总评
BMW X1 贵 RM13,912,但它是空间更宽裕的 C-segment 选择:其 4,500 mm 车身、2,692 mm 轴距和 476-litre 行李厢,能为大马家庭提供比 LBX 的 4,190 mm 车长、2,580 mm 轴距和 315 litres 更实用的空间。其 201 hp 和 300 Nm 也将 0-100 km/h 加速时间缩短至 7.6 seconds,相比之下为 9.6 seconds。Lexus LBX 则以混合动力、RM120 年度路税、主动巡航控制、转向车道修正和五年保固应战。追求速度和载物能力就选 BMW;重视较低的日常使用成本和安全辅助则选 Lexus。
如果你需要 476-litre 行李厢、更大的 C-segment 尺寸和 201 hp 涡轮动力表现,就选 BMW X1。
如果较低的 RM120 年度路税、混合动力和主动巡航控制比绝对空间与加速更重要,就选 Lexus LBX。
关键差异
- 价格:BMW X1 RM252,800;Lexus LBX RM238,888
- 性能:BMW X1 201 hp、300 Nm 及 7.6 seconds 加速至 100 km/h;Lexus LBX 90 hp 汽油引擎、93 hp 电动马达、120 Nm 引擎扭矩、185 Nm 电动马达扭矩及 9。
- 尺寸:BMW X1 车长 4,500 mm、轴距 2,692 mm;Lexus LBX 车长 4,190 mm、轴距 2,580 mm
- 行李厢空间:BMW X1 476 litres;Lexus LBX 315 litres
- 路税:BMW X1 每年 RM439;Lexus LBX 每年 RM120
- 保固:BMW X1 两年;Lexus LBX 五年,另加八年不限里程混合动力电池保固
X1
- 201 hp 和 300 Nm 带来 7.6-second 的 0-100 km/h 成绩
- 476-litre 行李厢及 40:20:40 后座椅
- 19-inch 轮圈、多连杆后悬挂及 Parking Assistant
- 年度路税 RM439,对比 RM120
- 两年保固,对比五年
- 车道维持系统仅会发出警告,而 LBX 提供转向修正
LBX
- 混合动力系统,年度路税 RM120
- 主动巡航控制及转向车道修正
- 五年不限里程保固,另加八年混合动力电池保障
- 315-litre 行李厢不及 X1 的 476 litres
- 9.6-second 的 0-100 km/h 成绩慢 2.0 seconds
- 扭力梁后悬挂,对比 X1 的多连杆布局
X1 比 LBX 多出的配备
LBX 比 X1 多出的配备
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
X1 的轴距长 112 mm,通常意味着更宽敞的后排腿部空间。 行李厢空间 X1 占优:476 升对 315 升。
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM252,800 | RM238,888✓ |
| 车身类型 | SUV | SUV |
| 级别 | C-Segment | B-Segment |
| 组装方式 | CKD | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM439 | RM120✓ |
| 每月供款(估算) | RM2,580/月 | RM2,440/月✓ |
| 保险 / 年(估算) | RM6,886 | RM6,491✓ |
| 燃料 / 年(估算) | RM2,866 | — |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM14.33 | — |
| 5年使用成本(估算) | RM50,954 | — |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC direct injection with twin-scroll turbocharger, variable valve timing | 12-valve DOHC, naturally-aspirated, Atkinson cycle with variable valve timing |
| 排量 | 1,998 cc | 1,490 cc |
| 马力 | 201 hp @ 5,000 rpm✓ | 90 hp @ 5,500 rpm |
| 扭矩 | 300 Nm @ 1,500 rpm✓ | 120 Nm @ 3,600 rpm |
| 气缸排列 | Inline 4 | Inline 3 |
| 燃料 | Petrol | Petrol Hybrid/REV |
| 缸径 × 行程 | 82 mm × 94.6 mm | 80.5 mm × 97.6 mm |
| 压缩比 | 11.1 | 14 |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 93 hp |
| 电机扭矩 | — | 185 Nm |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Dual-clutch Automatic (Wet) | eCVT Automatic |
| 变速箱名称 | Steptronic Dual-clutch | E-CVT |
| 挡位数 | 7 | — |
| 变速箱厂商 | Getrag | — |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 7.6 seconds✓ | 9.6 seconds |
| 额定油耗 | 7.2 L/100 km | — |
| 极速 | 236 km/h✓ | 170 km/h |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,500 mm | 4,190 mm |
| 车宽 | 1,845 mm | 1,825 mm |
| 车高 | 1,642 mm | 1,550 mm |
| 轴距 | 2,692 mm | 2,580 mm |
| 油箱容量 | 45 litres | 36 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 476 litres✓ | 315 litres |
| 前轮胎 | 245/45R19 | 215/60R17 |
| 后轮胎 | 245/45R19 | 215/60R17 |
| 备胎 | Space Saver | Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Continental EcoContact 6 Q | Dunlop Enasave ECC300+ |
| Wiper Blade (Driver) | 26 inch | — |
| Wiper Blade (Passenger) | 16 inch | — |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Malaysia (CKD) | Japan (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Strut | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Torsion beam |
| 前轮圈 | 19" V-spoke style 867 Bicolour Light Alloy Wheels | 17" Alloy |
| 后轮圈 | 19" V-spoke style 867 Bicolour Light Alloy Wheels | 17" Alloy |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| EuroNCAP | 5 星 | — |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Front, front-side, rear) | 8 (Driver and Passenger, Front Knee, Front Side, Front and Rear Curtain, Front Cushion Bag) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for Rear Doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on front passenger seat and two outer rear passenger seats | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes |
| 车道保持辅助 | Warning Only | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | For All Seats |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Adaptive LED Projector | LED Projectors |
| 尾灯 | LED Combination | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats | Power Adjustable Front Seats with Driver's Memory Function |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-folding | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control with nanoe Ioniser |
| 后排空调 | Rear AC Vents | Rear Vents |
| 电源插座 | 2x USB-C front, 2x USB-C rear | 4 USB-C Ports, 2 12V sockets |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights and Ambient Lights (64 Colours) |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 音响 | 10.7" BMW Operating System 8 with Wireless Apple CarPlay, Android Auto | 9.8" Multimedia Touchscreen with Apple CarPlay and Android Auto, 6-speaker Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up and Down with Anti Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button | Keyless Push Start |
| 门锁 | Keyless Entry | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | — |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Passive Cruise Control | Active Cruise Control |
| 换挡拨片 | ✓ | — |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Activation | Powered Boot |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes |
| 自动泊车 | Parking Assistant | — |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 电动车门 | No | — |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程 | 不限里程 |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | 5 年✓ |
| 延长保修 | 3 年 | — |
| 保修备注 | — | 8-year, unlimited mileage warranty on hybrid battery |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
X1 与 LBX 二手车出售
X1 vs LBX 常见问题
BMW X1 和 Lexus LBX 哪一款更好?
BMW X1 在乘坐空间、行李载物能力和性能方面更好,拥有 476-litre 行李厢及 7.6-second 的 0-100 km/h 成绩。Lexus LBX 则是日常使用成本更低的选择,结合混合动力、RM120 年度路税、主动巡航控制和更长的保固。
两者的价格相差多少?
BMW X1 比 Lexus LBX 贵 RM13,912。这一差价带来更大的 C-segment 车身、多出 161 litres 的行李厢空间、高出 111 hp 的引擎输出,以及快 2.0-second 的 0-100 km/h 成绩。
哪一款更适合家庭使用?
BMW X1 更适合家庭使用。它长 310 mm、轴距多出 112 mm,行李厢容积为 476 litres,相比 Lexus LBX 的 315 litres。两者皆可乘坐五人,并配有后座冷气出风口。
哪一款是本地组装?
X1 在马来西亚本地组装(CKD),而 LBX 为整车进口(CBU),产地Japan。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。
哪一款的保修更好?
LBX 提供 5 年原厂保修,X1 则为 2 年。 LBX: 8-year, unlimited mileage warranty on hybrid battery.