总评
这两款 EV 售价同为 RM100,000,但用途定位清晰。Atto 2 是更快的城市 SUV,拥有 174 hp、290 Nm,0-100 km/h 加速为 7.9 seconds;其 4,310-mm 车长也短了 410 mm。Seal 6 则主打 C-segment 空间:2,820-mm 轴距、460-litre 行李厢及 410-km 续航里程,同时将年度路税从 RM120 降至 RM70。若用于长途家庭出行,轿车拥有更大的空间和更长续航;若想要更灵活、加速更快的紧凑型 SUV,则选 Atto 2。
Atto 2
如果你想要加速明显更快的 174-hp 紧凑型 SUV,并可接受 345 km 的续航里程,就选 BYD Atto 2。
Seal 6
如果你优先考虑 410-km 续航里程、460-litre 行李厢及更大的 C-segment 车厢空间,就选 BYD Seal 6。
关键差异
- 性能:Atto 2 拥有 174 hp、290 Nm,0-100 km/h 加速为 7.9 seconds;Seal 6 拥有 129 hp、220 Nm,需时 10.9 seconds。
- 续航与电池:Atto 2 搭载 51.1-kWh 电池,续航为 345 km;Seal 6 为 56.64 kWh 及 410 km。
- DC 充电:Atto 2 峰值为 82 kW;Seal 6 可达 100 kW。
- 尺寸与行李厢:Atto 2 车长为 4,310 mm、轴距为 2,620-mm,行李厢容积为 380-litre;Seal 6 分别为 4,720 mm、2,820 mm 及 460 litres。
- 驱动与后悬挂:Atto 2 为前轮驱动,采用扭力梁式后悬挂;Seal 6 为后轮驱动,采用多连杆后悬挂。
- 年度路税:Atto 2 为 RM120;Seal 6 为 RM70。
Atto 2
- 174 hp 和 290 Nm 带来 7.9-second 的 0-100 km/h 加速表现。
- 车长比 Seal 6 短 410 mm,拥有更紧凑的 SUV 尺寸。
- 车道保持系统可提供方向盘修正,并配备导航及氛围灯。
- 345-km 续航里程落后于 Seal 6 的 410 km。
- 380-litre 行李厢比 Seal 6 小 80 litres。
- 采用扭力梁式后悬挂,而 Seal 6 为多连杆设定。
Seal 6
- 56.64-kWh 电池带来 410-km 续航里程。
- 460-litre 行李厢及 2,820-mm 轴距。
- 100-kW DC 充电、双区自动空调及后排冷气出风口。
- 129 hp 和 220 Nm 令其明显较慢,0-100 km/h 需时 10.9 seconds,对比 Atto 2 的 7.9 seconds。
- 车长达 4,720 mm,比 Atto 2 长 410 mm。
- 车道保持系统仅提供警告,且没有导航。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM100,000 | RM100,000 |
| 车身类型 | SUV | 轿车 |
| 级别 | B-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120 | RM70✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 400V architecture | 400V architecture |
| 燃料 | Electric | Electric |
| 电机数量 | 1 | 1 |
| 电机马力 | 174 hp✓ | 129 hp |
| 电机扭矩 | 290 Nm✓ | 220 Nm |
| 电池容量 | 51.1 kWh | 56.64 kWh✓ |
| 续航里程 | 345 km | 410 km✓ |
| 交流充电功率 | 7 kW | 7 kW |
| 直流充电功率 | 82 kW | 100 kW✓ |
| V2L | 3.3 kW | 3.3 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Single Ratio Automatic |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.9 seconds✓ | 10.9 seconds |
| 极速 | 160 km/h | 160 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,310 mm | 4,720 mm |
| 车宽 | 1,830 mm | 1,860 mm |
| 车高 | 1,675 mm | 1,495 mm |
| 轴距 | 2,620 mm | 2,820 mm |
| 车门数 | 5 | 4 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 380 litres | 460 litres✓ |
| 前轮胎 | 215/60R17 | 225/55R17 |
| 后轮胎 | 215/60R17 | 225/55R17 |
| 备胎 | N/A, Tyre Repair Kit | N/A, Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Westlake SU318a | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | China (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Torsion Beam | Multi-link |
| 前轮圈 | 17" Alloy | 17" Alloy |
| 后轮圈 | 17" Alloy | 17" Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Front Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver and Passenger, Driver Far Side, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual For Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| ISOFIX | Available on Outer Two Rear Seats | Available for Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Warning Only |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | LED Projector with Auto High Beam |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power-adjustable Front Seats | Power-adjustable Front Seats |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | — | Rear AC Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 15.6" Rotating Touchscreen with Apple CarPlay & Android Auto with 6-speaker Dirac Sound System | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 6-speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 2 Sensors | 2 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with 360-degree Camera | Yes, with 360-degree Camera |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 150,000 km |
| 原厂保修 | 6 年 | 6 年 |
| 保修备注 | 8-year/160,000-km Battery Warranty, 8-year/150,000-km Electric Drive Unit Warranty | 8-year/160,000-km Battery Warranty, 8-year/150,000-km Electric Drive Unit Warranty |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Atto 2 与 Seal 6 二手车出售
Atto 2 vs Seal 6 常见问题
BYD Atto 2 和 BYD Seal 6 哪一款更好?
Seal 6 在空间、行李厢容量及续航方面更好,拥有 410 km 和 460 litres。Atto 2 则更适合重视紧凑型 SUV 尺寸及更强加速性能的驾驶者:0-100 km/h 为 7.9 seconds,对比 10.9 seconds。
两者的价格相差多少?
没有价格差异:BYD Atto 2 和 BYD Seal 6 售价同为 RM100,000。Seal 6 的年度路税较低,为 RM70,而 Atto 2 为 RM120。
BYD Atto 2 和 BYD Seal 6 哪一款充电更快?
Seal 6 的 DC 充电更快,最高可达 100 kW,对比 Atto 2 的 82 kW。两者均配备 7-kW AC 充电及 3.3-kW vehicle-to-load 功能。