总评
对大马买家而言,BMW M3 在财务和车身尺寸方面都是更精悍的选择:RM846,800 可买到 503 hp、650 Nm、1,855-kg 整备重量,以及与其更大级别兄弟车型相同的 3.5-second 0-100 km/h 官方成绩。多付 RM354,000 升级至 BMW M5,可获得 591 hp、750 Nm、22.1-kWh 电池和 67 km 纯电续航里程,以及更宽敞的行政级车身。不过,它的重量也达到 2,510 kg,年度路税为 RM8,408,相比之下 M3 为 RM2,113。若看重 PHEV 能力及后座乘客导向的配备,选 M5;若想要一款不那么笨重的高性能轿车,选 M3。
M3
若你想要一辆轻 655-kg、便宜 RM354,000、年度路税更低,同时拥有相同 3.5-second 0-100 km/h 表现的轿车,选 BMW M3。
M5
若你想要 591 hp 和 750 Nm、67 km 纯电续航里程、自适应巡航控制,以及更宽敞的行政级车身,选 BMW M5。
关键差异
- 价格:BMW M3 RM846,800;BMW M5 RM1,200,800。
- 动力与扭矩:BMW M3 503 hp 和 650 Nm;BMW M5 591 hp 和 750 Nm。
- 整备重量:BMW M3 1,855 kg;BMW M5 2,510 kg。
- 电气化:BMW M3 为汽油车型,没有电池或纯电续航里程;BMW M5 为 PHEV,配备 22.1-kWh 电池及 67 km 纯电续航里程。
- 尺寸:BMW M3 长 4,794 mm、宽 1,903 mm;BMW M5 长 5,096 mm、宽 1,970 mm。
- 年度路税:BMW M3 RM2,113;BMW M5 RM8,408。
M3
- 便宜 RM354,000,同时拥有相同的 3.5-second 0-100 km/h 官方成绩。
- 比 M5 轻 655 kg。
- 配备激光投影大灯、抬头显示器,以及可选 4WD、4WD Sport 和 2WD 模式。
- 503 hp 和 650 Nm 落后于 M5 的 591 hp 和 750 Nm。
- 没有插电式混合动力系统、22.1-kWh 电池或 67 km 纯电续航里程。
- 仅配备被动式巡航控制和车道保持警示,相比之下 M5 配备自适应巡航控制及转向修正功能。
M5
- 591 hp 和 750 Nm,同时拥有相同的 3.5-second 0-100 km/h 官方成绩。
- 22.1-kWh 电池提供 67 km 纯电续航里程;AC 充电功率为 7.4 kW。
- 配备自适应巡航控制、带转向修正的车道保持功能、后窗遮阳帘和 360-degree 摄像头。
- 比 M3 贵 RM354,000。
- 重量为 2,510 kg,重了 655 kg。
- 年度路税为 RM8,408,比 M3 高 RM6,295。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM846,800✓ | RM1,200,800 |
| 车身类型 | 轿车 | 轿车 |
| 级别 | Compact Executive | Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM2,113✓ | RM8,408 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 24-valve DOHC with Twin Turbochargers, Direct Injection and Variable Valve Timing and Lift | 32-valve DOHC with Twin Turbochargers, Direct Injection, Variable Valve Timing and Lift, plug-in hybrid assistance |
| 排量 | 2,993 cc | 4,395 cc |
| 马力 | 503 hp | 591 hp✓ |
| 扭矩 | 650 Nm | 750 Nm✓ |
| 燃料 | Petrol | Petrol Plug-in Hybrid |
| 缸径 | 84 mm | — |
| 压缩比 | 9.3 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 194 hp |
| 电机扭矩 | — | 280 Nm |
| 电池容量 | — | 22.1 kWh |
| 续航里程 | — | 67 km |
| 交流充电功率 | — | 7.4 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | 8-speed M Steptronic Transmission with Drivelogic | M Steptronic |
| 挡位数 | 8 | 8 |
| 变速箱厂商 | ZF | — |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 3.5 seconds | 3.5 seconds |
| 额定油耗 | 10.1 L/100 km | — |
| 极速 | 250 km/h | 250 km/h |
| CO2 | 230 g/km | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,794 mm | 5,096 mm |
| 车宽 | 1,903 mm | 1,970 mm |
| 车高 | 1,433 mm | 1,510 mm |
| 轴距 | 2,857 mm | 2,857 mm |
| 车重 | 1,855 kg | 2,510 kg |
| 油箱容量 | 59 litres | 60 litres |
| 车门数 | 4 | 4 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 480 litres✓ | 466 litres |
| 前轮胎 | 275/35R19 | 265/40R20 |
| 后轮胎 | 285/30R20 | 295/35R21 |
| 备胎 | — | N/A, Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Michelin Pilot Super Sport Run-flat | Hankook S1 evo Z |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Germany (CBU) | Germany (CBU) |
| 前悬挂 | Double Wishbones | Double Wishbones |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19" Double-spoke Style 826 M Two-tone Forged Alloy | 20" M Alloys |
| 后轮圈 | 20" Double-spoke Style 826 M Two-tone Forged Alloy | 21" M Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack & Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | Adaptive M Suspension, Active M Differential, 4WD, 4WD Sport and 2WD Modes | M Adaptive Suspension |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain | Driver & Front Passenger, Side Airbags, Curtain Airbags and Driver's Knee Airbag |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | Available for outer two rear passenger seats |
| 自动紧急制动 | Yes, with Pedestrian Detection (5 km/h to 80 km/h) | Yes |
| 车道保持辅助 | Warning Only | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 安全备注 | Attentiveness Assistant, Rear Cross Traffic Alert, Rear Collision Prevention, Active Protection | — |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Laser Projectors with Auto High Beam | LED Projector with Auto High Beam |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats with Driver's Memory Function | Power Adjustable Front Seats |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | 40:20:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-Zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 天窗 | Front, Tilt and Slide | — |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Boot, 2 Front USB-C, 2 Rear USB-C | 1 Front, 2 USB-C Front, 1 Wireless Charger, 2 USB-C Rear |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights (11 Colours) | Map Lights & Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | — | Rear Window Shades |
| 音响 | BMW Live Cockpit Professional with 10.25" Touchscreen, iDrive Controller, Voice Control, Wireless Apple CarPlay, Wireless Android Auto and 12-speaker 360W Harman Kardon Sound System | 14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 18-speaker Bowers & Wilkins Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button Start |
| 门锁 | Keyless Operation with Smartphone Key and Proximity Auto Lock/Unlock | Keyless Operation with Proximity Lock/Unlock |
| 自动启停 | ✓ | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘电动调节 | — | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation with Contactless Opening | Powered Boot with Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, 360-degree View Monitor |
| 自动泊车 | Yes, for Parallel and Perpendicular Parking, with Reversing Assist | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | ✓ | — |
| 电动车门 | — | Yes |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | Qi Wireless Charger, BMW ConnectedDrive, Concierge Service | — |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | 不限里程 |
| 原厂保修 | 2 年 | 2 年 |
| 延长保修 | 5 年 | 5 年 |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
M3 与 M5 二手车出售
M3 vs M5 常见问题
BMW M3 和 BMW M5 哪一款更好?
若追求更高性价比和更低车重,BMW M3 是更好的选择:它以低 RM354,000 的价格,达到与 M5 相同的 3.5-second 0-100 km/h 时间。若 67 km 纯电续航里程、额外动力和行政级配备更重要,M5 更适合。
BMW M3 和 BMW M5 的价格差多少?
BMW M5 售价为 RM1,200,800,BMW M3 售价为 RM846,800,因此差价为 RM354,000。
在大马,哪一款的路税较低?
BMW M3 的年度路税低得多,为 RM2,113。BMW M5 的年度路税为 RM8,408,两者相差 RM6,295。