总评
售价 RM106,800 的汽油版 Jetour Dashing 比 RM104,468 的 MG S5 贵 RM2,332,但它拥有 C-segment 车身尺寸、486-litre 行李厢以及电动调节驾驶座。MG 是一款 B-segment EV,配备 49 kWh 电池、340 km 续航里程、120 kW DC 充电,并标称 0-100 km/h 加速时间为 7.0-second。它还配备 Dashing 所没有的自动紧急制动、转向修正、自适应巡航控制和侧气帘。Dashing 长 114 mm,行李厢容积多 33 litres;若你认为汽油补给便利性和载物空间比 MG 的 EV 硬件与安全配备更重要,就选它。
如果你需要更大的 486-litre 行李厢、18-inch 轮圈和电动调节驾驶座,并偏好 1.5-litre 涡轮汽油 SUV,就选 Jetour Dashing。
如果你能够为 EV 充电,并想要 340 km 续航里程、120 kW DC 充电、更强的安全辅助系统和自适应巡航控制,就选 MG S5。
关键差异
- 动力系统:Jetour Dashing 搭载 1.5-litre 涡轮汽油引擎,输出 154 hp 和 230 Nm;MG S5 搭载一具电动马达,输出 168 hp 和 250 Nm。
- 能源储存:Jetour Dashing 配备 57-litre 油箱;MG S5 配备 49 kWh 电池,续航里程为 340 km。
- 车长:Jetour Dashing 为 4,590 mm;MG S5 为 4,476 mm。
- 行李厢空间:Jetour Dashing 为 486 litres;MG S5 为 453 litres。
- 轮圈与轮胎:Jetour Dashing 使用配备 235/60R18 轮胎的 18-inch 合金轮圈;MG S5 使用配备 215/60R17 轮胎的 17-inch 合金轮圈。
- 驾驶辅助:Jetour Dashing 配备被动式巡航控制且没有车道保持辅助;MG S5 配备自适应巡航控制和转向修正。
Dashing
- 486-litre 行李厢,比 MG S5 的大 33 litres
- 电动调节驾驶座
- 18-inch 轮圈及小尺寸备胎
- 没有自动紧急制动或碰撞警示
- 没有转向修正;仅配备被动式巡航控制
- 有线 Apple CarPlay 和 Android Auto,对比 MG S5 的无线连接
S5
- 49 kWh 电池、340 km 续航里程及 120 kW DC 充电
- 自动紧急制动、碰撞警示和转向修正
- 自适应巡航控制、无线手机连接和六个扬声器
- 453-litre 行李厢比 Jetour Dashing 的小 33 litres
- 手动调节前座和手动尾门
- 使用轮胎修补套件,而非小尺寸备胎
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM106,800 | RM104,468✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM120 | RM120 |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC with Turbocharger, Variable Valve Timing | 400V architecture |
| 排量 | 1,498 cc | — |
| 马力 | 154 hp | — |
| 扭矩 | 230 Nm | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 缸径 | 77 mm | — |
| 压缩比 | 9.5 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 168 hp |
| 电机扭矩 | — | 250 Nm |
| 电池容量 | — | 49 kWh |
| 续航里程 | — | 340 km |
| 交流充电功率 | — | 7 kW |
| 直流充电功率 | — | 120 kW |
| V2L | — | 2.5 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | Single Ratio Automatic |
| 挡位数 | 6 | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Rear Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | — | 7.0 seconds |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,590 mm | 4,476 mm |
| 车宽 | 1,900 mm | 1,849 mm |
| 车高 | 1,685 mm | 1,621 mm |
| 轴距 | 2,720 mm | 2,730 mm |
| 车重 | 1,553 kg | — |
| 油箱容量 | 57 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 486 litres✓ | 453 litres |
| 前轮胎 | 235/60R18 | 215/60R17 |
| 后轮胎 | 235/60R18 | 215/60R17 |
| 备胎 | Space Saver | Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | GitiControl P10 | Bridgestone Turanza T005 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Struts |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloys | 17" Black Alloys |
| 后轮圈 | 18" Alloys | 17" Black Alloys |
| 转向系统 | Rack & Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver and Passenger, Front Side | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver's Knee Airbag |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | — |
| Immobilizer | ✓ | — |
| 气囊关闭功能 | ✓ | — |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual For Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available for 2 Outer Rear Seats | Available On Outer Two Rear Seats |
| 自动紧急制动 | — | Yes |
| 车道保持辅助 | No | Steering Correction |
| 碰撞预警 | — | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projector | LED Projector |
| 尾灯 | Full LED | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Driver's Seat, Manual Passenger Seat | Fabric; Six-way Manual Driver Seat, Four-way Manual Passenger Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Single-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear AC Vents |
| 电源插座 | — | 1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB-C Front, 1 USB-C Rear |
| 车内照明 | Map Lights | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | — | Sunroof Shade |
| 音响 | 10.25" Touchscreen with Wired Apple CarPlay & Android Auto, 4 Speakers | 12.8" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay & Android Auto, 6 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up & Down | Four Windows, Auto Up and Down |
| 启动方式 | Keyless Operation (Push Button Start) | Keyless Start (Depress Brake Pedal) |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | — | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Adaptive Cruise Control |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Powered Boot | Manual |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 电动折叠后视镜 | — | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km | 150,000 km |
| 原厂保修 | 7 年 | 7 年 |
| 保修备注 | 10 Years, 1,000,000 km Engine Warranty | Battery pack 8-yr/180,000 km; motor control unit 8-yr/160,000 km |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
Dashing 与 S5 二手车出售
Dashing vs S5 常见问题
Jetour Dashing 和 MG S5 哪个更好?
对于 EV 买家,MG S5 是配备更齐全的选择,拥有 340 km 续航里程、120 kW DC 充电、自动紧急制动和自适应巡航控制。对于需要其 486-litre 行李厢、更大车身及汽油补给便利性的买家,Jetour Dashing 更适合。
两者价格相差多少?
Jetour Dashing 比 MG S5 贵 RM2,332。Dashing 提供更大的行李厢、18-inch 轮圈和电动调节驾驶座,而 MG 则着重于 EV 续航、充电和安全辅助系统。
哪个的行李厢空间更大?
Jetour Dashing 的行李厢较大,为 486 litres,相比 MG S5 的 453 litres。这款汽油 SUV 的优势为 33-litre。