总评
Giulia 售价 RM440,078,比 CLE 便宜 RM78,810,而且 0-100 km/h 加速更快,为 5.7 秒,对比 CLE 的 6.2 秒;同时它拥有四扇车门和五个座位。其 480-litre 行李厢也胜过 coupe 的 460 litres。售价 RM518,888 的 CLE 则以全轮驱动、23-hp/205-Nm 电机、9G-Tronic 变速箱,以及更丰富得多的车厢配备反击,包括前排通风座椅、全景玻璃车顶、360-degree camera 和抬头显示器。对于经常使用后排座椅的大马买家而言,Alfa 是更理性的高性能行政轿车;Mercedes 则适合优先考虑 coupe 车身形式和配备的人士。
如果你想要较低的 RM440,078 入门售价、5.7 秒加速表现,以及真正实用的五座四门设计,选 Alfa Romeo Giulia。
如果你想要全轮驱动、coupe 造型,以及通风座椅、全景玻璃车顶和 360-degree camera 等配备,选 Mercedes-Benz CLE。
关键差异
- 价格:Alfa Romeo Giulia RM440,078;Mercedes-Benz CLE RM518,888。
- 0-100 km/h:Giulia 5.7 秒;CLE 6.2 秒。
- 驱动形式:Giulia 后轮驱动;CLE 全轮驱动。
- 车身与座位:Giulia 为五座四门 sedan;CLE 为四座双门 coupe。
- 行李厢空间:Giulia 480 litres;CLE 460 litres。
- 动力总成:Giulia 276 hp 和 400 Nm;CLE 255 hp、400 Nm,另加一具 23-hp/205-Nm 电机。
Giulia
- 便宜 RM78,810
- 0-100 km/h 仅需 5.7 秒,表现更快
- 五个座位、四扇车门及 480-litre 行李厢
- 采用后轮驱动,对比 CLE 的全轮驱动
- 没有全景玻璃车顶、前排通风座椅或抬头显示器
- 没有 360-degree camera 或自动泊车
CLE
- 全轮驱动及 9G-Tronic 变速箱
- 前排通风座椅和全景玻璃车顶
- 360-degree camera、自动泊车及抬头显示器
- 贵 RM78,810
- 0-100 km/h 需时较长,为 6.2 秒
- 双门、四座及较小的 460-litre 行李厢
Giulia 比 CLE 多出的配备
CLE 比 Giulia 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM440,078✓ | RM518,888 |
| 车身类型 | 轿车 | 轿跑 |
| 级别 | Compact Executive | Compact Executive |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM378✓ | RM380 |
| 每月供款(估算) | RM4,490/月✓ | RM5,295/月 |
| 保险 / 年(估算) | RM11,755✓ | RM13,804 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, direct fuel injection, turbocharged with variable valve timing | 16-valve DOHC, Turbocharged with Direct Fuel Injection and Variable Valve Timing |
| 排量 | 1,995 cc | 1,999 cc |
| 马力 | 276 hp @ 5,250 rpm✓ | 255 hp @ 5,800 rpm |
| 扭矩 | 400 Nm @ 2,250 rpm | 400 Nm @ 2,000 rpm |
| 气缸排列 | Inline 4 | Inline 4 |
| 燃料 | Petrol | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 × 行程 | 84 mm × 90 mm | 83 mm × 92.4 mm |
| 压缩比 | 10 | 10.5 |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 23 hp |
| 电机扭矩 | — | 205 Nm |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | 8-speed Automatic | 9G-Tronic |
| 挡位数 | 8 | 9 |
| 变速箱厂商 | ZF | Mercedes-Benz (Daimler AG) |
| 驱动方式 | Rear Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 5.7 seconds✓ | 6.2 seconds |
| 极速 | 240 km/h | 250 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,643 mm | 4,850 mm |
| 车宽 | 1,860 mm | 1,860 mm |
| 车高 | 1,436 mm | 1,428 mm |
| 轴距 | 2,820 mm | 2,865 mm |
| 车重 | 1,490 kg | — |
| 油箱容量 | 58 litres | 66 litres |
| 车门数 | 4 | 2 |
| 座位数 | 5 | 4 |
| 行李厢容积 | 480 litres✓ | 460 litres |
| 前轮胎 | 225/40R19 | 245/40R19 |
| 后轮胎 | 255/35R19 | 275/35R19 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | N/A, Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Pirelli P Zero | Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 Run-flat |
| Wiper Blade (Driver) | 24 inch | 22 inch |
| Wiper Blade (Passenger) | 18 inch | 22 inch |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Italy (CBU) | Germany (CBU) |
| 前悬挂 | Double Wishbones | Multi-link |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19" Alloy | 19" AMG Multi-spoke Alloys |
| 后轮圈 | 19" Alloy | 19" AMG Multi-spoke Alloys |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 8 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver and Front Passenger Knee Airbag) | 7 (Driver and Front Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Centre Airbag) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for rear doors | — |
| 安全带 | 5 Three-point | 4 Three-point with Illumination and Front Belt Feeder |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on two outer rear passenger seats | Available for Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Matrix Adaptive LED Projectors | Digital Light Matrix LEDs |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats with Driver's Side Memory | Driver and Passenger Powered Seats with Memory Settings, Heating & Ventilation |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control System | Dual-Zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear Vents | Rear AC Vents |
| 天窗 | — | Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 3 USB Front, 1 USB Rear | 1 Front, 2 Front USB, 2 Rear USB, 1 Wireless Charger |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights & Ambient Lighting |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | — | Sunroof Shade |
| 音响 | 8.8" Touchscreen with Apple CarPlay & Android Auto, 14-speaker Harman Kardon Sound System | 11.9" Touchscreen Mercedes-Benz User Experience (MBUX) with Voice Control, Apple CarPlay, Android Auto and 17-Speaker Burmester Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Two Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘电动调节 | — | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, 360-degree Camera |
| 自动泊车 | — | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 不限里程✓ |
| 保修里程(延长) | — | 不限里程 |
| 原厂保修 | 5 年✓ | 4 年 |
| 延长保修 | — | 2 年 |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
Giulia 与 CLE 二手车出售
Giulia vs CLE 常见问题
Alfa Romeo Giulia 和 Mercedes-Benz CLE 哪一款更好?
Giulia 在售价、加速和日常载人能力方面更好:它便宜 RM78,810、5.7 秒即可加速至 100 km/h,并拥有五个座位。如果你更重视全轮驱动及更齐全的舒适和泊车配备,CLE 则更适合。
两者的价格相差多少?
Mercedes-Benz CLE 售价 RM518,888,Alfa Romeo Giulia 售价 RM440,078,因此 CLE 贵 RM78,810。
Alfa Romeo Giulia 和 Mercedes-Benz CLE 哪一款更实用?
Giulia 更实用。它拥有四扇车门、五个座位和 480-litre 行李厢,相比之下,CLE 只有两扇车门、四个座位和 460-litre 行李厢。
哪一款的保修更好?
Giulia 提供 5 年原厂保修,CLE 则为 4 年。