总评
这两者是截然不同的工具。售价 RM145,888 的 Maxus Terron 9 比 RM90,600 的 Toyota Vios 贵 RM55,288,但拥有 219 hp、520 Nm、全轮驱动、850 kg 载重能力及 3,500 kg 有制动拖曳能力。它的路税也高得多,每年 RM838,油耗为 7.9 L/100 km,对比 Vios 的 5.2 L/100 km。对于大马城市通勤及需要 475-litre 封闭式行李厢,较轻的 1,015 kg Vios 是更理性的选择;Terron 9 则适合经常工作载货及拖曳用途。
Terron 9
如果你需要全轮驱动、850 kg 载重能力或最高 3,500 kg 的有制动拖曳能力,选择 Maxus Terron 9。
Vios
如果你想在购车时少花 RM55,288、每年少付 RM748 路税,并享有 5.2 L/100 km 油耗,选择 Toyota Vios。
关键差异
- 价格:Maxus Terron 9 RM145,888;Toyota Vios RM90,600。
- 动力与扭矩:Maxus Terron 9 219 hp 和 520 Nm;Toyota Vios 104 hp 和 138 Nm。
- 官方油耗:Maxus Terron 9 7.9 L/100 km;Toyota Vios 5.2 L/100 km。
- 驱动形式:Maxus Terron 9 全轮驱动;Toyota Vios 前轮驱动。
- 尺寸:Maxus Terron 9 长 5,500 mm、宽 1,997 mm;Toyota Vios 长 4,425 mm、宽 1,740 mm。
- 每年路税:Maxus Terron 9 RM838;Toyota Vios RM90。
Terron 9
- 219 hp 和 520 Nm 柴油动力系统
- 850 kg 载重能力及 3,500 kg 有制动拖曳能力
- 双 12.3-inch 显示屏、360-degree 摄像头及自适应巡航控制
- 购车价格高 RM55,288
- 官方油耗 7.9 L/100 km,对比 5.2 L/100 km
- 每年 RM838 路税,对比 RM90
Vios
- RM90,600 售价及每年 RM90 路税
- 官方油耗 5.2 L/100 km
- 475-litre 行李厢及 ASEAN NCAP 五星评级
- 104 hp 和 138 Nm,对比 219 hp 和 520 Nm
- 前轮驱动而非全轮驱动
- 未列明载重能力或拖曳能力
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM145,888 | RM90,600✓ |
| 车身类型 | 皮卡 | 轿车 |
| 级别 | Truck/4X4 | B-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM838 | RM90✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC Commonrail Direct Injection, Turbocharged | 16-valve DOHC, Naturally-aspirated with Dual Variable Valve Timing |
| 排量 | 2,498 cc | 1,496 cc |
| 马力 | 219 hp✓ | 104 hp |
| 扭矩 | 520 Nm✓ | 138 Nm |
| 燃料 | Diesel | Petrol |
| 缸径 | 88.3 mm | 72.5 mm |
| 压缩比 | 16 | 11.5 |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | CVT Automatic |
| 变速箱名称 | ZF 8HP50 | CVT with 7-speed Sequential Shiftmatic |
| 挡位数 | 8 | — |
| 变速箱厂商 | ZF | Akashi Kikai |
| 驱动方式 | All Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 10.9 seconds | — |
| 额定油耗 | 7.9 L/100 km | 5.2 L/100 km✓ |
| 极速 | 180 km/h | 180 km/h |
| CO2 | 209 g/km | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 5,500 mm | 4,425 mm |
| 车宽 | 1,997 mm | 1,740 mm |
| 车高 | 1,874 mm | 1,480 mm |
| 轴距 | 3,300 mm | 2,620 mm |
| 车重 | 2,470 kg | 1,015 kg |
| 油箱容量 | 80 litres | 40 litres |
| 车门数 | 4 | 4 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | — | 475 litres |
| 前轮胎 | 275/55R20 | 195/60R16 |
| 后轮胎 | 275/55R20 | 195/60R16 |
| 备胎 | Full Size Spare | Full-size 16" Alloy |
| 原厂轮胎 | — | Toyo Proxes CR1 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | Double Wishbone | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link Independent | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 20" x 8.5J Alloys | 16" Alloy |
| 后轮圈 | 20" x 8.5J Alloys | 16" Alloy |
| 转向系统 | Electric Power Steering | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | Payload 850 kg; towing 3,500 kg braked / 750 kg unbraked; cargo bed 1,600 x 1,600 x 535 mm | — |
| 碰撞安全评级 | ||
| ASEAN NCAP | — | 5 星 |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side, Curtains and Far-side | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | Front Dual Pretensioning | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | ISOFIX + Top Tether x2 | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes, Pre-collision Braking |
| 车道保持辅助 | — | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | — | All Seats |
| 安全备注 | — | Front Departure Alert, Pedal Misoperation Control, Rear Cross Traffic Alert |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED | LED Reflector |
| 尾灯 | — | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | — | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Six-way Power Adjustable Driver and Front Passenger Seats, Heated; Black Artificial Leather | Manual Adjustable |
| 后排座椅 | Heated Rear Seats | Fixed Bench |
| 前排空调 | Automatic Climate Control | Single-zone Manual |
| 后排空调 | Rear Vents | Rear Vents |
| 电源插座 | — | 1 Front, 1 Front USB, 2 Rear USB |
| 车内照明 | — | Map Lights |
| 杯架 | 4 | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | Dual 12.3" Digital Displays with Wired and Wireless Apple CarPlay and Android Auto, 6 Speakers | 9" Touchscreen Display Audio with Wireless Apple CarPlay and Android Auto, 4 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | — | Four Windows, Driver's Side Auto Up and Down with Anti Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | — | Keyless Operation |
| 自动大灯 | — | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | — |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Intelligent Cruise Assist | — |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | — | ✓ |
| 方向盘上下调节 | — | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Power Tailgate with Lift Assist | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | Yes | 2 Sensors |
| 后泊车雷达 | Yes | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, with 360-degree Camera | Yes, with 3D Panoramic View Monitor |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | — | ✓ |
| 导航 | ✓ | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | — | Electroluminescent Analogue |
| 驻车制动 | — | Handbrake |
| 配置备注 | — | Qi Wireless Charger, Premium Solar and Security Tint, Front Digital Video Recorder |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 100,000 km | 不限里程✓ |
| 原厂保修 | 5 年 | 5 年 |
| 保修备注 | First service free (3 months/5,000 km); optional 5-year/100,000 km service package RM6,000 | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Terron 9 与 Vios 二手车出售
Terron 9 vs Vios 常见问题
Maxus Terron 9 和 Toyota Vios 哪一款更好?
Vios 更适合日常道路使用、较低的用车成本,以及 475-litre 封闭式行李厢。只有在 850 kg 载重能力、3,500 kg 有制动拖曳上限及全轮驱动是经常性需求时,才应选择 Terron 9。
两者的价格相差多少?
Maxus Terron 9 售价 RM145,888,Toyota Vios 售价 RM90,600,差额为 RM55,288。
哪一款的用车成本更低?
根据所列数据,Toyota Vios 的用车成本更低:其油耗为 5.2 L/100 km,对比 7.9 L/100 km,而且每年路税为 RM90,对比 Terron 9 的 RM838。