总评
BMW X1 售价 RM252,800,比 RM296,888 的 Mercedes-Benz EQA 便宜 RM44,088,而且 0-100 km/h 加速为 7.6 seconds,快过后者的 8.9 seconds;其行李厢容积也有 476 litres,相比 EQA 的 340 litres。虽然其每年路税为 RM439,高于 EQA 的 RM160,但在保修价格方面,X1 的持有成本方案更紧凑。EQA 的卖点则是纯电驱动、单电机输出 375 Nm、66.5-kWh 电池提供 429 km 续航,以及 100-kW DC 充电。应根据充电条件选择,而不只是看品牌徽章。
X1
如果你想要较低的 RM252,800 入门价格、更快的 7.6-second 加速表现,以及大得多的 476-litre 行李厢,选择 BMW X1。
EQA
如果家中或日常充电方便,并且重视其 429-km EV 续航、375 Nm 以及更丰富的驾驶辅助配备,选择 Mercedes-Benz EQA。
关键差异
- 价格:BMW X1 RM252,800;Mercedes-Benz EQA RM296,888。
- 0-100 km/h:BMW X1 7.6 seconds;Mercedes-Benz EQA 8.9 seconds。
- 行李厢空间:BMW X1 476 litres;Mercedes-Benz EQA 340 litres。
- 动力系统扭矩:BMW X1 300 Nm;Mercedes-Benz EQA 电机 375 Nm。
- 每年路税:BMW X1 RM439;Mercedes-Benz EQA RM160。
- 轴距:BMW X1 2,692 mm;Mercedes-Benz EQA 2,729 mm。
X1
- 购车价格便宜 RM44,088。
- 0-100 km/h 加速仅需 7.6 seconds,表现更快。
- 476-litre 行李厢大 136 litres。
- 配备被动式定速巡航,而 EQA 为主动式定速巡航。
- 车道维持仅提供警示;EQA 则加入转向修正。
- 原厂保修期仅两年,相比 EQA 的四年。
EQA
- 66.5-kWh 电池,额定续航达 429 km。
- 支援 100-kW DC 及 11-kW AC 充电。
- 配备主动式定速巡航、可修正转向的车道辅助,以及抬头显示器。
- 购车价格高 RM44,088。
- 0-100 km/h 加速较慢,需时 8.9 seconds。
- 340-litre 行李厢小 136 litres。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM252,800✓ | RM296,888 |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM439 | RM160✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC direct injection with twin-scroll turbocharger, variable valve timing | 400V architecture |
| 排量 | 1,998 cc | — |
| 马力 | 201 hp | — |
| 扭矩 | 300 Nm | — |
| 燃料 | Petrol | Electric |
| 缸径 | 82 mm | — |
| 压缩比 | 11.1 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 188 hp |
| 电机扭矩 | — | 375 Nm |
| 电池容量 | — | 66.5 kWh |
| 续航里程 | — | 429 km |
| 交流充电功率 | — | 11.0 kW |
| 直流充电功率 | — | 100.0 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | Single Ratio Automatic |
| 变速箱名称 | Steptronic Dual-clutch | — |
| 挡位数 | 7 | — |
| 变速箱厂商 | Getrag | Mercedes-Benz |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.6 seconds✓ | 8.9 seconds |
| 额定油耗 | 7.2 L/100 km | — |
| 极速 | 236 km/h✓ | 160 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,500 mm | 4,463 mm |
| 车宽 | 1,845 mm | 1,834 mm |
| 车高 | 1,642 mm | 1,620 mm |
| 轴距 | 2,692 mm | 2,729 mm |
| 车重 | — | 2,040 kg |
| 油箱容量 | 45 litres | — |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 476 litres✓ | 340 litres |
| 前轮胎 | 245/45R19 | 235/50R19 |
| 后轮胎 | 245/45R19 | 235/50R19 |
| 备胎 | Space Saver | — |
| 原厂轮胎 | Continental EcoContact 6 Q | Continental EcoContact 6 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Germany (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 19" V-spoke style 867 Bicolour Light Alloy Wheels | 19" AMG Five-twin-spoke Light-alloy |
| 后轮圈 | 19" V-spoke style 867 Bicolour Light Alloy Wheels | 19" AMG Five-twin-spoke Light-alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | — | Comfort Suspension |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | 5 星 | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Front, front-side, rear | Driver and Passenger, Driver Knee, Front Side, Front and Rear Curtain |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on front passenger seat and two outer rear passenger seats | Available for 2 Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes, Active Brake Assist |
| 车道保持辅助 | Warning Only | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | All Seats |
| 安全备注 | — | Pre-Safe, Tyre Pressure Monitoring System |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Adaptive LED Projector | Adaptive LED Projectors |
| 尾灯 | LED Combination | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats | Power Adjustable Front Seats with Memory Function, Heated |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | 40:20:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear Vents |
| 电源插座 | 2x USB-C front, 2x USB-C rear | 1 Front, 2 Front USB-C, 2 Rear USB-C |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front |
| 音响 | 10.7" BMW Operating System 8 with Wireless Apple CarPlay, Android Auto | Mercedes-Benz User Experience (MBUX) with 10.25" Touchscreen, Voice Control, Apple CarPlay, Android Auto and 6 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Entry | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | — |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Active Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Powered Boot, Contactless Opening |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 6 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 自动泊车 | Parking Assistant | Yes, Parallel and Perpendicular |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | — | ✓ |
| 电动车门 | No | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | — | MBUX Interior Assistant, Qi Wireless Charger |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | 4 年✓ |
| 延长保修 | 5 年 | — |
| 保修备注 | — | 8 Years/160,000 km Warranty for Traction Battery |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
X1 与 EQA 二手车出售
X1 vs EQA 常见问题
BMW X1 和 Mercedes-Benz EQA 哪一款更好?
若看价格、加速和行李厢空间,BMW X1 是更全面的选择。若你可定期充电,并优先考虑其 429-km 纯电续航、375 Nm 电机扭矩及主动式驾驶辅助,Mercedes-Benz EQA 会更适合。
两者的价格差多少?
Mercedes-Benz EQA 比 BMW X1 贵 RM44,088:前者为 RM296,888,后者为 RM252,800。
哪一款的车厢实用性更好?
BMW X1 的行李厢更实用,容积为 476 litres,相比 EQA 的 340 litres。EQA 的轴距长 37-mm,并配备前排加热记忆座椅及电动免手动操作行李厢。