C Front |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 10.25" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay, Android Auto | 8" Touchscreen Infotainment System with Apple CarPlay, Android Auto and 4 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation with Walk-away Auto Lock |
| 自动大灯 | — | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control with Low Speed Follow |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Manual Operation | Manual Operation |
| 后泊车雷达 | 3 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, with Multi-angle |
| 电动折叠后视镜 | — | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Electroluminescent Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 不限里程✓ |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
GS3 与 HR-V 二手车出售
我们的评测与指南
GS3 vs HR-V 常见问题
GAC GS3 和 Honda HR-V 哪一款更好?
若看重性能,GS3 是更超值的选择,拥有 177 hp、270 Nm 和 7.5 秒的 0-100 km/h 官方加速时间。若你优先考虑四个安全气囊、后座舒适配备及 ULTRA Seat 灵活性,HR-V 更合适。
两者价格相差多少?
GAC GS3 便宜 RM12,100:售价为 RM103,800,而 Honda HR-V 售价为 RM115,900。
哪一款的车厢更实用?
Honda HR-V 凭借可躺式 60:40 ULTRA Seats 和后座冷气出风口,后排车厢更灵活实用。GS3 的行李厢则略大,为 341 litres,对比 HR-V 的 335 litres。