总评
Cayenne Coupe 的行李厢大 37%,4 Series Coupe 便宜约 35%,而Cayenne Coupe 动力强 26%。请结合下表中双方的配备一并权衡。
Cayenne Coupe S E-Hybrid(RM739,000)的售价高于这里所有 4 Series Coupe 车型,因此结论对比的是价格最接近的组合 — 可用上方选择器自由配对任何两个版本。
4 Series Coupe 比 Cayenne Coupe 多出的配备
前雾灯电源插座Tiptronic自动泊车
Cayenne Coupe 比 4 Series Coupe 多出的配备
防盗警报后视镜转向灯天窗遮阳帘方向盘电动调节电动车门
基于所选车型的官方规格表 — 一方留空也可能表示数据未列出。
Cayenne Coupe 宽 131 mm — 肩部空间更大,但停车位里会更局促。 行李厢空间 Cayenne Coupe 占优:698 升对 440 升。
4 Series Coupe 4,768 × 1,852 × 1,383 mm · 轴距 2,851 mmCayenne Coupe 4,930 × 1,983 × 1,698 mm · 轴距 2,895 mm
代表性车身轮廓,按每辆车的车长和车高等比例绘制。
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM482,800✓ | RM739,000 |
| 车身类型 | 轿跑 | 轿跑 |
| 级别 | Compact Executive | Executive |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM379✓ | RM2,118 |
| 每月供款(估算) | RM4,930/月✓ | RM7,545/月 |
| 保险 / 年(估算) | RM12,866✓ | RM19,561 |
| 燃料 / 年(估算) | RM2,627 | — |
| 每100公里能耗成本(估算) | RM13.13 | — |
| 5年使用成本(估算) | RM79,359 | — |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 16-valve DOHC, Turbocharged with Direct Injection and Variable Valve Timing and Lift | 24-valve DOHC direct injection with variable valve timing, turbocharged & plug-in hybrid assistance |
| 排量 | 1,998 cc | 2,995 cc |
| 马力 | 258 hp @ 5,000 rpm | 350 hp @ 6,500 rpm✓ |
| 扭矩 | 400 Nm @ 1,550 rpm | 500 Nm✓ |
| 气缸排列 | Inline 4 | V 6 |
| 燃料 | Petrol | Petrol Plug-in Hybrid |
| 缸径 × 行程 | 82 mm × 94.6 mm | 84.5 mm × 89 mm |
| 压缩比 | 10.2 | — |
| 电机数量 | — | 1 |
| 电机马力 | — | 173 hp |
| 电机扭矩 | — | 460 Nm |
| 电池容量 | — | 25.9 kWh |
| 续航里程 | — | 90 km |
| 交流充电功率 | — | 11 kW |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Conventional Automatic | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | 8-Speed Steptronic Sport Transmission | 8-Speed Tiptronic S |
| 挡位数 | 8 | 8 |
| 变速箱厂商 | ZF | — |
| 驱动方式 | Rear Wheel Drive | All Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 0-100 km/h | 5.7 seconds | 4.7 seconds✓ |
| 额定油耗 | 6.6 L/100 km | — |
| 极速 | 250 km/h | 263 km/h✓ |
| CO2 | 151 g/km | — |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,768 mm | 4,930 mm |
| 车宽 | 1,852 mm | 1,983 mm |
| 车高 | 1,383 mm | 1,698 mm |
| 轴距 | 2,851 mm | 2,895 mm |
| 车重 | 1,620 kg | 2,515 kg |
| 油箱容量 | 59 litres | — |
| 车门数 | 2 | 5 |
| 座位数 | 4 | 5 |
| 行李厢容积 | 440 litres | 698 litres✓ |
| 前轮胎 | 225/40R19 | 255/55R20 |
| 后轮胎 | 255/35R19 | 295/45R20 |
| 备胎 | — | Tyre Repair Kit |
| 原厂轮胎 | Run-flat | Hankook Ventus S1 evoZ |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | Germany (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | Double Wishbones | Double Wishbones with Air Suspension |
| 后悬挂 | Multi-Link | Multi-Link with Air Suspension |
| 前轮圈 | 19" M Double-spoke Style 995 M Jet Black Alloy | 21" RS Spyder Design |
| 后轮圈 | 19" M Double-spoke Style 995 M Jet Black Alloy | 21" RS Spyder Design |
| 转向系统 | Rack and Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | Adaptive M Suspension, Variable Sport Steering, M Sport Brakes with Red Calipers | Porsche Active Suspension Management with Adaptive two-chamber air suspension and two-valve dampers |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | 6 (Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain) | 8 (Driver and Passenger, Front Side, Front & Rear Curtain, Rear Side Airbags) |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 气囊关闭功能 | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Front Passenger Door | Electric for Rear Doors |
| 安全带 | 4 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on 2 Outer Rear Seats | Available for Two Outer Rear Seats |
| 自动紧急制动 | Yes, with Pedestrian and Cyclist Detection | Yes, with Pedestrian Detection |
| 车道保持辅助 | Warning Only | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | Front Seats Only | For All Seats |
| 安全备注 | Rear Cross Traffic Warning, Rear Collision Warning, Lane Change Warning, Lane Departure Warning, Speed Limit Assist with Speed Limit Info | — |
| 灯光 | ||
| 大灯 | Adaptive LED with High-beam Assistant and M Lights Shadowline | Matrix LED Projectors |
| 尾灯 | Laser Tail Lamps | Full LED |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 前雾灯 | ✓ | — |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | — | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Power Adjustable Front Seats with Driver's Memory Function | Driver and Passenger Powered Seats with Memory Settings, Heating & Ventilation |
| 后排座椅 | 40:20:40 Split-Folding | 40:20:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 后排空调 | Single-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control |
| 天窗 | — | Panoramic Glass Roof |
| 电源插座 | 2 Front, 1 Centre Armrest USB-C, 2 Rear USB-C | — |
| 车内照明 | Map Lights and Ambient Lights | Map Lights and Ambient Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | — | Side Window Sunshades, Panoramic Glass Roof Shade |
| 音响 | 14.9" BMW Curved Display Live Cockpit Professional, 16-speaker 464W Harman Kardon Sound System | 12.3-inch Touchscreen with Porsche Communications Module, Wireless Apple CarPlay & Android Auto, Bose Premium Sound System |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Two Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Push Button Start | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation with Comfort Access | Keyless Operation |
| 自动启停 | ✓ | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control with Stop & Go | Adaptive Cruise Control |
| Tiptronic | ✓ | — |
| 换挡拨片 | ✓ | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘电动调节 | — | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Automatic Tailgate with Hands-free Opening | Powered with Contactless Operation |
| 前泊车雷达 | 6 Sensors | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 6 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes | Yes, 360-degree Surround View System |
| 自动泊车 | Yes, for Parallel and Perpendicular Parking, with Reversing Assist | — |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 电动车门 | — | Yes |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Full LCD Monitor |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | BMW Operating System 8.5, Wireless Apple CarPlay and Android Auto, Connected Package Professional, ConnectedDrive Services, Teleservices | — |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 不限里程✓ | 100,000 km |
| 保修里程(延长) | 不限里程 | — |
| 原厂保修 | 2 年 | 4 年✓ |
| 延长保修 | 3 年 | — |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。 使用成本按每年 20,000 公里估算。 燃料按 RM1.99/升计算(RON95,补贴价)。 保险:综合车险费率,无 NCD。供款:首付 10%,固定利率 2.5%,9 年期。 价格更新于2026年11月。
4 Series Coupe 与 Cayenne Coupe 二手车出售
4 Series Coupe vs Cayenne Coupe 常见问题
哪一款是本地组装?
Cayenne Coupe 在马来西亚本地组装(CKD),而 4 Series Coupe 为整车进口(CBU),产地Germany。本地组装通常有利于定价和零件供应,CKD 项目也往往意味着厂方对该车型在本地的长期投入。
哪一款的保修更好?
Cayenne Coupe 提供 4 年原厂保修,4 Series Coupe 则为 2 年。