总评
RM4,568的差价买到的是一款本质上不同的B级SUV。MG S5是电动车选择,配备168 hp、250 Nm后置电机、49 kWh电池及340 km续航,另有120 kW DC充电和2.5 kW V2L。它的车长也多出166 mm,轴距长110 mm。Toyota Yaris Cross则以471-litre行李厢、18-inch轮圈、电动驾驶座及360-degree camera应战。应根据充电条件选择,因为MG的453-litre行李厢比Toyota少18 litres。
如果你有实际可用的充电条件,并且想要168 hp、250 Nm、后轮驱动及340 km电动续航,选MG S5。
如果你需要汽油补给便利性、471-litre行李厢,以及包括360-degree camera在内的实用泊车配备,选Toyota Yaris Cross。
关键差异
- 价格:MG S5 RM104,468;Toyota Yaris Cross RM99,900。
- 动力系统:MG S5配备168 hp/250 Nm电动马达;Toyota Yaris Cross配备105 hp/138 Nm 1.5-litre汽油引擎。
- 续航或燃油储量:MG S5配备49 kWh电池及340 km续航;Toyota Yaris Cross配备42-litre油箱。
- 尺寸:MG S5车长4,476 mm,轴距2,730 mm;Toyota Yaris Cross车长4,310 mm,轴距2,620 mm。
- 行李厢空间:MG S5 453 litres;Toyota Yaris Cross 471 litres。
- 安全与泊车:MG S5配备七个安全气囊、自动刹车及四个后泊车感应器;Toyota Yaris Cross配备六个安全气囊、360-degree camera及两个前…
S5
- 168 hp及250 Nm后置电动马达
- 340 km续航、120 kW DC充电及2.5 kW V2L
- 七个安全气囊、自动刹车及multi-link后悬挂
- 453-litre行李厢少18 litres
- 没有前泊车感应器或360-degree camera
- 17-inch轮圈,对比Toyota的18-inch规格
Yaris Cross
- 471-litre行李厢及steel spare wheel
- 360-degree camera、前泊车感应器及电动尾门
- 八向电动调校驾驶座及18-inch轮圈
- 105 hp及138 Nm不及MG的168 hp及250 Nm
- 未列有自动刹车,且少一个安全气囊
- 整车保固为五年,对比MG的七年
S5 比 Yaris Cross 多出的配备
Yaris Cross 比 S5 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
S5 的轴距长 110 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 S5 宽 79 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM104,468 | RM99,900✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | B-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120 | RM120 |
| 每月供款(估算) | RM1,065/月 | RM1,020/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM2,964 | RM2,877✓ |
| 燃料或电费 / 年(估算) | RM1,281 | — |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM6.40 | — |
| 5年使用成本(估算) | RM21,823 | — |
| 充电(估算) | ||
| AC 充电 0–100%(估算) | 7.0 小时 | — |
| DC 充电 10–80%(估算) | 30 分钟 | — |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 400V architecture | 16-valve DOHC, Naturally Aspirated with Variable Valve Timing |
| 排量 | — | 1,496 cc |
| 马力 | — | 105 hp @ 6,000 rpm |
| 扭矩 | — | 138 Nm @ 4,200 rpm |
| 气缸排列 | — | Inline 4 |
| 燃料 | Electric | Petrol |
| 缸径 × 行程 | — | 72.5 mm × 91.8 mm |
| 压缩比 | — | 11.5 |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 168 hp | — |
| 电机扭矩 | 250 Nm | — |
| 电池容量 | 49 kWh | — |
| 续航里程 | 340 km | — |
| 交流充电功率 | 7 kW | — |
| 直流充电功率 | 120 kW | — |
| V2L | 2.5 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | CVT Automatic |
| 驱动方式 | Rear Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.0 seconds | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,476 mm | 4,310 mm |
| 车宽 | 1,849 mm | 1,770 mm |
| 车高 | 1,621 mm | 1,655 mm |
| 轴距 | 2,730 mm | 2,620 mm |
| 车重 | — | 1,150 kg |
| 油箱容量 | — | 42 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 453 litres | 471 litres✓ |
| 前轮胎 | 215/60R17 | 215/55R18 |
| 后轮胎 | 215/60R17 | 215/55R18 |
| 备胎 | Tyre Repair Kit | Steel 195/65R16 Tyre |
| 原厂轮胎 | Bridgestone Turanza T005 | Toyo Proxes R61 |
| Wiper Blade (Driver) | 24 inch | — |
| Wiper Blade (Passenger) | 16 inch | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 17" Black Alloys | 18" 2-tone Alloy |
| 后轮圈 | 17" Black Alloys | 18" 2-tone Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 7 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver's Knee Airbag) | 6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | — | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual For Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available On Outer Two Rear Seats | Available on 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | — |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | — | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | — |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Fabric; Six-way Manual Driver Seat, Four-way Manual Passenger Seat | 8-way Power Adjustable Driver's Seat, Manual Adjustable Passenger Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 60:40 Split-folding with Centre Armrest |
| 前排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Single-zone Automatic Climate Control System |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear Vents |
| 电源插座 | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB-C Front, 1 USB-C Rear | 1 Front, 2 Front USB, 2 Rear USB |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | Sunroof Shade | — |
| 音响 | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 6 Speakers | 10.1" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 4-speaker Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti Pinch |
| 启动方式 | Keyless Start (Depress Brake Pedal) | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | — |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Manual | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | — | 2 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 2 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, With 360 Degree Camera |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 不限里程✓ |
| 原厂保修 | 7 年✓ | 5 年 |
| 保修备注 | Battery pack 8-yr/180,000 km; motor control unit 8-yr/160,000 km | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 电费按 RM0.44/kWh 计算(TNB 住宅电价,在家充电);公共 DC 快充约 RM1.30/kWh。充电时间根据电池容量和峰值充电功率估算。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
S5 与 Yaris Cross 二手车出售
S5 vs Yaris Cross 常见问题
MG S5还是Toyota Yaris Cross比较好?
对于有充电条件、想要更强的168 hp性能、340 km电动车续航及自动刹车的驾驶者,MG S5更适合。若看重汽油补给便利性、大18 litres的行李厢及360-degree camera,Toyota Yaris Cross更适合。
两者价格相差多少?
MG S5比Toyota Yaris Cross贵RM4,568。这笔额外开销带来电动动力系统、49 kWh电池、340 km续航、120 kW DC充电及2.5 kW V2L。
哪一款SUV的行李厢更大?
Toyota Yaris Cross的行李厢较大,为471 litres;MG S5则为453 litres。两者都是五座SUV,并配备60:40分离折叠后座。
充电需要多长时间?
S5 的 49.0 kWh 电池 AC 充满约需 7.0 小时;在峰值 120 kW 的 DC 快充桩上,从 10% 充至 80% 估计需 30 分钟。
哪一款的保修更好?
S5 提供 7 年原厂保修,Yaris Cross 则为 5 年。 S5: Battery pack 8-yr/180,000 km; motor control unit 8-yr/160,000 km.